Мебель из стекла – это красиво!

Мебель из стекла – это красиво!

История человечества – это история открытий. Одним из них ста­ло когда-то стекло. Это сейчас застекленные окна, посуда, прочие предметы быта кажутся неотъемлемыми атрибутами нашей жизни. А ведь были времена, когда стекло являлось  слишком дорогим удовольствием для простых смертных. Зато теперь из этого материала делают даже мебель!

Секрет привлекательности

В последние годы мебель из стекла становится все более мод­ной и престижной. Она развеивает наше представление о стекле как хрупком  материале. Достижения со­временной науки позволяют из­готавливать стекло с такими проч­ностными характеристиками, ко­торые не уступают дереву и метал­лу. Доказательством этому может служить тот факт, что, помимо мебели, из стекла сейчас нередко делают лестничные ступени и ог­раждения. Прозрачность мате­ри­а­ла создает ощущение парения в воздухе и с непривычки на такую лестницу страшновато сту­пать. Воздушность предметов, изготов­­ленных из стекла, дает неос­по­римые преимущества при офор­млении интерьеров неболь­ших помещений. Стеклянная мебель, выполняя все те же функции, выглядит совершенно нена­вяз­чи­во. Например, прозрачный обе­­­ден­ный стол не будет так загру­жать пространство комнаты, как деревянный, при этом совер­шен­но гармонично ужи­ваясь с предметами мягкой и корпус­ной мебели. Намного легче будет восприниматься и стек­лянный книж­ный шкаф, и тумба под ап­паратуру. Стеклянная мебель «впи­шется» в любой интерьер – от клас­сики до модерна, до­полняя его игрой све­та прелом­ленных сол­неч­ных лучей или элек­три­ческих ламп.

Новые веяния

Еще недавно стекло исполь­зо­валось при изготовлении мебели только как вспомогательный эле­мент. Дверцы шкафов, полки – вот и весь ассортимент стеклянных де­талей. Но сейчас, во многом бла­годаря новым технологиям, из стекла делают разные виды столов, шкафы, этажерки, тумбы под аудио- и видеоаппаратуру, перегородки. Все чаще стекло сочетают с дру­гими материалами – деревом, ме­тал­лом, оформляют изделия тка­нью и кожей, дополняют ориги­нальными плетеными и коваными аксессуарами. Прочность даже са­мых хрупких образцов так высока, что они способны выдержать на­грузку в 100 килограмм и более. 

Выбор технологии для изго­товления такой мебели осу­щест­вляется в зависимости от ее пред­назначения. Стекло под­вер­гают та­кой дополнительной об­ра­ботке, как прокаливание, три­плекс, а ино­гда бронирование. Есть раз­ные способы обработки кромок, мод­ны арт-витраж и «креш». «Креш» – технология создает эффект трес­нувшего стекла. 

Изготовление мебели из стекла – мировая тенденция. За рубежом дизайнеры придумывают много интересного. Например, в Италии стали изготавливать мебель из плавленого стекла. Она быстро приобрела популярность во всем мире. Оригинальны не только ме­тоды работы, но и типы изделий. Пользуются спросом стеклянные ширмы. Причем, для выполнения изначальной функции, ширмы  мо­гут быть сделаны как витраж или из плавленого, матового  стекла. Весь­ма впечатляют стеклянные кресла. Впервые такое чудо было создано в конце 80-х годов и поразило всех своей ирреальностью, однако оно способно выдерживать большой вес.

Нужно отметить, что итальян­цы, пожалуй, наиболее творчес­ки подходят к мебели из стекла. Именно они начали использовать в работе не гнутое, а резаное стек­ло. Вообще, их открытия в сфере стекольных технологий позволяют реализовать практически любой, самый фантастический проект.

Технологии обработки стекла

При изготовлении мебели обычно используется стекло в виде плас­­тин толщиной не менее 8 мм. Толщи­на изделия, как правило, сказыва­ется на цене. Повысить стоимость изделия могут и применяемые тех­нологии. Стоит упомянуть хотя бы некоторые методы обработки стекла.

Фацетирование – это специ­альная обработка кромки стек­ла, которая выполняется с вы­сокой точностью, благодаря че­му на кромке можно получать красивые криволинейные по­верх­ности. Это дорогая техно­логия.

Малирование – эту операцию проводят с готовым стеклом,  и она  заключается в том, что лист нагревают до размягчения и придают ему нужную форму. Технология используется для по­лучения стеклянных вставок, а также для изготовления более крупных деталей.

Пескоструйная обработка – это один из методов получения ма­тового покрытия. В зави­симости от размера частиц аб­ра­зива и скорости воздушной струи, на­правляющей его на стекло, по­лучается различная зер­нистость и глубина обра­ботки.

Химическое травление и ма­тирование – при взаимо­дей­ствии со стеклом пары пла­ви­ковой кислоты образуют не­рас­творимые соли. Этот спо­­­соб получения матового покрытия применяют для стекол, под­ле­жащих после­дующей за­кал­ке, так как полу­ченный «ри­сунок» не боится слабого тем­пературного размяг­чения стек­ла. Если перед трав­лением на стекло нанести шаб­лон из нечувствительной к воз­дей­ствиям плавиковой кис-лоты мас­тики, то из матового по­кры­тия можно получить ри­су­нок.

Витраж – это сравнительно древ­няя технология, которая не ут­ратила актуальности и се­го­дня. Куски окрашенного в мас­се стекла соединяются в единое целое при помощи поло­­сок из мягкого металла со спе­циаль­ным профилем. Этим способом можно получать из­де­лия, име­ю­щие  худо­жест­вен­ную цен­ность.

УФ-технология склеивания де­талей – это современная техно­­логия склеивания свето­про­зра­­ч­ных конструкций из лис­то­­во­го стекла. Специальный клей под воздействием ультрафи­олето­вых лучей поли­мери­зуется, об­ра­зуя прочнейшее сое­ди­нение “стекло-стекло” или “стекло-ме­талл”. Применение этой тех­но­логии позволяет изго­тав­­­ли­вать изделия из стекла, отве­чающие современным стан­дар­там ка­чест­ва и прочности. Данная тех­нология позволяет ди­зай­не­ру более широко исполь­зо­вать стекло для оформления совре­мен­ных интерьеров. Ультрафи­олетовая склейка стекла – од­на из наиболее динамично раз­вивающихся технологий.

Разнообразие ассортимента

На сегодняшний день в про­даже можно найти особенно большой выбор разнообразных столов. Кроме более привычных журнальных столиков, которые, однако, тоже постоянно совер­шенствуются, предлагается мно­жество вариантов обеденных и кухонных столов, а также рабочих офисных моделей.

Обеденные столы могут быть круглыми, овальными, квад­ратны­ми и прямоугольными. Пред­ла­гаются, например, такие ориги­наль­ные решения, как вращаю­щаяся верхняя столешница, что осо­бенно удобно при приеме гос­тей. Часто модели снабжены по­­лоч­ками, выполненными разны­ми способами. Во многих слу­чаях столешницы крепятся на при­­сос­ках. Можно найти и целые обе­денные комплекты стол/стулья, вы­­полненные в едином стиле, с эле­ментами ковки, тиснения, искус­ственным ротангом. Как правило, столешницы проходят допол­ни­тельную обработку – закалку.

Интересно вписывается стек­лян­ная мебель в кухонный интерьер. Ее прозрачность позволяет легко находить необходимые предметы, а поверхность столешниц чрез­вы­чайно удобна в работе.

Очень привлекательна возмож­ность изготовления стеклянной мебели на заказ. Комбинируя стек­ло с различными материалами, можно создать совершенно непов­торимый интерьер.

Рекомендации по уходу за мебелью из стекла

Как и любое изделие, даже из­готовленное из сверхпрочного ма­териала, требует правильного ухо­да, так и стеклянная мебель про­служит дольше, сохранит свой пер­воначальный вид, если ее вла­делец будет грамотно с ней об­ра­щаться:

  • стеклянные поверхности реко­мендуют протирать мягкой тка­нью, смоченной в растворе для мытья стекол
  • переставлять стеклянную ме­бель рекомендуется вдвоем, ли­бо перекатывая по ровной по­верхности на шаровых опорах
  • мебель с креплением по УФ-технологии перед сборкой нуж­но выдержать при комнатной температуре не менее 2 часов
  • при сборке стеклянных столов нельзя перетягивать стойки во избежание повреждения резь­бового соединения
  • изделия с клееными верхними опорами не рекомендуют хра­нить в помещении с темпе­ра­турой ниже 10 градусов. Их нуж­но предохранять от резких пе­репадов температур и не экс­плуатировать в помещении с повышенной влажностью.

Преимущества стеклянной ме­бели:

  • эстетичность внешнего вида
  • экологичность
  • легко ухаживать, можно дезин­фицировать
  • не боится влаги
  • «облегчает» интерьер
  • создает дополнительную игру света в помещении
  • не царапается
  • не впитывает влагу
  • Недостатки
  • относительно высокая цена

Татьяна Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp