Как выбрать перфоратор, дрель, шуруповерт

Как выбрать перфоратор, дрель, шуруповерт

Даже если вы не являетесь профессиональным строителем, и нет необходимости в демонтаже конструкций, приготовлении строительных смесей и других подобных работах, некоторые бытовые задачи потребуют специального инструмента. Необходимость сверлить, бурить и затягивать саморезы даже при небольшом ремонте возникает часто.

Правильно выбрать перфоратор, дрель и шуруповерт помогут опытные консультанты строительного гипермаркета СтройАрсенал. Разъяснить некоторые тонкости для нас любезно согласился Александр Налётов, специалист отдела инструментов.

Перфораторы

Делится этот электроинструмент на две категории – профессиональную и бытовую. Основные отличия между ними – функциональность, энергоёмкость, мощность перфоратора. При выборе (особенно, если речь об инструменте профессиональной категории) стоит ориентироваться на известные бренды: зарекомендовавшие себя компании-производители, как правило, тратят серьёзные средства на разработки, модернизацию и улучшение устройств.

Профессиональные перфораторы, в отличие от бытовых, обязательно соответствуют стандарту набора функций: сверление, бурение, удар. Сверление подразумевает вращение бура, режим бурения – такое же вращение, сопровождаемое ударами концевика бура, а режим удара – работу поршня без участия редуктора, то есть, без вращения рабочей насадки. Стоит заметить, что детали профессиональной модели делаются из более «продвинутых» сплавов. Также перфораторы принято делить на горизонтальные и вертикальные, в зависимости от расположения двигателя. Вертикальные перфораторы отличаются более эффективным механизмом смазывания штока (позволяют делать это в том числе в режиме удара, отчего износ инструмента понижается). При мощности в 800 Вт горизонтальный перфоратор достигает силы удара около 2,8 Дж, а сила удара вертикального варианта – свыше 3 Дж. Однако горизонтальные модели легче и имеют больше оборотов.

Вертикальный перфоратор

Вертикальный перфоратор

Горизонтальный перфоратор

Горизонтальный перфоратор

Профессиональный перфоратор можно приобрести в строительном гипермаркете СтройАрсенал по цене от 5000 рублей, бытовой – от 1500 рублей. Кроме того, некоторые модели перфораторов часто продают со скидкой в рамках акций.

Дрели

Дрели классифицируются по нескольким позициям: как имеющие либо не имеющие функцию удара, по мощности (менее или свыше 600 Вт), по типу патрона (классический фиксатор на ключе либо относительно новый «быстрозажимной» вариант).

Профессиональная дрель с насадками для работы с сыпучими материалами

Профессиональная дрель с насадками для работы с сыпучими материалами

Как и в случае с перфораторами, при выборе дрели лучше ориентироваться на известный бренд. Есть и отличия: если «профессиональность» перфоратора определяется широтой набора функций, то дрель тем профессиональнее, чем область её применения меньше. Универсальная дрель – это именно бытовой инструмент, удобный для всего.

Бытовая дрель в процессе работы

Бытовая дрель в процессе работы

Подобные дрели в СтройАрсенале можно приобрести по цене от 750 рублей (мощность 530 Вт, большой набор функций). Здесь же можно ознакомиться и с «узкоспециальными» вариантами.

Аккумуляторные отвертки и шуруповерты

Этот тип электроинструмента характеризуется, в первую очередь, количеством и типом аккумуляторов. Наиболее подходящий для «спеца» вариант – модель с двумя элементами питания.

Шуруповерты (слева - на двух аккумуляторах, справа - на одном)

Шуруповерты (слева - на двух аккумуляторах, справа - на одном)

Что касается типов аккумуляторов, то различают металлгибридные (ныне такой вариант считается устаревшим), никеле-кадмиевые (самые популярные на сегодня) и литий-ионные (наиболее современные). Тип аккумулятора легко определяется ввиду заметного «ценового скачка» в случае с литиево-ионным вариантом. Но цена себя оправдывает: такой аккумулятор значительно долговечнее и даёт возможность постепенной подзарядки – его нет необходимости разряжать для этого до конца. Зарядные устройства продаются в комплекте с шуруповёртами и аккумуляторными отвёртками.

Делает шуруповерт профессиональным и двухскоростной редуктор – в этом случае инструмент можно использовать как дрель. Следует учитывать, что стальной редуктор в разы надёжнее металлопластикового.

Образец аккумуляторной отвертки

Образец аккумуляторной отвёртки

Если для перфоратора ключевой характеристикой будет сила удара, измеряемая в джоулях, а дрель характеризуется количеством оборотов, то главный показатель шуруповерта – натяжной момент, который измеряют в ньютонах. Натяжной момент бытовой модели – 10-15 ньютонов на метр, эта же характеристика у профессионального инструмента может достигать 140 ньютонов на метр. Это означает, что последним вы вкрутите в стену саморез легко и непринуждённо, а вот бытовой будет работать уже на грани возможностей.

Бытовая модель шуруповёрта обойдётся в 1300 рублей, профессиональный вариант от СтройАрсенала стоит не менее 5000 рублей. Однако, как уже упоминалось, в строительном гипермаркете регулярно проходят акции со скидками на инструменты.

Техника безопасности для дрелей и шуруповертов предельно проста – защиту во время работы обеспечат специальные очки и плотно прилегающие, не висящие строительные перчатки. В случае с перфоратором рекомендуется использовать ещё и наушники, а концевик бура смазывать специальным составом, который также имеется в продаже.

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp