Кровля ондулин: плюсы и минусы

Кровля ондулин: плюсы и минусы

Данный материал успешно применяется в строительстве на протяжении 50 лет. Однако прежде, чем рассматривать его достоинства и недостатки, стоит отметить, что ондулин – это изначально название не всей подобной продукции, а конкретной торговой марки.

Ондулин фото

Крыши из ондулина

В середине прошлого века французская компания OFIC SA стала производить материал для кровли, который получил название ONDULINE. В Россию ондулин черепица пришла в конце 90-х. В настоящее время производство ондулина осуществляет около десятка заводов. Среди них европейские, которые расположены во Франции, Бельгии, Испании и Польше. Также подобные производства имеются в Турции и Малайзии. У каждого из них продукция называется по-своему. Но в России прижилось имя товара первой фирмы, пришедшей на рынок - ондулин. Вообще кровельный ондулин – это волнистый битумный лист, который используется для устройства кровли. У него есть и второе название – еврошифер.

Крыша из ондулина, по разным данным, может прослужить от 5 до 15 лет. Есть даже информация, в соответствии с которой покрытие ондулин можно эксплуатировать и полвека. Пожалуй, истина, как всегда, кроется где-то посередине и продолжительность жизни ондулин материала во многом зависит от преобладающих погодных условий местности.

Внешне ондулин похож на обычный шифер, но есть существенное отличие в составе материала. Волнистый битумный лист не содержит асбеста. Данное вещество оказывает негативное влияние на здоровье людей, поэтому его отсутствие свидетельствует об экологичности. Ондулин состоит из двух основных компонентов – это макулатура и битум.

Производство листов ондулина

Шифер ондулин изготавливают из картонажных отходов и битума, а также используют ряд минеральных компонентов. После предварительной проверки всего сырья на соответствие требованиям, наступает «мокрый» этап производства ондулина. Из макулатуры создают пульпу, т.е. бумажную массу, которая станет основой для листа.

Далее идет этап сушки. Здесь пульпу помещают в конвейер, который не только удаляет лишнюю влагу, но и делает материал волнистым. Получившееся полотно разрезают по длине, после чего пропитывают битумом при высоких температурах и давлении. Последний шаг – упаковка. Листы еврошифера штабелируют на паллеты и обматывают специальной пленкой для защиты от повреждений во время транспортировки.

Ондулин плюсы

Большинство людей покупает кровельный ондулин, руководствуясь в первую очередь его дешевизной. Стоимость ондулина несколько ниже, чем у других кровельных материалов. Благодаря удобному размеру листа ондулин легко перевозить и устанавливать на крыше, ведь длина листа не превышает 2 м, а вес составляет всего 6 кг. Что касается других параметров, то ширина – около 1 м, толщина 3 мм, высота волны 36 мм. Благодаря гибкости, кровля ондулин поместится практически в любом транспорте.

В числе преимуществ можно отметить низкое водопоглощение. Он может намокнуть сам, но не пропустит влагу в пространство под кровлей. Также этот материал достаточно стойко переносит воздействие ветра и осадков. На нем не образуются плесень и грибковые участки. Важно и то, что ондулин экологичен. Это позволяет не волноваться, если вода с крыши стекает на садовые посадки. Среди плюсов можно назвать и способность поглощать шум, так что капли дождя не будут «бить» обитателей дома по голове.

Ондулин черепица

К положительным свойствам ондулина относятся также легкость резки и относительно широкая палитра цветов. Чаще всего встречаются оттенки красного, зеленого, коричневого и черного.

Минусы ондулина

Один из основных минусов ондулина в том, что он довольно быстро выцветает. Есть примеры, когда кровельный ондулин теряет цвет всего за один сезон. И в этом случае нельзя будет предъявить претензии производителю, ведь гарантия на 10-12 лет, которую он дает, не распространяется на краску. Она связана только с таким критерием, как водостойкость. Однако не стоит расстраиваться, если ондулин быстро потерял начальный вид. Его можно покрасить. Правда, в этом случае не следует забывать, что если будут применяться акриловые или виниловые составы, то предварительно нужно будет тщательно прогрунтовать поверхность.

Что выбрать - ондулин или металлочерепицу? Нужно помнить, что кровельный ондулин довольно быстро выцветает. В этом плане мягкая или металлическая кровля, а также натуральная черепица являются более выигрышными вариантами.

Еще один недостаток – это пятна битума на поверхности листов. И это вовсе не считается дефектом, однако выглядит малоэстетично. Следующий отрицательный момент касается мягкости битума. Он очень легко прогибается, поэтому по нему нельзя ходить, особенно если он мокрый. С этим связаны проблемы очистки кровли.

Не в пользу ондулина также свидетельствуют его низкая пожарная безопасность и шероховатость поверхности, из-за которой снег плохо соскальзывает с поверхности.

Ондулин плюсы и минусы

К тому же этот материал часто подделывают, поэтому высок риск наткнуться на некачественную продукцию.

Расчет ондулина

Определить, сколько понадобится материала на покрытие крыши ондулином, очень легко. Для этого необходимо площадь кровли разделить на 1,5. Цифра, которая получится в результате - это число листов. На всякий случай можно прибавить еще один, ведь не исключены повреждения материала в процессе монтажа. Заранее нужно приобрести и гвозди. Их на каждый лист потребуется 20 штук. И столько же колпачков.

Монтаж ондулина своими руками

Технология требует, чтобы листы укладывались подобно кирпичной кладке, т.е. стыки нижнего ряда должны приходиться на середину верхнего. Если материал фиксируется на металлокаркас, то вместо гвоздей следует использовать саморезы. На крепежных элементах рекомендуется не экономить. В противном случае кровля будет выглядеть некрасиво, а ее долговечность снизится.

Монтаж ондулина

При монтаже не избежать передвижения по материалу, и здесь нужно проявлять осторожность, чтобы не сломать листы. Специалисты советуют наступать только на гребень волны, а не между соседними волнами.

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: прямо сейчас

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp