Планируете строительство БАНИ? Разбираем ВИДЫ, их ОСОБЕННОСТИ и РАЗЛИЧИЯ

Планируете строительство БАНИ? Разбираем  ВИДЫ, их ОСОБЕННОСТИ и РАЗЛИЧИЯ

© Константин Лабунский / Фотобанк Лори

Для многих баня является неотъемлемой частью полноценного отдыха. Это идеальное место для релаксации, где можно собирать близких и друзей. Что может быть лучше, чем хорошо попариться после тяжелых трудовых будней? Пребывание в качественной и грамотно оборудованной бане дарит приятное чувство расслабленности: проходит усталость, появляется ощущение легкости во всем теле. Поэтому вполне объяснимо желание обзавестись собственной парной.

Перед началом строительства необходимо решить, какую конкретно баню вы хотите построить. Будущим владельцам нужно продумать множество нюансов: определиться с проектом помещения, его размером, а также подобрать строительные материалы и правильную печь. Но, чтобы баня радовала долгие годы, при планировании деталей важно помнить о функциональности и удобстве.

Какие виды существуют   

Банные процедуры полезны для здоровья, но далеко не все легко переносят высокие температуры и повышенную влажность. Поэтому имеет смысл рассмотреть популярные виды бань, и разобраться в особенностях каждого из них. Они различаются между собой температурным режимом, типом пара и уровнем влажности. Представленные на рынке решения позволяют подобрать тип парилки, отвечающий любым индивидуальным потребностям и ожиданиям. 

Традиционная русская баня – это та самая, хорошо знакомая с детства баня, с неповторимым запахом дыма и березовых веников. Температура достигает 80 градусов, «мокрый» пар и влажность до 70%. Основным строительным материалом чаще всего служит дерево. Стены возводятся достаточно толстыми, чтобы дольше удерживать пар.

Планировка включает в себя несколько отдельных помещений: помимо самой парилки делают «помывочную», по желанию устанавливают душ и делают комнату отдыха.

Финская сауна отличается высокими температурами (до 120 градусов) и «сухим паром», а также низким уровнем влажности. Парная, а, следовательно, и вся постройка, может быть небольшого размера, что немаловажно для обладателей небольших участков. Для данного типа бани необходима грамотная теплоизоляция, которая позволяет сохранять сухой воздух.

© Константин Лабунский / Фотобанк Лори

Также особое внимание нужно обратить на возможность его беспрепятственной циркуляции. Топить можно разными способами, от электричества до газа, но самым популярным остается традиционный – дровами, они оставляют привычный особый аромат и подчеркивают атмосферу.

Турецкий хамам набирает все большую популярность, потому что разрешен даже детям и дает хороший оздоровительный эффект. Характеристики: высокая влажность и умеренные температуры. Прогрев осуществляется при помощи специальных парогенераторов. В интерьере отсутствует привычное дерево.

© Jan Jack Russo Media / Фотобанк Лори

Облицовочными материалами являются мрамор или камень, поэтому такая баня достаточно дорогостоящая.

Японская баня внешним видом напоминает бочку.

© Анатолий Матвейчук / Фотобанк Лори

Она наполняется водой, настоянной на травах. Температура воды достигает 45 градусов. Преимущество такой бани в том, что ее можно устанавливать на открытом воздухе. Протапливается вмонтированной печью, что позволяет использовать ее круглогодично. 

Самыми популярными и распространенными до сих пор остаются русская баня и финская сауна. Но мало кто знает, что не только финскую сауну, но и турецкий хамам достаточно легко установить даже в квартире. Японская баня идеальна для любителей экзотики и нестандартных решений.

Тип постройки

Бани различают по типу постройки: отдельно стоящая, прилегающая к дому или оборудованная в самом доме. Наиболее привычный и распространенный вариант - отдельно стоящие постройки. Трудности возникают при выборе оптимального места. Важно не только следовать нормам законодательства, но и продумать удобство расположения коммуникаций: водопровода, электроэнергии и канализации. 

Баня в доме имеет очевидные преимущества: затраты существенно уменьшатся, при этом баня доступна в любое время года и комфортна при эксплуатации. Но есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

Необходимо предусмотреть удаленность банного помещения от жилых комнат, поэтому для него часто используют подвал. Также необходимо обратить внимание на планирование вентиляционной системы и защитить жилые помещения от проникновения влаги, иначе может появиться грибок или плесень. Решение о нахождении бани в доме желательно принять на этапе проектирования дома, потому что потребуются дополнительные работы по гидро- и теплоизоляции.

Выбор места для бани

Выбор места для отдельно стоящей бани зависит не только от личных предпочтений и пожеланий владельцев земельного участка. В законодательстве прописаны определенные требования к удаленности этой постройки от других объектов, находящихся на участке. Необходимо ознакомиться с ними до того, как приступить к строительству.

Основные из них:

1.  На своем участке баня должна находиться на расстоянии более 8 метров до жилого дома; до «красной линии» (проезжей части) – более 5 метров; до деревянных построек – более 12 метров; до построек из негорючих материалов – более 6 метров.

2.  Баня должна быть расположена так, чтобы не мешать соседям, а именно: расстояние до забора – более 1 метра; расстояние до деревянных построек на соседнем участке – более 15 метров.

Выбирая оптимальное место под застройку, важно продумать частоту и сезонность использования бани и обеспечить собственные комфортные условия для посещения. Поэтому стоит сразу же после приобретения земельного участка задуматься о том, где в дальнейшем будет расположена баня. 

 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp