Малярный шнур: Как нанести разметку при отделочных работах?

Малярный шнур: Как нанести разметку при отделочных работах?

Простой и надежный способ нанести разметку при отделочных работах - использование малярного, или отбивочного, шнура. Его удобно применять при монтаже гипсокартонных систем, пластика, укладке стяжки, кафеля или камня, размечать большие плоскости различных материалов перед резкой.

Это несложный инструмент, который представляет собой контейнер с катушкой внутри и выведенной сбоку рукояткой. На катушке в корпусе намотан шнур, и один край выведен наружу, через отверстие. К краю привязан специальный лепесток - с его помощью натягивают шнур, цепляя край за любой выступ или прикручивая через отверстие.

Корпус заполняется специальным сухим строительным мелом (обычно он продается в комплекте), синего или красного цвета. Шнур в корпусе покрыт порошком мела. Чтобы заправить отбивочный шнур, откручивают колпачок на корпусе, затем размотав шнур с катушки, засыпают мел внутрь. Колпачок закручивают, а катушку сматывают, периодически встряхивая корпус для равномерного распространения мела внутри. Цветной мел досыпают, как только линии, отрисовываемые шнуром, становятся тусклыми, плохо различаемыми или прерывистыми.

Использовать отбивочный шнур довольно легко. Необходимо натянуть шнур между двумя предварительно поставленными метками и, оттянув шнурок от поверхности на небольшое расстояние, хлопнуть им о поверхность, на которой требуется разметка. Мел, прилипший к шнурку, оставит прямую цветную линию на поверхности. Четкие линии получаются на бетоне, кирпиче, стяжке, пластике, гипсокартоне, дереве и стекле.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp