Как защитить себя от недобросовестных строителей?

Как защитить себя от недобросовестных строителей?

Ремонт в квартире или в доме – это неизбежное зло, с которым каждому рано или поздно приходится столкнуться. И если с простым косметическим ремонтом можно справиться собственными силами, то с капитальным ремонтом или строительством дома без подрядчика не обойтись. И с этим связаны определенные риски: свои услуги предлагает огромное количество строительных организаций и частных лиц - и далеко не все из них добросовестны. Что же делать, чтобы избежать обмана в строительстве дома или ремонте квартиры? Как наказать недобросовестных строителей?

Как наказать недобросовестных строителей?

Как избежать обмана в строительстве до начала работ?

Во-первых, забудьте о бесплатном сыре. Сразу откажитесь от мысли о «дешево, быстро, качественно» - ни один достойно выполняющий свою работу специалист не согласится работать «за спасибо». Вообще, следует работать только с проверенными строителями, будь то фирма или частное лицо. Сперва стоит с кем-нибудь посоветоваться: если кто-то из ваших друзей и знакомых недавно делал ремонт, вы сможете оценить работу уже на готовом примере, взвесить все за и против. О такой возможности стоит помнить даже если вы решили не обращаться к друзьям: никогда не доверяйте фотографиям и лозунгам, наговорить можно, что угодно, попросите продемонстрировать выполненный ремонт или строящиеся объекты. Так вы убедитесь, что строительные работы выполнены надлежащим образом, а также продемонстрируете свою заинтересованность и дотошность.

Как избежать обмана в строительстве

Остаются сомнения? Обратитесь к экспертному мнению! Добросовестных строителей Вы всегда можете найти на страницах газеты СТРОЙКА и в разделах Каталога строительных товаров и услуг на портале СтройкаУрал.рф

Как выбрать строителей и подрядчиков?

Обратиться ли Вам к частному мастеру, организованной строительной бригаде или в специализированную строительную компанию – как выбрать?

Первый вариант – найм частного мастера, сопряжен с наибольшим количеством рисков. Он хорош для простого косметического ремонта, но только если вы обратились к специалисту по рекомендации знакомых. Если же вы нашли частного мастера, не прибегая ни к чьей помощи, будьте осторожны и внимательны: получив аванс, он может просто исчезнуть, уйти в запой, заболеть, уехать на родину, телефон его будет отключен, ремонт незакончен или даже не начат, при строительстве дома обман вскроется не сразу,  и деньги вам, разумеется, никто не вернет. А если ремонт почти завершен, то отыскать строителей, которые согласились бы закончить незначительную часть работ за такую же незначительную сумму, практически невозможно. В отличие от бригады или компании, которые могут найти замену для кого-то из рабочих в случае форс-мажора, для частного мастера это затруднительно. Кроме того, у одного мастера на ремонт уйдет более длительный срок.

Таким образом, останавливая свой выбор на частном мастере, позаботьтесь о подстраховке: не вносите предоплату, перепишите данные паспорта, найдите кого-то, кто поручится за него.

Как выбрать строителей

Второй вариант – это строительная бригада. Чаще всего, такие бригады формируются из наших трудолюбивых друзей из ближнего зарубежья – Украины, Узбекистана, Таджикистана. Их главная и единственная цель – закончить работу как можно скорее, забрать деньги и уехать на родину. А уехав на родину, они не будут в пределах вашей досягаемости, когда спустя некоторое время в выполненном ремонте найдутся недоделки и недостатки.

Обращаясь к строительной бригаде, попросите, чтобы вам предоставили рекомендации от предыдущих заказчиков, а еще лучше, чтобы вам показали результаты прошлых работ, и не на фото, а в реальности. Так вы не только сможете оценить выполненные работы, но и посмотреть, в каких отношениях находятся строители с бывшими заказчиками. Всегда стоит быть настороже при работе со строительной бригадой, поскольку прораб может оказаться недобросовестным и попытаться обсчитать вас при составлении сметы и договора. Поэтому всегда обращайте внимание на мелкий шрифт в договоре и смете и не соглашайтесь оплачивать выполненные работы по факту – эта цифра будет выше озвученной изначально процентов на 30-50.

Как защитить себя от недобросовестных строителей?

Наконец, обращаясь к строительной фирме, убедитесь, что у нее есть свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, допуск СРО, а также обратите внимание на срок ее существования. У солидной строительной компании всегда есть постоянный офис, стационарный телефон, сайт. Проанализируйте рынок: выберите несколько вариантов в одном сегменте, сравните предложенные сроки, расценки, поторгуйтесь с менеджерами, посетите офис компании – выбирайте средний вариант.

Обязательно сделайте подробную опись всех ценных вещей и бытовой техники, что остаются в квартире, с подписью главного прораба, который и будет отвечать за их сохранность. В случае со строительными компаниями, которые дают гарантию на выполненные работы, вам будет с кого спросить, если возникнут претензии, в отличие от частников и строительных бригад.

Какие документы нужны для ремонта и строительства?

Обязательно позаботьтесь, чтобы у вас на руках были следующие документы:
  • Договор подряда на проведение строительно-ремонтных работ;
  • Проект и смета;
  • Перечень материалов (наименование, количество, стоимость);
  • Календарный план работ;
  • Техническая документация на инженерные системы (водоснабжение, отопление, электропроводка, канализация, кондиционирование, вентиляция).

Документы для ремонта и строительства

Внимательно пропишите обязательства сторон и гарантии, штрафные санкции в случае задержек или некачественного исполнения ремонта. Должны быть указаны: реквизиты сторон, дата начала и дата окончания договора, описание объекта, этапы и сроки работ, характеристика используемых материалов, сумма договора, порядок оплаты, штрафные санкции, условия внесения дополнений, гарантийный срок.

Желательно каждый этап работ принимать по акту приема-передачи. Все передаваемые денежные суммы должны сопровождаться расписками с подробным описанием, на что именно идут деньги, на всякий случай, следует сохранять все чеки, квитанции, расписки. Также не стесняйтесь спрашивать, вникайте во все тонкости, примерьте на себя роль прораба – тогда вам не придется разбираться со всеми недостатками ремонта постфактум.

Желаем успехов в ваших начинаниях!

 

По материалам журнала «Стройка. Южноуральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp