Характеристики бензопилы. Советы по выбору цепной пилы

Характеристики бензопилы. Советы по выбору цепной пилы

Чтобы правильно подобрать инструмент для работы, возьмите на вооружение информацию об его основных характеристиках. Это поможет сэкономить время и задать грамотные вопросы продавцу-консультанту при выборе бензопилы.

Бензопилы Штиль, Хускварна, Макита - выбираем класс инструмента

Все представленные на рынке бензопилы условно делятся на три группы. Бытовые бензопилы предназначены для работы «по случаю». Они обладают минимумом функциональных возможностей, рассчитаны в среднем на использование до 20 часов в месяц (около 40 минут в день), а их невысокая мощность компенсируется малым весом, эргономикой и удобством в эксплуатации

Полупрофессиональные пилы способны выполнять любые работы — от ремонтно-строительных до валки деревьев. Их единственное «слабое место» — неспособность трудиться по 8-10 часов в сутки в течение длительного периода времени. Такие бензопилы используют, например, в качестве сучкорезов на лесоповале.

Профессиональные бензопилы Штиль, Хускварна, Макита, Партнер и других известных марок обладают повышенной мощностью (от 2,5 до 6 кВт) и применяются в основном в качестве «вальных» пил, могут работать день за днем в течение года по 10-16 часов в сутки. Главная же особенность профессионального инструмента — возможность работы до 8 часов без перерыва. Такие пилы изготавливают из прочных и износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300-2000 моточасов.

Бензопилы: характеристики инструмента для работы

Определившись с классом инструмента, поинтересуйтесь скоростью реза бензопилы. Скорость распиловки древесины зависит от состояния пильной гарнитуры и, в частности, цепи бензопилы. При работе тупой цепью не только будет низкая эффективность распиловки, но и повысится вероятность выхода инструмента из строя, так как нагрузка на двигатель увеличится. Поэтому при профессиональном использовании рекомендуется регулярно «править» цепь пилы.

Производительность также зависит от формы режущего зуба, от шага цепи бензопилы. Наилучший же результат достигается при оптимальном подборе цепи и мощности двигателя. Мощность бензопилы — еще один важный параметр, характеризующий «активность» инструмента для работы и определяющий границы применимости той или иной модели.

Подбирая пильную гарнитуру — цепь бензопилы, шину, ведущее цепное колесо или звездочку, помните, что элементы от разных производителей, как правило, не совместимы. Различия заключаются в параметрах ведущего цепного колеса (соответствовать ему должен шаг цепи бензопилы) и толщине ведущего звена цепи, которая изменяется в пределах 1,3-1,6 мм. Поэтому, торговая марка приобретенной бензопилы Хускварна, Макита, Штиль, Партнер, к примеру, или отечественной пилы Урал, Дружба определяет выбор комплектующих в дальнейшем.

Мощность и цепь для бензопилы

Как правило, «агрессивность» бензопилы с той или иной цепью сильно зависит от мощности и, соответственно, крутящего момента. Мощность инструмента определяет способность пилы «протаскивать» цепь через распил. Над этим процессом долгое время ломали головы конструкторы многих фирм-изготовителей. Как выяснилось, для пил с небольшим объемом цилиндра (и, следовательно, с невысокой мощностью) цепи с шагом 3/8 дюйма ставить не выгодно — при широком шаге зубьев цепь сильнее вгрызается в древесину, но двигатель не в состоянии ее «протащить». В итоге — неэкономичная работа лишь частью полотна.

И наоборот, мощные бензопилы, укомплектованные цепью 0,325 дюйма, просто протаскивают цепь, практически не задевая дерево. В результате была выведена следующая закономерность. Для пил с объемом цилиндра 40-50 куб. см эффективнее всего использовать цепь с шагом 0,325 дюйма, тогда как для более мощных машин оптимальным будет шаг 3/8 дюйма. Есть еще одна категория — мощные пилы с высоким крутящим моментом (например, отечественная бензопила Урал 2ТЭ). На такие машины возможна установка цепи с шагом 0,404 дюйма. И, наконец, главное правило: меняя цепь на другую с иным шагом, придется поменять и ведущую звездочку.

Эксплуатация бензопилы: правила безопасности

Обязательно попросите разъяснить в магазине основные правила эксплуатации бензопилы — инструмент дорогостоящий и требует к себе «образованного» подхода.

  • Так, любую бензопилу нельзя запускать без предварительно установленной и отрегулированной пильной гарнитуры (шины, звездочки и цепи). В противном случае при таком запуске сразу же «вылетает» сцепление. Так что, перед тем как дергать тросик, лучше внимательно прочитать инструкцию (кстати, если импортная пила попала на рынок официальным путем, то инструкция должна быть обязательно на русском языке).
  • После покупки бензопилы следует обязательно «обкатать» ее 40-50 минут на малых оборотах (это примерно соответствует выработке топливного бака), затем заглушить мотор и дополнительно проверить натяжение цепи. Далее нужно произвести несколько пропилов, прикладывая слабые усилия, и лишь затем перейти к работе «по полной». Обкатке каждой новой цепи бензопилы (или шины) необходимо уделять несколько минут. Делается это все для того, чтобы звездочка, шина и цепь хорошо разогрелись, и масло попало на все смазываемые части пильной гарнитуры.
  • Примерно в 90 процентах случаев причиной выхода пилы из строя является небрежное отношение к пильной гарнитуре, и в частности — плохой уход за цепью. Другими словами, когда цепь заточена, работу выполняет она, когда затуплена — работать приходится вам и двигателю, с повышенной нагрузкой. Помимо очевидных неудобств такой «экстрим» приводит к существенному снижению моторесурса инструмента.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.toolprom.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp