Пассивный дом: проект экодома будущего - в настоящем

Пассивный дом: проект экодома будущего - в настоящем

Знакомы ли вам термины "экодом", "энергосберегающий дом", "пассивный дом"? Пришло время переходить от теории к практике. Экологичная и эффективная технология способна уменьшить ваши расходы на содержание дома до минимума. Уже сегодня это вполне реально.

Экологичный домКаким должен быть энергосберегающий дом?

Одна из самых серьезных статей расходов для домовладельцев - постоянные эксплуатационные затраты на жилье. Неуклонный рост стоимости энергоносителей заставляет искать новые пути решения. Реально ли сократить теплопотери дома до минимума с тем, чтобы экономить, не лишая себя комфорта? Положительный результат подтверждает реализация проектов пассивных домов.

Как известно, показателем энергоэффективности здания служат потери тепловой энергии с квадратного метра - в среднем 100-120 кВт*ч. Снижение энергопотребления в первую очередь достигается за счет уменьшения теплопотерь. Если данный показатель ниже 40 кВт*ч/кв.м (а в европейской практике - ниже 10), то здание считается энергосберегающим.

Энергосберегающий домЧто такое пассивный экодом?

Пассивный дом имеет главную особенность. Его характеризует отсутствие необходимости отопления либо малое энергопотребление, порядка 10% от удельной энергии на единицу объема, потребляемой большинством современных строений. Главные принципы концепции пассивного дома - компактность, качественное и надежное утепление, исключающее мостики холода, четкая геометрия, наиболее выгодная ориентация здания по сторонам света.

В идеале технологичный пассивный экодом представляет собой независимую энергосистему, абсолютно не требующую расходов на поддержание благоприятной температуры внутри и установки дополнительного оборудования для обогрева. Отапливает пассивный дом тепло, выделяемое живущими в нем людьми, бытовыми приборами, и замкнутая система не нуждается во внешних источниках для нормального функционирования.

Пассивный дом - экодомКлиматические особенности ограничивают идею в ее воплощении. Но когда необходим дополнительный обогрев, активно используется так называемая "зеленая" энергия. Электричество, горячая вода и отопление задействуют установки, преобразующие возобновляемую энергию: тепловые геотермальные насосы, солнечные панели и водонагреватели, ветряные генераторы.

При эксплуатации пассивного дома значительно сокращается как потребление энергии в традиционном понимании, так и вредные выбросы парниковых газов в атмосферу. Экологичность - еще одно важное преимущество.

Экологичный дом - экодомЭнергосберегающие технологии: в чем секреты пассивного дома?

Для возведения подобных домов используются как традиционные кирпич, дерево, газобетонные блоки, так и новые стройматериалы. Проекты реализуются во многих странах мира, и в некоторых из них запущены специальные заводы по переработке неорганических отходов бетона, стекла, металла в строительные материалы для энергоэффективных зданий. К слову, в большинстве стран существуют собственные требования к стандарту пассивного дома.

В России проект первого сертифицированного пассивного дома был реализован в 2011 году компанией "Мосстрой-31". Удельный расход тепловой энергии на отопление здания в год равен 24 кВт*ч/кв. м.

В экодоме предусмотрена эффективная многослойная теплоизоляция всех ограждающих поверхностей, внутренняя и внешняя - от фундамента до чердака. Дом не выпускает тепло наружу и не впускает холод внутрь. В итоге теплопотери через ограждающие конструкции уменьшаются в 20 раз - они не превышают 15 кВт*ч с 1 кв. м отапливаемых площадей.

Строительство пассивного домаСамые большие окна располагают по направлению на юг. Для окон применяют специальные стеклопакеты, с более герметичной конструкцией примыкания к стенам. Особым образом обрабатываются и стекла. Они не испытывают, в отличие от обычных, теплового шока, покрыты энергосберегающей солнцеотражающей пленкой. Рольставни и жалюзи играют роль дополнительной теплоизоляции окон.

Обязательной для пассивного дома является централизованная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Воздух поступает в дом через подземный воздухопровод, оснащенный теплообменником. Зимой холодный воздух нагревается, а летом - охлаждается, примерно до 17°C, что позволяет круглый год поддерживать в доме комфортный температурный режим.

Энергосберегающий экодомКаждый элемент пассивного дома продуман до мелочей. Первоначальная стоимость возведения энергосберегающего дома обходится на 8-10% выше обычного, однако все затраты окупаются за 5-10 лет. Рентабельность и экологичность подобных проектов находит все больше сторонников как за рубежом, так и в России.

Приобрести материалы для строительства энергосберегающего дома, а также заказать проект экодома поможет Каталог строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 10 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp