Малярные валики: Как выбрать инструмент для окрашивания ровных стен и потолков?

Малярные валики: Как выбрать инструмент для окрашивания ровных стен и потолков?

При работе с ровными поверхностями больших объемов использование малярного валика в разы повышает производительность. Для грунтовки или нанесения клея можно выбрать "шубку" побольше, длиною 200-250 мм, а вот для окраски лучше поначалу попробовать поработать валиком средних размеров.

В отличие от кисти, валик не требует особой подготовки к работе. Единственное что нужно сделать, это "раскатать" его, пропитав малярным составом, который собираетесь использовать. Поэтому вам потребуется еще и специальный поддон (иногда они продаются в комплекте с валиком) - так называемая кювета. Малярная кювета состоит из углубления, в которое заливается малярный состав, и площадки для раскатывания валика. При покупке обратите внимание на соразмерность кюветы и валика. Заливать в кювету краску, грунтовку или клей нужно именно в углубление, так, чтобы содержимое не заливало площадку. Валик обмакивается в содержимое и раскатывается по площадке до тех пор, пока не пропитается полностью и равномерно.

На время небольших перерывов в работе заворачивайте валик в полиэтилен во избежание присыхания краски к шубке. Перед длительным перерывом, например, на ночь, валик тщательно промойте. После грунтовки, клея для обоев или водоэмульсионных и акриловых красок валик промывается теплой или горячей водой. Если шубка сшитая и может сниматься с валика, то лучше "постирать" ее отдельно. После промывки валик нужно "распушить" и повесить рукояткой вверх, для окончательной просушки. Распушить валик - это значит, надев цилиндр обратно на ручку (бюгель), резким движением прокатать валик по чистой стене, так, чтобы ворс на шубке встал равномерно.

После работы с масляными красками и другими органорастворимыми составами очистка валика потребует больше времени и сил, поскольку шубку сначала придется очистить растворителем, а затем промыть и просушить.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 4 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp