Выбираем электроинструмент

Выбираем электроинструмент

электроинструментКак таковой классификации электроинструментов сегодня уже не существует, ибо любая классификация требует первоначальную «идею», для чего и где применять.

К наиболее востребованным видам электроинструмента относятся дрели и перфораторы. Дрель - абсолютно необходимый в хозяйстве инструмент, без которого даже простое навешивание полок или монтаж межкомнатных перегородок могут превратиться в невыполнимую задачу. Функции этого инструмента уже не ограничиваются лишь сверлением отверстий. Например, дрели-миксеры используются для размешивания смесей, а дрель-шуруповерт позволяет без каких-либо усилий заворачивать и выворачивать саморезы и шурупы. 

Шуруповерт незаменим для мелкого ремонта, сборки корпусной мебели и выполнения другой работы, связанной с соединением элементов конструкций. Для сверления отверстий в кирпичных и бетонных поверхностях можно использовать дрель ударного действия, однако во многих случаях ее мощность оказывается недостаточной. По этой причине для выполнения сложной работы необходим перфоратор, способный сверлить отверстия в материалах повышенной твердости, не требуя приложения больших физических усилий. 

Бензопила – отличная вещь, если работы идут на открытом воздухе. Однако в помещении лучше всего использовать электропилу – ни бензина, ни масла, ни угарных газов. Даже привязка к электросети сегодня стала эфемерной – электроинструмент зачастую оснащается аккумуляторами батареями.

 

Как выбрать электроинструмент

Электроинструмент делится на «инструмент для конвейерного производства» (Industrial), Промышленный "тяжело нагруженный" инструмент (Heavy duty), профессиональный "Professional" и бытовой "Хобби"- (Hobby). 

В принципе нет жесткой градации электроинструмента. Единственно, если взять приведенный список по нисходящей, мы будем видеть снижение качества инструмента в обмен на его универсальность. Первые категории предназначены для ежедневной многочасовой работы. Качество материалов, использованных при их изготовлении и надежность электроники у них намного выше, чем у бытовых (любительских) инструментов. Как уже отмечалось, с ростом профессиональной принадлежности инструмента его универсальность снижается и поэтому производители специально разрабатывают технику, предназначенную для конкретных работ, выбирая режимы, поддерживающие заданные условия. 

Любительский инструмент по внешнему виду может быть очень похож на профессиональный, но имеет другие технические характеристики – меньшую мощность и ресурс, что и обуславливает его низкую цену. Кроме цены положительным является еще то, что инструмент "Хобби" класса более универсален, т.е. позволяет выполнять большее количество операций. 

Если с таким инструментом как «Industrial» и «Heavy duty» не возникает проблем у обычных потребителей, только лишь потому, что найти его не так просто. На рынке его не бывает, в магазинах тоже, он не залеживается на витринах – он приобретается исключительно под определенные работы и под заказ. Его высокая цена, низкая универсальность делает его приобретение в большинстве случаев бессмысленной.

 

Какой купить электроинструмент

При покупке электроинструмента, обратите внимание на такую его функцию как «реверс» - возможность вращения по часовой и против часовой стрелки. Лучше, если будет опция «плавный спуск» - при этом обороты инструмента  будут пропорциональны силе нажатия на кнопку "Пуск". Чем сильнее нажатие, тем больше обороты. 

У многих современных электроинструментов есть такие полезные функции, как двойная изоляция и защита от случайного пуска. Двойная изоляция - это два уровня защиты от удара электрическим током. Первый уровень обеспечивается тем, что все электрические компоненты инструмента изолируются отдельно. Второй уровень защиты - это когда изолируются все корпусные элементы инструмента. 

Покупать электроинструмент лучше всего в специализированных магазинах. И лучше всего – покупать сразу набор инструментов. Так, электродрель в специальном чемоданчике с набором инструментов и полезных в ремонте мелочей (рулетка, нож, саморезы, дюбели, набор ключей, отвёртка со сменными наконечниками) стоит лишь на пару процентов дороже такой же дрели, но без набора. 

При покупке продавец должен выписать вам гарантийный талон и объяснить, какой сервисный центр осуществляет ремонт электроинструмента, купленного вами. В сервисном центре всегда есть запчасти, позволяющие быстро починить бытовой электроинструмент. Ремонт должен быть осуществлён в течение 21 дня. 

А вот профессиональный электроинструмент лучше покупать оптом, это выгодней, чем по одному изделию. Ведь бригаде мастеров требуется не только несколько видов инструментов, но и по несколько штук каждого из них. К тому же, купив электроинструмент оптом, вы получите дисконтную карту, по которой, обычно, можно купить уже не оптом, но со скидкой, другой инструмент, запчасти, расходные и строительные материалы.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp