Многофункциональный ручной инструмент - универсальный помощник домашнего мастера

Многофункциональный ручной инструмент - универсальный помощник домашнего мастера

Иметь в домашнем арсенале универсальный инструмент – мечта всех домашних умельцев. Возможно ли такое, чтобы один инструмент заменил собой и шлифовальную машинку, и  пилу, и резак?

Вы, наверное, видели в магазинах инструмент, внешне напоминающий «болгарку»: вытянутый корпус, по совместительству являющийся рукояткой, внутри которого заключен электродвигатель.

У этого инструмента много названий: мультимастер, мультитул (англ. multi-tool), реноватор, осциллятор. Если с первыми двумя названиями все понятно: инструмент создан для выполнения многочисленных операций, то слово осциллятор происходит от английского слова oscillation (качание, раскачивание) и описывает уникальный принцип работы инструмента, основанный на способности совершать высокочастотные колебания с малой амплитудой. То есть насадки осцилляционного инструмента выполняют колебательные движения – раскачиваются из стороны в сторону, в отличие от насадок всех других инструментов, совершающих при работе поступательные или вращательные движения вокруг своей оси.

История возникновения мультимастера заслуживает отдельного внимания. Патент на изобретение осцилляционного инструмента в течение полувека принадлежал одной из самых известных в мире компаний по производству инструмента - FEIN GmbH. После 2008 года выпуском инструментов, работающих на осциллирующем приводе, стали заниматься другие не менее известные компании: Bosсh, Makita, Black&Decker, в том числе, и отечественные производители. Таким образом, стало возможным выделить эти инструменты в отдельный класс.

Чем же примечательны многофункциональные инструменты, для кого и для чего они предназначены, стоит ли решиться на покупку (все-таки, это не самые дешевые инструменты) и оправданы ли будут вложения и ожидания? Попробуем разобраться вместе.

Что умеет мультимастер

Многофункциональный  инструмент работает с любыми материалами: дерево, пластик, керамика, металл, камень. С его помощью можно осуществлять: резку, пиление с погружением, в том числе, фигурное, шлифовку, фрезерование. Он справится с сотней домашних дел:

  • Резка плитки, труб, крепежных элементов
  • Обработка плиточных швов
  • Демонтаж старых строительных материалов: напольных покрытий, настенной плитки, старой краски
  • Полировка, шлифовка
  • Удаление наплывов бетона, раствора
  • Работа с эластичными материалами: герметик, линолеум
  • Распиловка древесно-плитных материалов, гипсокартона, ламината, плинтуса, профилей
  • Выпиливание технологических проемов, пазов, углублений

Количество доступных операций будет зависеть от количества имеющихся у вас насадок (полотен). Остальные вы можете докупить по мере надобности.

Основные функции реноватора

Прежде всего, инструмент должен быть эргономичным, то есть быть максимально удобным в работе. Для этого в мультитуле предусмотрено многое:

  • Противоскользящие накладки
  • Регулировка скоростей (до 22.000 оборотов/минуту) с помощью колесика или силой нажатия пусковой клавишы.
  • Система «Плавный пуск»
  • ветодиодная подсветка рабочей зоны (у аккумуляторных моделей)
  • Система пылеудаления, предусматривающая подключение к промышленному пылесосу

Насадки для реноватора

Как правило, в базовую комплектацию входит до десяти насадок. Кстати, наличие в комплекте очень большого количества насадок при сравнительно невысокой цене всего комплекта – повод задуматься о качестве инструмента.

Основные виды насадок для реноватора (а их общее количество достигает 40):

  • Шлифовальная пластина
  • Скребок (шабер)
  • Отрезной нож (резец)
  • Режущий диск (с алмазным напылением и без)

Заслуживает внимание тема смены насадок, так как принцип работы многофункционального инструмента заключается в многообразии работ, а значит, в частой смене насадок. Здесь производители предлагают три различных стандарта крепления:

  • фиксация с помощью винта с шестигранной головкой
  • SDS – с помощью рычага-фиксатора
  • OIS – 12-точечная система крепления

Систему OIS (Oscillating Interface System) внедрила компания Bosсh. Усовершенствованная система крепления не только сделала возможным применение насадок других производителей, но и расширила спектр работы инструмента в любых, самых труднодоступных местах, так как позволяет устанавливать насадку не только фронтально, но и под разным углом.


Кстати, Bosсh также первой предложила потребителям адаптеры-переходники для установки неунифицированных насадок.

Сетевой или аккумуляторный реноватор?

Так как производители осцилляционных инструментов во главу угла ставят компактность, инструмент, как правило, оснащается скромным по мощности двигателем. Причем, «тяжеловесы» мощностью 250 и 300 Вт относятся уже к классу профессионального инструмента, а домашние мультитулы располагают мощностью 150-200 Вт, которой, впрочем, вполне достаточно для выполнения обычных работ по дому.

Мощность также будет зависеть от модели: сетевой инструмент или аккумуляторный.


Мобильность уже  предполагает миниатюрный размер: аккумуляторные мультитулы обладают небольшим весом – в пределах 1 кг.  Поэтому будьте готовы к тому, что на беспроводные модели производители устанавливают малогабаритные батареи небольшой мощности до 12 В. Маломощность компенсируется высокой скоростью заряда или наличием дополнительного аккумулятора в комплекте.

Итак, сетевые модели более мощные, зато аккумуляторные обеспечивают мобильность и независимость от наличия поблизости источника электропитания. Кстати, за эти удобства придется немного доплатить. Если вы остановили свой выбор на сетевой модели, обратите внимание на длину шнура, которая варьируется от 3-5 метров.

Когда следует купить реноватор

А теперь, когда нам известны характеристики мульмастера, ответим на вопрос, в каких случаях его нужно покупать.

Многофункциональный инструмент подходит для совершенно разных операций - многозадачность – его конек. Но он не создан для интенсивных работ и большой нагрузки. Не стоит его использовать на больших площадях, допустим, делать длинные резы. Не предназначен резать сталь, хотя и без проблем справится с металлическим профилем, но более подходит для работы с мягкими материалами.

Мультинструмент – мастер работ мелкого масштаба, он подходит для вспомогательных работ, возникающих, как правило, на финишных этапах отделки, там, где важна не мощность, а точность, филигранность. Не случайно, одно из названий инструмента - реноватор (англ. renovator - реставратор) подчеркивает, что основное предназначение именно ремонтные работы.

Но с этими задачами он справляется с блеском, а кое в чем ему нет равных, например, когда требуется обработать поверхность в труднодоступных местах, куда  не добраться большим инструментам или сделать погружной пропил. Добавьте сюда простоту в использовании и высокий уровень травмобезопасности: отсутствие отдачи, опасности разрыва насадки и малое пылеобразование.

В общем, если вы любите все делать своими руками, и подыскиваете себе помощника, то мультимастер – ваш инструмент!

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp