Утепление бани своими руками

Утепление бани своими руками

Своя собственная баня или сауна – давно уже не просто мечта, а вполне осуществимая реальность. Чтобы баня приносила только положительные эмоции и была полезна для здоровья, при ее строительстве требуется строго выполнять определенные требования. Так как в парилке одновременно достигается высокая температура, влажность и концентрация пара, необходимо обеспечить грамотную пароизоляцию. Разумеется, в бане не обойтись и без главной составляющей – теплоизоляции. Грамотный монтаж тепло- и пароизоляции не только не даст теплу, пару и влаге выходит наружу, и не пропустит влагу и холод из внешней среды, но и продлит срок службы вашей бани.

Утепление бани своими руками

Среди современных материалов ISOVER есть специальная теплоизоляция для утепления бань и саун ISOVER Сауна со слоем фольги, который усиливает теплосберегающий эффект. Легкий, эластичный, удобный в работе материал объединяет в себе сразу функции и теплоизоляции, и пароизоляции. Это значит, что, используя материал «два в одном», вы экономите время на его установку, а также средства на компоненты для утепления. Специально разработанную теплоизоляцию ISOVER Сауна можно применять как для утепления саун, находящихся во внутренних помещениях, так и для отдельно стоящего строения бани. 

Пошаговая инструкция по утеплению бани изнутри

1. Монтируем обрешетку

1. Начинаем с установки обрешетки с внутренней стороны нашей бани. Для этого можно использовать бруски 50 х 50 мм.

2. Далее монтируем к стене направляющие обрешетки. Они могут быть закреплены как горизонтально, так и вертикально. Направляющие лучше всего устанавливать с традиционным шагом в 600 мм между ними.

2. Монтируем теплоизоляцию

Для того, чтобы ваша баня или сауна долгие годы радовала вас целебным жаром, рекомендуем утеплять их с помощью ISOVER Сауна. В одном рулоне этого материала на основе стекловолокна как тепло-, так и пароизоляция.

1. Ножом, длина лезвия которого не меньше 15 см, разрезаем рулон по середине. Каждая часть получается шириной по 610 мм.

Баня утепление стен

2. Теперь монтируем минеральную вату в каркас. При соблюдении требований: шаг обрешетки – 600 мм и ширина частей монтируемого утеплителя – 610 мм, материал будет вставать в конструкцию враспор, то есть его не потребуется крепить дополнительно. Также следует проследить, чтобы утеплитель заполнял собой все пространство между брусками обрешетки, не оставляя пустот. Слой фольги направляем внутрь помещения.

Утепление бани изнутри своими руками

3. После того как мы убедились, что минеральная вата плотно стоит в конструкции, мы начинаем герметично проклеивать фольгированным скотчем стыки теплоизоляции и внешнюю поверхность обрешетки.

Утепление стен бани

3. Делаем вентиляционный зазор

1. Для устройства вентиляционного зазора мы начинаем монтировать контробрешетку поверх полученной части пирога утепления.

2. Для контробрешетки используются бруски с сечением 15‑25 мм.

3. Зазор необходим для того, чтобы влага не скапливалась там, где происходит контакт утеплителя и облицовки.

4. Монтируем внутреннюю облицовку

Элементы внутренней отделки крепятся на направляющие контробрешетки. Вагонка, блок-хаус из разных пород древесины могут быть использованы для облицовки. Производить отделку утепленного помещения стоит также согласно инструкциям компании-производителя облицовочного материала.

Технический специалист ISOVER, Андрей Юн

Последнее посещение: 10 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp