Клеевой потолок

Клеевой потолок

Клеевой способ отделки потолка заключается в том, что на поверхность базового потолка-основания приклеиваются различные декоративные покрытия. Мы рассмотрим вариант отделки плитками из вспененного пенополистирола или, как его еще называют, стиропора.

 

 

К преимуществам клеевого потолка прежде всего следует отнести простоту монтажа, не требующего каких-либо специальных приспособлений и навыков и легко выполненяемого самостоятельно. Отделать потолок плиткой проще, чем оклеить его обоями, или качественно покрасить. К тому же разнообразие фактур и поверхностей плиток расширяет декоративные возможности отделки.

Также это наиболее доступный и экономичный способ скрыть дефекты базового потолка, не прибегая для этого к сложным видам отделки, таким как установка подвесного или натяжного потолка. А для небольших помещений это еще и способ сохранить высоту потолка.

Разновидности потолочной плитки

Клеевые потолки представляют собой квадратные или прямоугольные панели из легких вспененных материалов. Поверхность плиток может оставаться гладкой или рельефной, имитирующей лепнину или резьбу по дереву. В комплект к ним вы легко сможете подобрать потолочные карнизы или декоративные розетки под нужный цвет. Стандартные размеры плиток: 500х500 мм или 165х1000 мм.

Плитка может быть изготовлена, например, методом прессования или штамповки.

При изготовлении инжекционной плитки, используется метод спекания пенополистирольного сырья, она несколько толще штампованной, с более четким рисунком.

Метод экструзии позволяет добиваться максимальной плотности материала. Экструдированные плиты легко отличить и по внешнему виду: их лицевая поверхность гладкая, имеет однородную структуру. В отличие от них, плиты изготовленные другими способами — штампованием и инжекцией — имеют явно выраженную зернистую структуру, ощутимую даже на ощупь.

Плитки также различаются по толщине: экструдированные — 2,5–3 мм, штампованные — 6–7 мм, инжекционные — 10 мм.

Перед тем, как идти за плиткой в магазин, подсчитаем необходимое нам количество. Для этого на клетчатом листе бумаги выполним чертеж потолка в масштабе, где 1 одна клетка соответствует одной плитке, и разметим расположение плиток. К требуемому количеству обязательно прибавим 10–15% запаса на случай случайной поломки плитки.

При покупке плитки обратите внимание на ее качество. Плотность плитки по всей поверхности должна быть однородной. Края должны быть ровными незамятыми, углы прямые в 90 градусов.

Для работы нам понадобятся острый нож и линейка для резки, кисть для клея, тряпка для удаления излишков клея. Если в дальнейшем предполагается окраска, приготовим вододисперсионную краску и поролоновый валик.

Подготовка поверхности потолка

В принципе, стиропоровые плитки могут быть наклеены прямо на старую побелку, нужно только убедиться в прочности основания. Для этого на потолок наклеивают клейкую ленту и резко отрывают от поверхности. Если лента при этом остается чистой от частиц покрытия, такую поверхность можно оставить без подготовки. В ином случае старое покрытие необходимо снять, основание зачистить. Поверхность потолка должна быть сухой, чистой, по возможности гладкой.

Также поверхность должна быть ровной, поэтому существующие неровности (например, наплывы бетона) необходимо сколоть и это место зашлифовать. Имеющиеся трещины и стыки потолочных плит необходимо обработать шпатлевкой.

Потолки из сильновпитывающих материалов (фанеры или ДВП) необходимо обязательно прогрунтовать и просушить.

Для приклеивания можно использовать как специальные клеи для стиропоровой плитки, так и поливинилацетатный (ПВА) клей и жидкие гвозди. Клей на плитку достаточно наносить точечно, так как у плитки вес незначительный. Самое главное хорошо прижать плитку к потолку. Во избежание случайных повреждений выдавленного на поверхности плитки рисунка, можно использовать деревянный брусок, длина которого равна длине плитки.

Все работы в месте, где установлен потолочный светильник, должны проводиться только после отключения электричества.

Способы укладки клеевого потолка

Работу принято начинать от середины потолка к краю для того, чтобы плитки, которые разместятся у стен комнаты, были одинаковой ширины. На небольшой же площади вероятность укладки целого числа плиток уменьшается, следовательно, расход материала увеличится. Поэтому в маленьком помещении (например, ванная комната) экономично начать укладку с места соединения потолка и стены, расположенной напротив входной двери.

Итак, для того чтобы узнать местоположение первой плитки, нам следует найти центр. Для этого воспользуемся двумя длинными шнурами, которые протягиваются по диагонали комнаты из одного угла комнаты в другой крест-накрест. Их пересечение в центре и будет искомой точкой. В идеале в этом месте должна находиться люстра. Далее проводим по потолку две параллельных стенам линии, которые поделят наш потолок на 4 части. Угол первой плитки разместите в отмеченном центре. Следующие плитки укладываются параллельными рядами вдоль проведенных линий.

Что делать, если местоположение люстры не совпадет с центром комнаты? Тогда через точку, в которой висит люстра, проводим две перпендикулярные линии, параллельно стенам комнаты. В образованных таким образом углах проводим линии под углом 45 градусов. Плитки также можно размещать как по первым линиям, так и по вторым, то есть под углом.

Кстати, разнообразие плитки так велико, что позволяет выложить любой рисунок, например, в шахматном порядке, чередуя плитку разных цветов. А используя водоэмульсионную или акриловую краску, можно и самим создать любые оттенки плитки.

Плитку клеим плотно, без зазоров. Но вот между нашим потолком и стенами щели, конечно, неизбежны. Если такая щель не более 10 мм, она закроется впоследствии потолочным плинтусом.

Потолочный плинтус

По-другому потолочный плинтус называют галтелью. Вообще применение «лепнины» (карнизы, галтели, розетки) предоставляет возможность для придания законченного образа в оформлении помещения. Применение же плинтуса не только улучшает общий вид, но и упрощает приклеивание плитки по краям потолка.

Погонная длина требуемого плинтуса равна периметру комнаты. Клей наносится узкой тонкой полоской на обе поверхности плинтуса: одна приклеивается к стене, вторая — к потолку. В углах галтели соединяют следующим образом: в начале приклеивают один отрезок галтели, отрезанный под 45 градусов, а второй обрезают так, чтобы он повторял профиль первого куска, и тоже приклеивают. Для большей точности установки и лучшей фиксации галтели на время высыхания клея ее можно зафиксировать с помощью булавок.

Любые зазоры стыковки плинтусов заделываются с помощью белого силиконового герметика.

Если вам не удалось подобрать плинтус в тон плитки, его можно окрасить самостоятельно, причем еще до наклейки.

Уход за клеевым потолком

Уход за потолочными плитками различается в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Если лицевая сторона плитки ламинирована, то есть покрыта полимерной пленкой, ее можно мыть влажной губкой с мыльным раствором. Неламинированным плиткам показана только сухая чистка. Пенополистирол также не выдерживает воздействия органическими растворителями, но следы жира с плит белого цвета можно смыть спиртом.

Не следует забывать, что, несмотря на трудновоспламеняемость, вспененный полистирол при температуре выше 80 градусов начинает деформироваться. Поэтому не следует размещать настенные и потолочные светильники на расстоянии ближе 20–30 см. Также следует учесть, что пенополистирол под воздействием солнечного света со временем желтеет.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp