Пластиковая опалубка – ее качества и преимущества

Пластиковая опалубка – ее качества и преимущества

фото betonka.pro

Без применения опалубки сегодня невозможно представить сколь угодно серьезное строительство сооружений из бетона и подобного рода материалов. Она не только убыстряет и вместе с тем упрощает процесс строительства, но также зачастую и определяет степень качества возводимого с помощью неё сооружения.

В своем многообразии строительная опалубка представляет собой целую систему всевозможных конструкций и элементов для самых разных условий и обстоятельств.

Основные виды опалубки – это одноразовая (несъемная) и многоразовая (разборная).

Элементы одноразовой опалубки не только определяют формы многих частей будущего сооружения, но и сами являются строительными материалами, оставаясь навсегда в теле монолитной конструкции в качестве каркаса, укрепляя её своим присутствием. Разборная опалубка используется многократно, то есть она не включается в конструкцию сооружения, а после завершения строительства снимается и используется в другом месте.

Кроме того различают опалубки вертикальную и горизонтальную, скользящую и фигурную.

Последняя используется при строительстве зданий, многие наружные или внутренние поверхности и прочие элементы которых геометрически не плоские, а, например, круглые (колонны), полукруглые (арки и ниши) или даже выпуклые (всякого рода дизайнерские находки). Кроме того, опалубка подразделяется и по типу материалов, из которых изготавливается. В основном это дерево и металл, но в последнее время во многих случаях используется и опалубка из самых разных видов пластика.

Пластиковая опалубка - это сборно-модульная конструкция, в состав которой входят:

- несколько щитов разных размеров, для изготовления которых используется композитный пластик;

- несколько пластиковых крепежей и металлические стяжные элементы.

Данная опалубка может быть использована для изготовления перекрытия, фундамента, канала, цокольной стены здания, а также для любой лифтовой шахты. Все зависит только от ее вида:

1) Для перекрытий. Представляет собой набор, с помощью деталей и компонентов которого можно построить перекрытие, имеющее любую конфигурацию и размер.

2) Стеновая опалубка. Комплект из пластиковых щитов и ручек-замков легко собирается и позволяет установить щит и рукоятку в необходимом направлении.

3) Для строительства колонн. Использование специальных пластиковых панелей, выполненных в виде полукруглого щита, необходимо для возведения круглой колонны. Для квадратной и прямоугольной можно использовать те же самые щиты, что и для стен и прочих «плоских» конструкций.

Пластиковая опалубка демонстрирует целый ряд несомненных преимуществ:

1) Многофункциональность и маленький вес (маленьким он, конечно, является по сравнению с остальными материалами). Пластиковые щиты и соединительные материалы позволяют заниматься проведением бетонных работ без привлечения крана - все элементы человек может перенести сам. Кроме того, простота и легкость сбора пластиковой опалубки позволяет выполнить работу в одиночку.

2) Смазочные материалы используются в минимальном количестве. Бетон не схватится с поверхностью пластика, поэтому снять опалубку не составляет особого труда. Опалубка смазывается только спустя 6 оборотов, в остальном для ее очищения требуется только обычная вода.

3) Легкая транспортировка и установка. Детали опалубки легко размещаются на поддоне, что позволяет без труда перевезти и разгрузить материалы на другой строительной площадке.

4) Пластик не гниет и не окисляется, что позволяет говорить о высокой износоустойчивости.

5) Элементы опалубки являются модульными и совместимыми. Несколько щитов можно комбинировать как горизонтально, так и вертикально. Элементы представлены в огромном ассортименте, что способствует оптимальному комбинированию композиции опалубки, без установки лишней квадратуры.

6) Бетонируемая поверхность получается идеально ровной, ведь такой же является и поверхность щита.

7) Цена считается конкурентоспособной, ведь нет необходимости в дополнительных материалах: фанере, досках, брусе.

8) Довольно длительный срок использования. С помощью всего одного комплекта качественной пластиковой опалубки можно полностью построить более полусотни этажей в комфортабельных жилых домах. А после завершения строительства ее можно переработать.

9) Высокая теплоизоляция и влагостойкость домов, возведенных с помощью пластиковой опалубки.

Соблюдение всех условий и требований, прописанных в инструкции, позволит осуществить пластиковую опалубку фундамента или стен очень быстро. Если же не придерживаться правил, то не получится добиться ни быстрого монтажа, ни долговечности конструкции. С помощью подробного чертежа и схемы можно с легкостью собрать пластиковую конструкцию, ведь, по сути, она собирается не сложнее, чем детский конструктор. Нужно просто выложить и поочередно установить все детали.

Персонал, работающий с опалубкой должен соблюдать технику безопасности, а также правильно обслуживать опалубку:

- по мере необходимости нужно обрабатывать поверхность лицевой и обратной стороны опалубки специальной смазкой;

- соблюдать ряд рекомендаций по скорости заливки бетонной массы. Высота одного слоя бетона за одну заливку не должна быть более 1 м. Также не стоит забывать и о скорости заливки, чтобы не пересечь отметку максимального давления на конструкцию.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp