Основы дизайна интерьера

Основы дизайна интерьера

Для многих горожан сейчас наступает пора перебираться из загородных домов в городские квартиры. Осень – время перемен, когда, оценив свежим взглядом интерьер своего жилища, приходишь к выводу, что пора что-то менять. Будь то люстра, вышедшая из моды, или вновь купленный диван не вписывается в старый интерьер, или новые шторы не гармонируют со старой мебелью… Так или иначе, приходит время, когда появляется необходимость создать недостающую гармонию жизненного пространства.

Интерьер помещения может быть изменён разными способами - начиная с простейших приемов декорирования, заканчивая полной переделкой со сложными художественными решениями. Новый дизайн квартиры может потребовать перепланировку жилья.

Перепланировка - это изменения, затрагивающие внутреннюю структуру жилого пространства: количество комнат, их взаиморасположение, размеры, пространственную связь помещений, то есть ремонтно-строительные работы в помещении, в результате которых вносятся изменения в документы: план БТИ и свидетельство о собственности.

В соответствии с действующим законодательством, существует перечень условий, ограничивающих проведение работ по переоборудованию квартир. Например, не допускается перепланировка квартиры, в результате которой нарушается прочность несущих конструкций всего здания, ухудшаются условия проживания жильцов этой квартиры, если увеличивается площадь подсобных помещений за счет жилой площади и т.д. Кроме того, перепланировка возможна только после согласия всех зарегистрированных по этому адресу совершеннолетних жильцов.

Так обязательно необходимо согласовывать: перенос и разборку перегородок, устройство и переоборудование туалетов и ванных комнат, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, остекление балконов и лоджий. Помните, что без согласования перепланировки продажа квартиры будет затруднена.

Перед тем, как начинать ремонт квартиры просто необходимо произвести все необходимые для начала строительных работ замеры. После этого на их основе составляют схему проведения работ, по которой начнут ломать и крушить старое помещение и строить новое.

После проведения всех чертежно-замерочных работ, составляется точная схема с разбитием на этапы строительных работ. В ней прочерчиваются все нюансы до мелочей, начиная с того, где будут располагаться стены, проходить проводка, канализация, вентиляция и до того момента проведения работ, на котором оговариваются объемы, виды, типы расходных и отделочных материалов, их цвет и тональность. Вплоть до того, где будет установлен кондиционер, в какую сторону будет открываться дверь и т.д.


 

Дизайн и ремонт могут и не быть однозначными словами. Декор помещения не требует серьезных отделочных работ. Это внесение свежих нот в уже существующую обстановку. Вы всего лишь меняете - шторы, мебель, ковровые покрытия, добавляете декоративные элементы. Можно также изменить дизайн интерьера ванны или дизайн интерьера детской и без кардинальных перемен.

От идеи до готового интерьера длинный и нелегкий путь. Любые изменения интерьера требуют сил, времени, знаний. Необходимо продумать все детали проекта. Учесть все возможности соотношения стиля, цвета и света, а также сопоставить ваши желания со строительными нормами и правилами.

В самом начале работы делается эскиз. Но эскиз еще не дает полного представления о том, какой будет ваша квартира. На нем просто показывается возможное представление помещения, создается «костяк» идеи будущего интерьера. За ним следует непосредственно дизайн-проект. Дизайн-проект обычно включает в себя все аспекты переделок: расчеты и план квартиры, макет или модель, выполненные на компьютере, а также развертку стен и перспективы. После дизайн-проекта создается рабочий чертеж. Посредством рабочего чертежа идеи превращаются в материальные вещи. Таким образом, составляется план, по которому и проводятся все преобразования в квартире от сноса стен до строительства новых. Отсюда можно сделать вывод, что чем точнее будет выполнен рабочий чертеж, тем качественнее будут сделаны все работы.Дизайн интерьера помещения подразумевает не только преобразование пространства и проведение строительных работ, но и отделку помещения до мельчайших предметов интерьера. То есть подбор соответствующих стилю и направлению аксессуаров: мебель, ковры, текстиль, вазы, торшеры, статуэтки, икебаны, картины, шторы, а также общие цветовые гаммы и сочетания материалов, в которых все это будет выполнено. В общем, все то, что придаст комнате законченный вид.

Существует огромное количество вариантов дизайна потолка, штор, мебели и так далее. Главное, чтобы все детали гармонично сочетались между собой и составляли единый дизайн помещения.

Ключевое значение принадлежит дизайну прихожей, второе - дизайну гостиной. Ведь это первые места, куда попадают гости. Дизайн интерьера прихожей - это Ваша визитная карточка, а дизайн интерьера гостиной - полноценный рассказ о себе. Согласитесь, мало кто увидит дизайн спальни, ванной комнаты или детской.

Дизайн детской комнаты, кстати, должен соответствовать возрасту ребенка. Дизайн интерьера кухни в первую очередь должен быть функциональным, а дизайн спальни способствовать расслаблению и отдыху.

Как и в других науках, в теории дизайна существуют термины и понятия, доступные лишь представителям данной профессии. Ознакомимся с основными из них.Среда – это окружение человека в пространстве, состоящее из разнообразных предметов, созданное дизайнером. Пространство – это форма представления взаимодействующих материальных вещей. Пространство несет в себе какую-либо эмоцию или настроение, личностные характеристики человека, проживающего в нем, отражает внутренний мир хозяина квартиры. Композиция – это отражение взаимодействия предметов интерьера. Без хорошо продуманной композиции, предметы будут сами по себе, а не составлять единое и гармоничное целое. Основной задачей композиции является выделение смыслового центра, то, на что в первую очередь будет направлено внимание. Наиболее популярной является центрическая композиция. Выбирается «центральное» помещение (например, гостиная) в свою очередь в ней выбирается свой смысловой центр. Например, обеденный стол или камин. Пропорции – это соотношение размеров одних элементов интерьера по отношению к другим. На понятии пропорций строится понимание гармонии. Гармонично обустроенное жилище отличается от негармоничного тем, что во втором люди чувствуют себя неуютно. Главное в дизайне правильно соотносить пропорции со стилем интерьера. То, что подходит для одного стиля, может совсем не подходить для другого. В общем, пропорции – это один из элементов, образующих какой-то определенный стиль.

Непосредственно сам стиль состоит из форм и приемов, характерных только для него. Конечно, воссоздать исторический стиль полностью невозможно, применяется только стилизация – создание подобного. Хорошо выполненная стилизация придает жилищу особое обаяние и шарм.Ритм – это упорядоченная закономерность чередования предметов в интерьере. Ритм бывает нескольких видов: во-первых, беспорядочный и упорядоченный. Грамотно заданный ритм привносит в интерьер выразительный эффект. По форме ритм можно также разделить на несколько классов: световой, пластичный, ритм по объему и по форме. Линейный ритм (самый распространенный) выражается в чередовании каких-либо конструкций или искусственно созданных предметов.Цвет является основным инструментом интерьера. Зачастую вся композиция строится только на сочетании тех или иных цветов. В основном используются два приема: принцип подобия (один цвет нескольких оттенков) и принцип контраста. Также популярны такие рабочие приемы как акцент и нюанс. Цвет сам по себе никогда не может существовать, всегда существует какое-либо взаимодействие цветов, то есть колорит. Можно сделать квартиру в одной гамме, а можно каждой комнате придать свой особый цветовой вид. Также важно знать, что цвета бывают теплые и холодные. К теплым относятся оттенки оранжевого, желтого и красного, а к холодным – оттенки зеленых, синих и фиолетовых. Но не стоит забывать и о нейтральных цветах, никогда не теряющих своей популярности: белом, черном и разнообразных серых.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp