Виды зеркал. Как выбрать и где лучше повесить зеркало в доме?

Виды зеркал. Как выбрать и где лучше повесить зеркало в доме?

Зеркало давно стало привычным предметом обихода. Оно не только помогает наводить красоту - его удачное расположение расширяет пространство, а форма и обрамление создают декоративный эффект в убранстве дома. Зеркала взаимодействует с пространством, раздвигая стены, множа и поэтизируя уют настольных ламп, цветов в вазах, любимых предметов. Выбирая зеркало, очень важно точно и правильно подобрать его размер, раму, соотнеся все это с местом предполагаемого размещения.

Декоративное зеркало для дома

Виды зеркал. Полезные советы по выбору и размещению

Зеркала могут быть навесные, настенные, настольные, напольные  и шкафные. Зеркало нужно вешать в таком месте, чтобы свет падал на нас равномерно. Верхняя грань зеркала для отражения фигуры стоящего перед ним человека должна быть расположена на высоте не менее 1750 мм, сидящего — 1300 мм. Размеры зеркала для отражения фигуры во весь рост — не менее 1000мм x 300мм, и до пояса — 550 мм x 300 мм. В каждой части нашего дома зеркала выполняют разные роли и поэтому должны подбираться соответственно им.

Зеркало в ванной комнате

Зеркало над умывальником должно быть вытянуто по вертикали, желательно, чтобы оно было укреплено на специальных шарнирах для того, чтобы было возможно повернуть его под разными углами. В пару к нему очень удобно иметь второе небольшое зеркало с ручкой. Зеркало в ванную комнату лучше всего покупать в раме из нержавеющей стали или в пластиковом обрамлении. Учитывая повышенную влажность, рама из быстроржавеющих материалов или дерева быстро придет в негодность.

Зеркала для ванной комнаты

Зеркало в прихожей

В прихожей зеркало имеет в первую очередь утилитарное значение. Если прихожая короткая, увеличить ее длину поможет зеркало, расположенное прямо на входной двери: зеркальное отражение зрительно увеличит пространство. Если коридор узкий, зеркала лучше повесить на боковой стене, чтобы они создавали впечатление большей ширины. Если расположить их друг против друга и подсветить верхним и боковым светом, создается интригующий мир множественных отражений, стены при этом раздвигаются. Хорошо оформленное по форме и обрамлению зеркало может стать стержнем всего интерьера. Если светильники в прихожей имеют металлические каркасы, то и зеркало может быть в такой же металлической раме. Особенно органично выглядят зеркала в деревянных рамах — в контрасте теплого дерева и холодной глади стекла. Позолоченная деревянная рама зеркала может придать интерьеру несколько «дворцовый» оттенок, соответственно которому можно подобрать и прочую утварь.

Зеркало в прихожей

Зеркало в гостиной дома

Гостиная не предполагает обязательного размещения зеркал. Но даже там зеркало в красивой раме будет всегда уместно. Оно расширит пространство, скроет недостающие углы, отразит и подчеркнет красивые детали интерьера. В гостиной хороши высоко повешенные зеркала с наклоном (примерно на уровне 2/3 высоты), круглой или горизонтально удлиненной формы. Если в комнате висят какие-либо панно, эстампы или картины, очень хорошо подобрать зеркало, по форме повторяющее их. Не стоит забывать, что в целом оно должно вписываться в интерьер по стилю и цветовому решению рамы. Если же вам не удалось подобрать цветную раму необходимого оттенка, то лучше остановиться на более нейтральных вариантах.

Зеркало для гостиной залы

Зеркало в детской комнате

Зеркало в детской тоже будет кстати. Размещать зеркало надо невысоко, с наклоном, чтобы ребенок в нем видел себя во весь рост. Раму можно придумать поинтереснее — из разноцветного пластика, из дерева с резьбой и росписью или оплести ее цветными шнурами с кистями и помпонами. Старую раму можно оклеить тканью или декоративной бумагой.

Декоративное зеркало

Зеркало в спальне

Для спальни зеркала подбираются с учетом ваших пожеланий. Можно ограничиться зеркалом на дверце стенного шкафа купе, а можно сделать зеркальный потолок. Уместны в спальне овальные зеркала и подзеркальные туалетные столики. В принципе, дело только во вкусе и финансовых возможностях. Однако психологи не советуют помещать зеркало прямо напротив кровати.

Советы по уходу за зеркалами. Как очистить зеркало?

Выбирая зеркало, посмотрите на него с тыльной стороны. Отражающий слой должен быть сплошным. Любое вкрапление свидетельствует о том, что защитный слой нарушен.

  • Не располагайте зеркало под прямыми солнечными лучами. Зеркало быстро потрескается и потускнеет.
  • Алюминиевые зеркала не стоит вешать в помещениях с повышенной влажностью. От пара зеркальная поверхность растрескается и осыплется.
  • Не крепите зеркала вплотную к стене. Без свободной циркуляции воздуха зеркала портятся.
  • Зеркалам вреден слишком сухой воздух. Поэтому пока отопительный сезон не закончен, чаще протирайте зеркала влажной тряпочкой.

Зеркало в доме

Ну и, конечно же, за любым зеркалом нужно правильно ухаживать. Приготовить состав для ухода за зеркалом можно своими руками: взять 1 ст. ложку мелкоистолчённого мела (или зубного порошка), 1 ст. ложку уксуса на стакан воды и хорошо перемешать. Смесь подогреть, дать ей отстояться, после чего слить воду и полученной кашицей чистить зеркало. Можно смешать в той же пропорции мел и нашатырный спирт до образования кашицы, которой протирают зеркало в начале, а затем - мягкой бумагой. Чистое зеркало рекомендуется промывать холодной водой, добавив в неё бельевую синьку, это придаёт зеркалу блеск.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.shutterstock.com

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp