Обязательное межевание земельного участка

Обязательное межевание земельного участка

С 1 января 2018 года любые сделки с земельными участками, у которых не определено местоположение границ участка и (или) эти сведения отсутствуют в кадастре, окажутся вне закона.

Поэтому, если вы планируете в будущем какие-либо сделки по отчуждению земли с перерегистрацией прав собственности на землю: продажа, дарение, сдача в аренду или залог, в также собираетесь получить разрешение на индивидуальное строительство, вам следует заняться процедурой межевания.

Что такое межевание земли

Межевание – определение точных границ земельного участка по координатным точкам, то есть определение кадастровых границ, с помощью проведения комплекса инженерных и геодезических работ.

Процедура межевания производится с целью фиксирования расположения участка на местности по отношению к прилегающим объектам, а также для определения точной площади участка. С помощью межевания можно определить, восстановить и закрепить границы. Поэтому, будут устранены любые споры и разногласия по поводу границ между владельцами смежных земельных участков.

Для того, чтобы пройти процедуру межевания, вам нужно подготовить документы, необходимые для кадастрового учета:

  • оформить межевой план
  • внести эти сведения в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

Регистрацией прав собственности на землю и кадастровый учет выполняет одна организация – Росреестр: https://rosreestr.ru.

Сколько стоят услуги кадастрового инженера в Екатеринбурге

Для того, чтобы провести измерения и составить межевой план, вам понадобится помощь кадастрового инженера с квалификационным аттестатом и действующей лицензией на осуществление кадастровой деятельности.

Перед заключением договора подряда, проверьте сведения о кадастровом инженере на официальном сайте Росреестра в реестре кадастровых инженеров: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

Кадастровый инженер должен состоять в штате землеустроительной организации, являющейся членом СРО.  Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_ki

Сведения о кадастровых инженерах содержатся также на официальных сайтах СРО, членами которых они являются.

Стоимость и сроки оказания услуги прописывается в договоре подряда. Стоимость работ зависит от размера территории и начинается от 7500 рублей. Вполне возможно, что с нового года расценки на услугу вырастут, так как услуга будет востребована в связи с увеличением объема работ.

Где получить кадастровую выписку

Для проведения работ по межеванию участка, кадастровому инженеру понадобится кадастровая выписка. Выписку можно получить самостоятельно в кадастровой палате или через интернет все на том же на сайте Росреестра, заполнив специальную форму запроса: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

В кадастровой выписке содержатся для получения полных сведений об участке: данные о правообладателе, физическом адресе месторасположения участка, категории земли, общей площади участка, его кадастровой стоимости и др. Кроме того, вы увидите, есть ли в выписке координаты поворотных точек границ участка либо фразу «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Услуга получения выписки платная. Кадастровая выписка физическому лицу в виде бумажного документа обойдется в размере 400 рублей, в электронном виде – 150 рублей.

Также на сайте Росреестра можно заказать:

  • справку о кадастровой стоимости участка
  • кадастровый паспорт
  • кадастровый план

Согласование межевания

Результатом проведенных кадастровым инженером работ станет межевой план, состоящий из графической части.

На обороте межевого плана составляется акт согласования местоположения границ с правообладателями смежных участков. Акт должен быть подписан лично всеми заинтересованными лицами или их представителями.

Межевой план, составленный кадастровым инженером, может не пройти согласование по объективным причинам, от него не зависящим. Все возражения, возникшие в ходе согласования, решаются в судебном порядке. Если вы хотите, чтобы процедура межевания прошла успешно, урегулируйте спорные вопросы с соседями до приезда кадастрового инженера.

Полный текст проекта ФЗ «Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depRegulatingInfluence/doc20130819_10

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp