Шпатели: Как подобрать подходящий инструмент для шпаклевочных работ?

Шпатели: Как подобрать подходящий инструмент для шпаклевочных работ?

Чтобы определиться с размером шпателя, оцените поверхность, которую собираетесь шпаклевать: для обработки большой и почти ровной площади подойдет широкий шпатель, для элементов поменьше (например, углов колонн, щелей) выбирайте инструмент малых размеров (до 20 см). В вашем арсенале должны быть разные шпатели - не старайтесь сделать все операции одним.

Удобный инструмент - залог успешной работы, он легко "ложится в руку". Особенно эргономичной должна быть ручка шпателя, иначе вы рискуете натереть мозоли или пораниться его металлической частью. Лучше, если ручка будет выполнена из пластика, дерева или пластика с резиновыми протекторами, тогда рука не соскользнет.

Обратите внимание на соединение ручки с металлической пластиной. Самый "правильный" шпатель - монолитный: это пластина из металла, которая сужается на конце, а узкая часть почти соответствует длине ручки. Пластмасса заливается так, что обволакивает этот участок, делая шпатель исключительно прочным. В некоторых моделях ручка крепится к пластине на винты или заклепки. В процессе эксплуатации в месте соединения рано или поздно начнется люфт, и работать таким шпателем будет уже невозможно.

Следующий момент - металл, из которого изготовлена пластина. Для фасадных шпателей используют высокоуглеродистую сталь: она медленнее изнашивается при работе с крупнофракционными составами, применяемыми при внешней отделке. Для финишной отделки лучше выбрать шпатели из нержавейки: при работе, несмотря на то, что мягкая и эластичная шпаклевка совсем не похожа на абразивную смесь, от пластины на стене всегда остаются микроосколки. Со временем частички ржавеющего металла могут "украсить" всю стену своеобразными "веснушками". Поэтому здесь лучше не экономить.

Посмотрите на форму металлической части шпателя: если на концах П-образные зубцы, то этот шпатель предназначен для укладки плитки. Самые крупные зубчики - для работы с гипсокартоном, ГВЛ, или керамогранитом, более мелкие - для кафеля, совсем маленькие, для работы с синтетическими клеями, используемыми при настиле ковролина или линолеума.

При работе шпаклевку не только накладывают вспомогательным шпателем на основной, но и постоянно подчищают ее с краев, накладывая заново. Старайтесь делать это аккуратно, не царапая рабочую пластину. После работы не оставляйте состав засыхать на шпателе, а сразу очищайте - так инструмент прослужит дольше.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp