Паркинг, парковка для автомобилей - правила строительства

Паркинг, парковка для автомобилей - правила строительства

Любой коммерческий объект, нацеленный на получение выгоды, будь то магазин или супермаркет, необходимо обеспечить паркингом. Не менее важно место для парковки автомобилей и в загородном доме. Поговорим об особенностях строительства автопарковки, как частной, так и общественной.

Парковка машин - с чего начать?

Парковка автомобилей - строительствоВ первую очередь место парковки во дворе или автостоянку необходимо согласовать с отделом ГИБДД ДПС, дабы не мешать движению транспорта. Далее связываемся со строительными дорожными службами, которые и будут вести строительство паркинга - в таких организациях есть соответствующее оборудование, материалы и разрешительные документы.

Сразу оговариваем с подрядчиком вопрос: какие материалы будут использованы при строительстве покрытия парковки. Лучше один раз сделать качественно, чем переделывать каждую весну. В среднем, стоимость одного машиноместа из асфальта на автопарковке, прилегающей к дороге, обходится от 10-15 тысяч рублей.

Наземная парковка должна быть безопасной и технологичной, что обеспечит беспрепятственный въезд и выезд автомашин с паркинга. Обязательные условия - оптимальный размер парковочного места и достаточное освещение автостоянки.

Подземный паркинг - строим с нуля

Подземный паркингЕсли мы располагаем большими возможностями, имеет смысл построить подземный паркинг. Сегодня существует множество решений в строительстве подземных парковок. Один из недорогих вариантов - организация подземной парковки на один автомобиль посредством гидравлической платформы. Основной принцип - использование в паркинге гидравлического подъемника, который либо поднимает автомашины на верхний уровень, либо убирает транспорт в "подполье".

Стоимость проекта можно снизить за счет самостоятельного проведения подготовительных строительных работ, но установку гидравлической системы автопарковки лучше доверить специалистам - оборудование потребует самых больших вложений.

К слову, в зарубежной практике подземные паркинги эксплуатируются довольно давно. В России это пока "отличительный знак" жилых многоэтажных новостроек, решающий актуальный для автовладельцев вопрос с парковкой во дворах.

Но и в частном доме или коттедже можно применить ту же систему: если оборудовать яму в имеющемся гараже гидравлическим подъемником, то припарковаться под крышей смогут уже два авто.

В подземном паркинге, помимо достаточных для автоманевров габаритов помещения, нужно предусмотреть системы вентиляции, контроля загазованности, а также пожаротушения и дымоудаления.

Многоуровневый паркинг: проекты и варианты

Многоуровневый паркингКроме мегалитических железобетонных многоуровневых паркингов (их строительство сопоставимо по стоимости с многоквартирным домом), существуют и более экономичные, но эффективные варианты. Например - автома-тизированные многоуровневые парковки. Многоярусная гидравлическая система паркинга предназначена для десятков автомашин, которые размещаются друг над другом, как книги на этажерке, всего на 20 квадратных метрах.

Для такой парковки понадобится быстровозводимый ленточный фундамент. На полный монтаж металлоконструкции уйдет всего неделя. Автоматизированный паркинг можно расположить как отдельно, так и пристроить к зданию.

Еще один тип вертикального многоуровневого паркинга - так называемая ячейковая парковка. Пока владелец отсутствует, его автомашину из механизма приемника паркует в свободную ячейку для хранения специальное роботизированное устройство. В назначенное время водитель забирает авто по магнитной карте. Этот способ максимально экономит парковочное пространство и не требует наличия въездной рампы или дополнительного места для разворотов автомашин.

Оборудование для автопарковки - от шлагбаума до светофора

Автоматический шлагбаум на парковкеДля автоматизации въездов на территорию служебных, платных паркингов предусмотрены парковочные стойки. Они осуществляют контроль за оплатой услуг водителем с помощью жетонов. Автоматическая касса парковки с сенсорным экраном служит терминалом оплаты безналом по банковским картам или наличными средствами.

Въезд и выезд автомобилей с парковочного места регулируют автоматические шлагбаумы. Допол-нительно парковочные шлагбаумы могут быть оборудованы элементами безопасности, осветительными или сигнальными приборами. Для безаварийного передвижения на больших паркингах часто требуется установка светофоров.

Таким образом, оснащение паркинга современным автоматизированным оборудованием значительно облегчает процедуру парковки для водителей. А владельцам позволяет вести строгий контроль за доходами, уменьшить количество сотрудников, обслуживающих паркинг, что, в конечном счете, повысит рентабельность предприятия.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://pausaparking.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp