Мастерская шлифовки

Мастерская шлифовки

Сглаживать «острые углы» — задача плоскошлифовальных машин, пришедших на смену старым добрым рубанкам. Для выравнивания шероховатых поверхностей придумано множество специальных приспособлений.

 

Разнообразие моделей шлифовальных машин можно условно разделить на пять видов. У каждой — своя система шлифовки и определенная рабочая область. На практике все шлифователи взаимозаменяемы и готовы прийти друг другу на выручку. Их роднит использование в качестве рабочего инструмента обычной наждачной бумаги, проще говоря — «шкурки». А вот особенности у каждого шлифователя свои.

Вариошлифователи. Основная задача — шлифовка углов, кромок и небольших поверхностей (планок, перемычек и подобных элементов). Выполнять тонкую «ювелирную» работу и обрабатывать самые труднодоступные места помогает особая конструкция этого устройства. Рабочий инструмент вариошлифователя — шлифовальная лента, полоска обычной «шкурки», концы которой соединены между собой на манер конвейерной ленты.

Дельташлифователи. Обязаны своим названием форме рабочей пластины, к которой крепится шлифовальная бумага, напоминающей греческую букву «дельта».

Как и варио-, дельташлифователи предназначены в основном для шлифовки углов и кромок. Но есть отличие — специальные насадки. Этим инструментом можно легко обрабатывать всяческие закругления, загогулины и прочие узкие места. А еще дельташлифователь позволяет добиться высокой точности при обработке деталей, чего ни за что не сделаешь вариошлифователем.

Принцип его работы сходен с обычным «ручным» зашкуриванием: допустим, вы взяли «шкурку», прижали к обрабатываемой поверхности и двигаете — вперед-назад, вперед-назад. С той лишь разницей, что дельташлифователь делает это гораздо быстрее: 14000 «вперед-назадов» в минуту. Удобно, если шлифовальная бумага крепится к рабочей пластине обычной «липучкой»: при такой конструкции замена «расходников» становится секундным делом.

Виброшлифователи. Предназначены для обработки ровных поверхностей большой площади. Удаление лако– красочных покрытий, ржавчины, темного налета с блестящих поверхностей — далеко не полный перечень возможностей этого инструмента.

Эксцентриковые шлифователи. В таких машинах «шкурка» совершает и вращательные, и колебательные движения. Эксцентрик можно использовать не только для шлифовки, но и для полирования мебели или автомашины: достаточно вместо «шкурки» установить специальную насадку из мягкой шерсти, и обрабатываемая поверхность заблестит как новая. Сфера применения эксцентрикового шлифователя обширна: шлифование и полировка дерева, металла, пластмассы, шпатлевки и лака на прямых и вогнутых поверхностях, им можно легко обработать края любой тумбочки или дверного блока.

Эксцентрики, благодаря универсальности, являются самыми популярными шлифмашинами, поэтому ассортимент от различных фирм-производителей велик. Выбирая модель, обратите внимание на эргономичные приспособления. Например, встроенную систему сбора шлифовальной пыли, которая накапливается в специальном мешочке, как в пылесосе. Она не позволит «шкурке» слишком быстро «забиться» и прийти в негодность. Оптимальный режим полировки и шлифования обеспечит регулировка скорости.

Ленточные шлифователи. Предназначены для быстрой шлифовки больших поверхностей, оперативно снимают верхний слой любого материала — дерева, пластмассы, металла. Основную функцию выполняет шлифовальная лента, как и в вариошлифователе.

Такой инструмент в первую очередь необходим профессионалам — строителям и ремонтникам, хотя выпускается он и для любителей. Профессиональные модели часто снабжены управляющей электроникой.

Расходные материалы. В ленточных шлифователях используется «бесконечная» лента из наждачной бумаги с размером зерна от 40 до 320 единиц. В виброшлифователях различного типа и эксцентриках используется та же «шкурка», но с большим диапазоном зернистости — от 40 до 1200 единиц. Чем меньше «единиц», тем для более грубой работы предназначен абразивный материал. Шкурка 40, 60 единиц предназначена для предварительной обработки нестроганой древесины, грубой обдирки изделий из металла, удаления окалины и ржавчины, снятия краски, предварительного шлифования камня. Среднезернистая шкурка 80, 100, 120 единиц используется как основное средство «планового шлифования» древесины, заглаживания и зачистки металла, сошлифовки следов краски и небольших неровностей материала. Мелкозернистая шкурка 180, 240, 320, 400 единиц применяется для окончательной и тонкой обработки поверхностей, а особо мелкозернистая шкурка 600, 1200 единиц — для полировки и финишной обработки изделий из камня и металла.

Абразивный материал в шкурке крепится на хлопковую и полиэстеровую основу. Синтетическая ткань медленнее изнашивается и подходит для влажной обработки. Крепление шлифовальных гранул к основе производится с применением связующих средств на основе искусственных смол, обладающих необходимой термо- и водостойкостью.

«Бесконечная» лента и наждачная бумага на «липучке» продаются в готовом виде, а листы могут встретиться «под обрез». В последнем случае их необходимо обрезать по размеру, подходящему для данной модели шлифователя, и обязательно сделать отверстия для отвода пыли. Перфорированная шкурка прослужит в несколько раз дольше.

Для эксцентриковых шлифователей могут понадобиться самые разные диски-насадки — полировальные губки, круги из овечьей шерсти, войлока и нейлона, специальные шлифовальные решетки для обработки гипсовых поверхностей. К дельташлифователям выпускаются насадки-«лопатки» с удлиненным скребком, которыми очень удобно пользоваться при соскабливании старой краски.

Оптимально выбрать модель инструмента поможет «золотое правило» — задайтесь вопросом, что потребуется от машины. В зависимости от того, как будет использоваться шлифователь, подбираются и мощность, и дополнительные функции. Узнайте у продавцов-консультантов необходимую техническую информацию, и тогда найти эффективного «помощника» вам не составит труда.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.whitelebed.ruwww.miral.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp