Шкафы-купе: инструкция для выбора

Шкафы-купе: инструкция для выбора

Иногда бывает ощущение, что проблемы – основной генератор не­прерывного развития общества. Например, вам нужна жилплощадь, вы прилагаете усилия для ее приобретения. Наконец, цель достигнута, но тут же возникает новая проблема – квартира маловата, планировка далека от совершенства. Что делать дальше? Ответ очевиден: решать возник­­шую проблему, в данном случае, с помощью правильной мебели.

Шкаф купе в интерьере

В чем секрет популярности шкафов-купе?

Во все времена в мебельной сфере были свои фавориты. Вспоминая де­сятилетия советского периода, мож­но проследить, как менялись пред­­­ставления людей о комфорте и бла­­го­получии дома. Стол под узор­ча­той скатертью в центре комнаты, оран­же­вый абажур с бахромой, кле­ен­ча­тый (а иногда и кожаный) диван с вы­сокой спинкой, этажерка для книг и безделушек. Потом появились крес­­ла на высоких ножках, тахта или со­фа скромных геометрических очер­та­­ний, торшер производства завода им. Калинина, а иногда такая же люс­тра и настольная лампа – подоб­ные пред­меты были в квартирах мно­гих сверд­ловчан-екатеринбуржцев. Оче­­ре­ди за мебельными стенками, валь­яж­­ные комплекты из дивана и больших низ­ких кресел на колесиках, по­ли­­ро­ван­ные журнальные столики на то­­неньких ножках – все это было в на­шей жизни. Закончились времена де­­­фи­­цита, а с ними стало понемногу ис­­­­че­зать желание, чтобы было «как у всех». Наступила эпоха инди­виду­аль­нос­­ти.

В наше время чрезвычайно по­пу­лярно делать что-либо по инди­виду­альным проектам, в том числе, и за­­казывать мебель. На протяжении последних лет не ослабевает ин­те­рес россиян к шкафам-купе как прин­ципиально новому решению об­­­ус­т­ройства своего жилья. Как ни стран­­­но, никто не может с уверенностью назвать имя изобретателя этого ме­бельного продукта. Известно, что ши­­­рокое распространение подобная сис­­тема хранения вещей получила в Со­­­единенных Штатах еще в се­редине ХХ века. Затем она по­лю­би­лась и жителям других стран, ве­роятно, на­всегда заняв свое место сре­ди мебели и приспособлений для удоб­ства быта.

Таким успехом шкафы-купе обяза­­ны своей конструкции, особен­но, ме­­ханизму открывания-закры­вания две­­­­­рей. Способность не занимать ли­ш­­­­него места при откры­вании ока­за­лась очень полезной для мало­габарит­­­­ных квартир, каких до недав­него вре­­ме­ни было у нас боль­шин­ство. Так как шкафы-купе относятся к встро­ен­­ной мебели, их изготовление произ­­­водится по результатам замеров мес­­та возможной установки. При этом заказчик сам выбирает дизайн и комплектацию. Встроенная мебель по­­­­­могает максимально использовать лю­­­­бой угол, нишу, скошенные потолки в мансарде. Она прекрасно скроет бы­то­­вую технику, рабочий уголок с ком­пьютером, тренажеры и т.д. С по­мо­щью шкафов-купе можно устроить пе­регородку, которая выполнит сра­зу не­­сколько функций. Шкафы-купе – это удоб­но, функционально, практич­но, стиль­но.

Шкаф купе дизайн

Шкафы-купе: основные термины и понятия

Процедура заказа индивидуально­го шкафа-купе неизбежно заставит столкнуться с некоторыми специ­аль­ными терминами. Обладая опре­де­лен­ными знаниями, будет легче ори­ен­ти­роваться в предложениях фирмы-из­готовителя, выбрав все необ­хо­ди­мое.

Встроенный шкаф-купе – шкаф, крепление которого осуществляется к стенам, полу и потолку.

Корпусный шкаф-купе – шкаф, который имеет собственные стены, пол, потолок и заднюю стенку. Его преимущества в том, что его можно перенести на другое место, но стоит он дороже.

Двери-купе – передвижная кон­струкция, состоящая из полотна две­ри, заключенного в стальную или алю­миниевую рамку, к которой крепят­ся передвижные механизмы.

Система-купе – конструкция, вклю­­чающая в себя стальную или алю­ми­ниевую раму дверей купе, к кото­­рой кре­пятся нижние и верхние колеси­­ки. Колесики, в свою очередь, дви­жут­ся в пазах нижней и верхней рель­сы системы-купе.

Профиль системы-купе – мате­риал, из которого состоит рама две­ри-купе. Профиль обычно выполняет функцию ручки при открывании/за­крывании двери. Форма профиля – од­но из основных различий систем-ку­пе.

Рельсы – верхний и нижний тре­ки, по которым движутся колесики.

Шлегель – междверная щетка, ко­торая приклеивается на боко­вую по­верхность двери-купе, сопри­ка­са­ю­щуюся со стеной, для амор­тизации удара и снижения шума. На торцах внут­реннего наполнения шкафа она предотвращает попадание пыли внутрь при движении дверей-купе.

Вешало – металлическая труба для вешалок. Вешало торцевое – небольшой ме­тал­лический кронштейн, крепя­щий­ся к задней стенке шкафа-купе или непосредственно к стене, для фрон­тального расположения вешалок. Как правило, используется в неглу­бо­ких шкафах-купе. Вешало выдвижное крепится к нижней поверхности полки, позво­ляя выдвинуть плечики вперед. Подхо­дит для неглубоких шкафов, в кото­рых невозможно разместить плечики перпендикулярно стене.

Пантограф – усложненный вари­ант обычного вешала, т.н. «лифт». По сути, это штанга, которая может опус­каться на 80 см, если потянуть за спе­циальную ручку. Дает возможность расположить штангу с плечиками на большей высоте.

Шкаф купе в квартире

Из чего складывается цена на шкаф-купе?

Для несведущего покупателя оста­ется загадкой, почему в разных фирмах порой так отличаются цены. Для того чтобы представить, какая цена ближе к реальности, нужно знать основные составляющие стоимости шкафа-купе.

1. Один из важнейших элементов комплектации шкафа - это системы профилей. На цену влияет то, из какого ма­териала они изготовлены. Системы эконом-класса пред­полагают использование нержавею­щей стали для изготовления направ­ляю­щих, ручек, окантовки дверей и прочих деталей. В этом случае обыч­но применяют стальные или пластико­вые ролики. Системы класса люкс – из тон­костенного алюминиевого профиля. Используются ролики на специальных подшипниках, обеспечивающие мяг­кость хода двери.

2. Типы систем раздвижных дверей. Дверное полотно помещается в стальную или алюминиевую раму и двигается в пазу с помощью роликов. Другой вариант - передвижение при помощи роликов, скользящих по рельсу.

3. Материал для изготовления шка­фа купе – используется ДСП различной толщины, размера, цветовой гаммы. В зависимости от производителя – отечественного или зарубежного – также варьируется цена. Обязательно уточните вариант обработки дета­лей ДСП. Серьезные фирмы наносят кром­ку ПВХ толщиной от 0,4 до 3 мм ста­ночным способом. Такая кромка слу­жит дольше, чем меламиновая. Врезная или накладная кромки оз­на­ча­ют, что их наносят вручную, не стоит связывать­ся с компанией, работающей кустар­ными методами. Кроме того, фасады, профили, внутренние элементы мо­гут облицовываться натуральным шпо­­­­ном, что повышает стоимость из­делия. Так­же используются для двер­ного полот­на фрезерованные пли­­­ты МДФ, которые имеют ровную, хо­­ро­шо окрашиваемую поверхность и от­личаются прочнос­тью и эко­ло­гич­нос­тью. Фасад с зеркаль­ным по­лотном будет стоить дороже, при от­делке ротангом или бамбу­­ком – тем более. Значительно повы­шает стоимость и использование стеклян­ных дверей, осо­бенно, с различны­ми видами об­ра­ботки стекла.

4. Конструкция шкафа купе – чем больше шкаф по размерам, чем сложнее конструкция, тем он дороже. Корпусный шкаф до­роже встроенного. Выше будет и це­на угловых встроенных шкафов.

5. Заполнение шкафа купе – это внутрен­ние перегородки, антресольные пол­ки, выдвижные ящики и полки из ДСП, сетчатые корзины, сотовые полки, вешала. Тщательно продуманное за­пол­нение сделает эксплуатацию шка­фа более комфортной, но сотовые и сетчатые элементы стоят гораздо до­роже обычных полок и ящиков. Зато эти элементы обладают неоспоримы­­ми до­стоинствами – их содержимое все­гда на виду у хозяина, они легкие, ги­ги­енич­ные, мобильные, долговеч­ные, универсальные и практичные. Изготавливаются из металлической проволоки с полимерно-порошковым покрытием, защищены от ржавчины и механических повреждений. Хро­мированные вешала и поперечные вешалки также повышают стоимость изделия.

Основные преимущества шкафов-купе

Шкаф купе в квартиреИтак, шкафы-купе – идеальный вы­бор для малогабаритных квартир, по­тому что позволяют увеличить жилое пространство, избавляясь от лишней мебели. А с помощью зеркальных дверей можно еще и зрительно уве­личить объем помещения. Глубина шкафов купе по желанию заказчика может колебаться от 0,4 до 2 метров. Также различной может быть и высота. Да­же очень высокие потолки – не поме­ха для установки шкафа-купе. Конструк­ция дверей позволяет размещать дру­гую мебель непосредственно у самого шкафа-купе. Удобен он и в прихожей, где открытые дверцы никогда не ста­нут мешать перемещению. Начинку шка­фа можно заменить при необходимос­ти, подобрав новые элементы под новые потребности.

Безусловно, уместен такой шкаф будет и в большой квартире, ведь установить его можно в любой ком­нате, приспособив для конкретных нужд. Очень эффектно шкаф-купе со стеклянными дверями будет выглядеть в гостиной. Он может вместить всю видео- и аудиотехнику, диски, книги, сувениры. Можно попытаться сделать при­близительный расчет стоимости шка­фа, исходя из его размеров и на­пол­нения. А вариантов использования этой универсальной встроенной мебели мно­жество.

Татьяна Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp