Специализированный инструмент для обработки металлопроката

Специализированный инструмент для обработки металлопроката

Гильотинные ножницы для резки металла

Для резки листового металла наиболее часто используют гильотинные ножницы, способные раскраивать заготовки, толщиной до 35 мм. Станки этого типа по конструктивному исполнению подразделяют на механизмы поворотного и прямого действия. В промышленности используются гильотины с электромеханическим, гидравлическим и ручным приводом. Данные агрегаты отличаются чистотой реза и хорошей производительностью, управление станком может осуществляться при помощи системы ЧПУ либо контроллера.

Резка металлаОсновные характеристики такого устройства, как гильотинные ножницы - это длина и толщина реза. Гильотина ручного типа не потребляет электроэнергию и отличается компактными габаритами. Основу ее привода составляет сложная система рычажно-пружинных механизмов. Гидравлические гильотинные ножницы обеспечивают более высокую точность реза, благодаря значительному весу и точной задней линейке.

Технические особенности пресс-ножниц комбинированного типа

Для резки сортового, полосового и фасонного металлопроката предназначаются комбинированные пресс ножницы, которые также можно использовать для выполнения зарубочных операций и для пробивки отверстий. Конструктивные особенности данного станка позволяют производить резку под углом 45 градусов. Применяются комбинированные пресс-ножницы в следующих отраслях промышленности:

  • Авиа- и судостроение,
  • Ремонтные производства,
  • Строительство, железобетонные заводы,
  • Сельхозмашиностроение.

Станина агрегата состоит из двух сваренных между собой металлических листов. Привод оборудования включает в себя электродвигатель, клиноременную и зубчатую передачу, а также эксцентриковый вал. Регулировка исполнительных механизмов происходит с помощью системы рычагов, связанных с шатунами и электромагнитами. Уравновешиватели пружинного типа помогают удерживать исполнитель в верхней точке.

Чтобы предотвратить возможность смещения обрабатываемых материалов, комбинированные пресс ножницы комплектуются автоматическими пружинами. Если возникает необходимость в резке мерных заготовок, то оператор может воспользоваться специальными упорами-ограничителями.

Ручные вальцы для металлаСфера применения ручного вальцовочного станка

Состоят ручные вальцы из двух приводных валков, корпуса сварной конструкции и бокового валка. Поступление усилия от рукояти к валкам осуществляется через зубчатую передачу. Верхний валок можно отрегулировать винтами на толщину обрабатываемой заготовки. Принцип работы механизма сводится к свободной гибке металлического листа, перемещающегося между тремя валками.

Наиболее часто ручные вальцы применяются на небольших предприятиях и в ремонтных мастерских. Это оборудование также будет уместно на стройплощадке. Пропускаемая через ручные вальцы заготовка может принимать конусную, цилиндрическую, эллипсовидную и прочие формы. Гибка листовой стали осуществляется в холодном состоянии, предварительный нагрев заготовки не требуется.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp