Бытовки и мобильный дом

Бытовки и мобильный дом

Бытовки – это вид размещения сотрудников при проведении строительных работ. Причем не только зданий, но и в некоторых случаях дорог. Но временное проживание – не единственное предназначение бытовок. Они также применяются для хранение инструмента и других нужных для строительства или ремонта вещей. Бытовки в Челябинске можно встретить при возведении заводов, мостов и прочих крупных объектов. Иногда бытовки ставят рядом с площадкой, где строится всего один частный коттедж или дачный домик. Это удобно в том плане, что не нужно на ночь уезжать в городскую квартиру.

А некоторые превращают бытовки из временных в постоянные сооружения, устанавливая их на садовом участке.

Бытовки

Мобильный дом используют для постоянного проживания или для передвижения на значительные расстояния. Есть даже примеры, когда в таких контейнерах обустраивают мини-офисы. Понятие «мобильный дом» появилось еще в середине прошлого века в Великобритании. Семьи покупают их для проведения отпуска на природе. А в остальное время размещают там гостей.

И бытовки, и мобильные вагон-дома внешне похожи на уменьшенные копии вагонов пассажирских поездов. Одно из главных правил при изготовлении - соблюдение требований по размерам: конструкция должна вмещаться на платформу трейлера или вагона.

Бытовки дачные и бытовки строительные

Различия в областях применения стали основой для классификации - существуют бытовки строительные и дачные. Бытовки дачные чаще всего делают из дерева, а бытовки строительные – из металла. Оба типа должны быть прочными, но вместе с тем легкими (вес деревянной бытовки обычно составляет от 1000 до 1700 кг). Такой вес достигается с помощью следующего перечня материалов и конструкционных элементов: оцинкованные листы, минвата, защитная пленка, вагонка, доска, брус, окна и двери.

Деревянные бытовкиБытовки металлические отличаются тем, что двери в ней чаще всего изготавливают из оргалита. Данный материал отвечает всем требованиям по легкости и прочности, а также хорошо держит тепло. В такой бытовке можно ставить как пластиковые стеклопакеты, так и обычные деревянные окна.

Деревянные бытовки изготавливают только с дверями из бруса и доски, и чаще всего такими же окнами.

Бытовки металлическиеЕсли предполагается, что бытовка должна служить долго, при этом регулярно перемещаться, то лучше, чтобы она была сделана из металла. Бытовки металлические прочнее деревянных и могут выдержать больше циклов погрузки, транспортировки и разгрузки. В основе такой бытовки – жесткий каркас. Со всех сторон привариваются оцинкованные листы, а упомянутая выше минеральная вата крепится изнутри. После этого на утеплитель фиксируют зинале – вагонку. Пол, как правило, усиливают брусом, обивают доской. Что касается крыши, то она в большинстве случаев плоская. Металлические бытовки имеют крепления для крана, без которых не обойтись при перевозке.

Изготовление деревянных бытовок

Изготовление деревянных бытовок

При изготовлении деревянных бытовок доски ставят в несколько слоев, что необходимо для удержания тепла. Пол обустраивается точно так же, как и в металлической бытовке. А вот крыша не просто плоская. Она делается с небольшим уклоном. Иногда кровлю делают в виде конуса. Все это позволяет избежать гниения конструкции при попадании влаги от снега и дождя. В качестве утеплителя можно использовать ту же самую минвату. Отделка изнутри производится также с помощью вагонки.

Деревянные вагончики бытовки нельзя перевозить много раз. Бытовка может развалиться из-за того, что не имеет прочного металлокаркаса.

Советы при покупке бытовки

Материалы для бытовкиЕсли решено купить готовую деревянную бытовку, то нужно обратить внимание на несколько моментов. Важно, чтобы доски и брус были из хвойных пород, хорошо просушены. В противном случае временное жилище может перекосить. При недостаточной обработке дерева в материале могут завестись муравьи, появиться плесень.

Есть советы и для тех, кто предпочел приобрести металлические вагон бытовки. Следует убедиться, что была выполнена антикоррозийная обработка. Также надо проверить, что прокрашены все участки. Стоит обратить внимание и на сварочные швы, которые не должны иметь потеков расплавленного металла.

При соблюдении всех правил перевозки и эксплуатации бытовки могут прослужить порядка 20 лет.

Производство мобильных домов

У каждого производителя свои подходы к энергообеспечению мобильного дома. Но в основном встречаются двойные системы, когда часть питания идет от аккумуляторных батарей, а часть - от централизованной сети. Отопление, плита и холодильник могут работать на сжиженном газе.

Мобильные дома

Передвижные мобильные дома производят во многих странах мира. Но больше всего они востребованы в Германии, Франции, Италии, США и Великобритании. Правда, если за рубежом использование таких домов - привычная практика, то у нас массовой популярности мобильный дом на колесах пока не получил. Некоторые россияне даже не знают о существовании подобных прицепов.

Автодома: интересные факты

Мобильный автодомАвтодома популярны у звезд кино и шоу-бизнеса. Однако это не столько приспособления для путешествий, сколько для демонстрации благосостояния и прогрессивности человека. Один из самых известных – роскошный двухэтажный трейлер голливудского актера Уилла Смита. Его стоимость, по разным данным, от 1,8 до 2,5 млн. долларов.

Внутри этого гигантского туристического прицепа есть кинотеатр, полы сделаны из мрамора. Отделка в ванной выполнена из гранита. Также оборудован офис, который может вместить 30 человек.

Еще один известный мобильный дом представляет собой огромный автоспортзал. Это фура, внутри которой могут заниматься на тренажерах более десятка посетителей.

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 23 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp