Выбор электропилы и бензопилы, электрорубанка, электролобзика

Выбор электропилы и бензопилы, электрорубанка, электролобзика

Александр Налётов, продавец-консультант СтройАрсеналаДаже привычные вещи со временем зачастую сильно эволюционируют и меняются. Можно смело утверждать: в случае с электрорубанком и электролобзиком мы наблюдаем не «изобретение велосипеда», а реальное движение вперёд. Об этих инструментах, а также о правильном выборе хорошо знакомых электропилы или бензопилы нам расскажут специалисты строительного гипермаркета «СтройАрсенал». Сегодня – в лице продавца-консультанта отдела инструментов Александра Налётова.

Электрорубанки

Рубанок – это тот строительный инструмент, который должен быть тяжёлым: слишком лёгкие обычно стругают, оставляя «ступеньки». Поэтому необходимо обратить внимание на вес станины.

А вот на то, какой величины стружку электрорубанок способен снять разом, смотреть как раз не стоит. Ведь убирать большой объём одним движением неудобно, часто появляются те же самые «ступеньки», и среза до 2 мм, как правило, достаточно. Обязательно спросите продавца, какой ремень работает в приобретаемом инструменте для ремонта – предпочтение у рубанков специалисты отдают резиновому ремню (он достаточно крепок и эластичен, может выдержать большую и длительную нагрузку).

Электрорубанок готов к работе

Электрорубанок готов к работе

Рубанки, как и другой строительный электроинструмент, чётко делятся на профессиональную и бытовую категории. Проще всего отличать одно от другого по уровню мощности: для профессиональнх она выше 700 Вт, бытовой электрорубанок работает в диапазоне от 400 Вт и до этого предела. Кроме того, для моделей, рассчитанных на опытного специалиста-строителя, характерны два лезвия. Бытовые рубанки обычно имеют одно лезвие, но и среди них стоит выделить инструменты фирмы Bosh, у которых за счёт уникальной системы балансировки барабана лезвие не нужно регулировать.

Профессиональный рубанок обойдётся не менее чем в 7500 рублей, бытовую модель в «СтройАрсенале» можно приобрести значительно дешевле – например, в рамках недавней акции они продавались всего за 1000 рублей.

Работа с рубанком подразумевает использование строительных перчаток и очков.

Бытовой электрорубанок Bosh с уникальным саморегулирующимся лезвием

Бытовой электрорубанок Bosh с уникальным саморегулирующимся лезвием

Элетропилы и бензомоторные пилы

Для современных пил, будь они на электрическом или на бензиновом ходу, характерны некоторые общие характеристики. Чем выше мощность инструмента, тем больше и шина – каркасная деталь, по которой движется цепь: от пил-«сучкорезов» с длиной шины в 35 см до длины шины 40 см на более мощных моделях. Любая современная пила оснащается функцией автосмазывания цепи – масло расходуется только в процессе пути, следить за его уровнем тоже удобно. Любая электропила сегодня оснащена щитком-тормозом, который закрывает руку и одновременно предохраняет от рывка пилы на себя.

Электрическая цепная пила, в отличие от бензомоторного варианта, более экономична (не требует топлива), экологична и не даёт выхлопных газов. Однако передача вращающего момента через редуктор у неё жёстко связана с якорем электродвигателя: в таком варианте двигатель не защищён от перегрузок (их может вызвать, к примеру, затупившаяся цепь, которую придётся подтачивать).

Электропила Makita - на снимке перед рукоятью виден щиток-предохранитель

Электропила Makita - на снимке перед рукоятью виден щиток-предохранитель

Есть обратная сторона и у системы термозащиты, которая есть на некоторых электропилах: при её отсутствии двигатель может сгореть, а при наличии часто случаются ложные срабатывания во время лёгких скачков напряжения сети. Следует отметить, что более мощные двигатели легче переносят проблемы с напряжением.

Электропилы, помимо деления на профессиональную и бытовую линейки, можно разделить на модели с поперечным и продольным расположением двигателя. Первый вариант является «классическим», но не отличается хорошей балансировкой и работать такой пилой лучше только в вертикальной плоскости. Продольный вариант улучшает баланс и эргономику электропилы: улучшается манёвренность, доступны любые углы, инструмент реже «ведёт» в процессе работы.

В строительном гипермаркете СтройАрсенал электропилы бытовой линейки Bosh можно приобрести от 5000 рублей, инструменты профессионального ряда Makita – от 7500.

Включение двигателя бензопилы Stihl

Включение двигателя бензопилы Stihl

Бензопила обходится дороже электрического варианта, требует больше запчастей и расходных материалов, но она гораздо надёжней и мобильнее. Перед покупкой следует обратить внимание на то, чтобы топливо подавалось в двигатель при любом положении бензопилы, а опора ручки была независимой – в этом случае вибрация инструмента не передаётся на руки. Заслуживает внимания и степень надёжности стартёра: пила должна заводиться сразу. Помните – вы покупаете двухтактный двигатель, поэтому слишком экономить не стоит, высокая цена – гарантия надёжности.

СтройАрсенал рекомендует своим клиентам бытовую линейку инструмента Stihl – такая пила будет стоить от 6500 рублей. Например, модель Stihl МС 180 – одна из популярнейших как у нас, так и в Европе. Профессиональные бензопилы представлены фирмой Hammer, их ценовая «планка» начинается в районе 10000 рублей.

Помимо строительных перчаток и защитных очков, при постоянной работе с пилой рекомендуется использовать наушники.

Электролобзики

Профессиональные электролобзики выделяются по очень большому ряду параметров, на каждый из которых нужно обращать внимание. Литая станина делает инструмент долговечнее. Регулировка оборотов позволяет дать «мягкий ход» в начале и в конце распила, оставляя более аккуратный след. Маятниковый ход полотна пилы, который запускают при работе с мягкими материалами (например, с сосновой доской), даёт полотну некоторый свободный ход, в результате оно возвратными движениями ещё больше «вгрызается» в поверхность. Также у профессиональных электролобзиков гораздо выше качество деталей механизма.

Бытовые лобзики, как правило, частично копируют функционал профессиональных моделей, но по удешевлённой технологии – а значит, менее надёжны. Кроме того, не так хорошо поставлен и сервис: замена особо изнашиваемых запчастей у бытового варианта может вызвать затруднения.

Щиток для отвода стружки у электролобзика Hitachi

Щиток для отвода стружки у электролобзика Hitachi

Легко отличить «профи»-модель от бытовой и по мощности: если последняя составляет более 450, но менее 700 Вт, перед вами – бытовой электролобзик. Профессиональные обычно чётко ориентированы на сталь или дерево, и их показатель мощности выше либо ниже указанного.

Любой современный лобзик имеет щиток для защиты от разброса стружки. Кроме того, некоторые модели электролобзиков снабжаются лазером для увеличения точности и отводящей стружку трубкой «под пылесос».

Электролобзик Bosh с лазером

Электролобзик Bosh с лазером

Профессионалу подойдёт представленный в Стройарсенале модельный ряд инструмента Hitachi или Makita. Цена лобзика из этого ряда – от 4500 рублей. Из бытовых наиболее интересны варианты от Bosh.

Не забывайте о технике безопасности! Используйте при работе электролобзиком защитные очки и перчатки.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp