Дом с мансардой – своими руками

Дом с мансардой – своими руками

Как превратить пыльный чердак в функциональное помещение? Можно ли использовать дополнительные квадратные метры с пользой? Если правильно спроектировать и обустроить мансарду, она станет самым уютным уголком в доме.

Мансардный этаж в доме

Мансардные этажи: из истории

Своим названием мансарда обязана Франсуа Мансару, французскому архитектору. В середине XVII века он первым популяризировал дома, в которых пространство под скатной кровлей начали использовать в качестве жилых помещений. Снабдив крышу фигурными окнами и благоустроив чердаки, мастер превратил их в роскошные апартаменты. Парижанам такая мысль вскоре пришлась по душе - красиво и выгодно: платить налог не требовалось, поскольку мансарда не считалась жилым этажом. В России дома с мансардами стали возводить с XVIII века. Первые здания с модной проектировкой появились в столичном Санкт-Петербурге.

Проект мансарды

Интерьер мансарды

И сегодня владельцам мансарды можно только позавидовать - необычный дизайн комнаты делает облик дома уникальным. Используют мансарды в самом разном качестве. Свободное пространство мансардного этажа может стать комнатой для гостей, рабочим кабинетом или мастерской. Здесь легко устроить зимний сад, библиотеку, оборудовать домашний спортзал с тренажерами или бильярдную. Есть идея? - Тогда переходим к ее воплощению.

Интерьер мансарды

Проект и планировка мансарды в доме

В идеале мансарда должна быть включена в проект дома еще до строительства или начала капитального переобустройства. Планировка мансарды зависит от назначения и особенностей здания. Геометрическая форма мансарды может быть различной - ломаной или треугольной, симметричной или несимметричной, располагаться по ширине дома или на одной стороне. При ломаной форме крыши нижней части мансарды придают крутой уклон (до 70°), а верхней - пологий (до 30°). Мансардный этаж может занимать всю площадь строения либо его часть, в пределах периметра базовых стен. При значительном выносе конструкции ее фиксируют на дополнительных опорах (колоннах, стенках).

Материалом для несущей конструкции мансарды служит как дерево, металл, так и железобетон. Один из критериев выбора - пожаробезопасность. Если мансарда пристраивается в готовом доме, предпочтение отдается легким стройматериалам. Это снизит дополнительную нагрузку на фундамент и перекрытия.

Планировка мансардыНаружные ограждения выполняют полностью утепленными либо в границах отапливаемых помещений, устраивая ломаные, наклонные или плоские потолки. Для внутренней облицовки мансарды удобно использовать гипсокартон, вагонку.

Геометрия диктует интерьер мансардного этажа - размещение лестниц, дверей, выбор места для санузла или кухни. Так, лестницы со свободными маршами направляют параллельно уклону крыши или размещают по средней оси здания.

Устанавливают в мансарде и специальные окна. Они должны пропускать достаточно света и защищать от осадков. Отсюда повышенные требования к водонепроницаемости, прочности, надежности мансардных окон, которые для удобства оборудуют мансардными шторами.

Отделка мансарды в доме

Как утеплить мансарду?

Помещения, расположенные под крышей, влияют на поддержание комфортной температуры во всем доме и летом, и зимой. Над мансардным этажом нет "тепловой подушки", он в большей степени подвержен теплопотерям. Проблему решает качественное утепление.

Для теплоизоляции рекомендованы эффективные материалы на основе стекловолокна, базальтового волокна. Плиты или маты укладываются в один-несколько слоев. Общая толщина слоя зависит от коэффициента теплопроводности утеплителя (смотрите значение в сертификате соответствия). Потери тепла происходят также через торцевую стену, поэтому тщательно утепляют фронтон дома, вертикальные стены и части перекрытия, расположенные около наружной стены вне отапливаемой мансарды.

Утепление мансардыС внутренней стороны обязательно предусматривается слой пароизоляции, а с внешней - гидроизоляции. Пространство между утепляющим слоем и кровельным покрытием обеспечивает необходимую свободную циркуляцию воздуха. В свою очередь покрытие должно не только защищать дом от ветра и атмосферных осадков, но и препятствовать охлаждению помещений верхнего этажа.

От профиля материала покрытия зависит ширина воздушного зазора между кровлей и утеплителем (для профлиста, металлочерепицы - не менее 25 мм; для плоских листов, мягкой битумной черепицы и рулонных материалов - не менее 50 мм). Осуществляется вентиляция через отверстия в коньке, карнизе. Со стороны воздушной вентилируемой прослойки теплоизолирующий слой обязательно защищают ветрозащитной паропроницаемой мембраной.

Как утеплить мансарду своими рукамиГрамотное утепление мансарды позволит не просто уменьшить мощность системы отопления, но и снизить расходы в целом на обогрев дома.

Приобрести материалы для строительства, утепления и обустройства мансарды поможет Каталог строительных товаров и услуг - вы найдете предложения в соответствующих разделах.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp