Дизайн коридора в квартире

Дизайн коридора в квартире

Дизайну коридора, как одной из составляющих нашего интерьера, мы часто уделяем мало внимания. А зря — с него-то дом и начинается... Коридор связывает дом в единое целое. В зависимости от планировки, хозяевам приходится проходить по нему не единожды за день, а значит, во-первых, коридорное пространство должно быть удобным и комфортным для перемещений, и, во-вторых, органично вписываться в общий стиль дизайна в целом.

Как правило, в коридоре отсутствуют окна (если они есть, то их-то уж сам создатель велел обыграть по-особенному, сделав главными декоративными элементами). Поэтому основная коридорная проблема — грамотное и хорошее освещение: ведь нет особой приятности в том, чтобы попадать из светлой и уютной прихожей или холла в темный и неуютный переход. Вопрос решается как общим, так и дополнительным распределением источников света. Вряд ли в коридоре будет уместна одна громоздкая люстра — замените ее на оригинальные потолочные светильники, создающие ровный и спокойный общий световой фон. Помните, что с помощью источников света можно легко изменять пространство. Если в узком и длинном интерьере сделать вертикальную подсветку стен, это поможет их расширить. С той же целью используются зеркала. Необычную подсветку можно получить, установив по периметру напольные лампы. В коридоре светильники уместны будут везде — потолок, пол, стены, главное, добиться мягкого и рассеянного освещения.

В дизайне корридора, особенно вытянутой формы, можно использовать колонны, ниши, арки. Все эти архитектурные элементы отлично разделяют и украшают пространство. Перед началом ремонта обязательно тщательно выровняйте поверхности под них — декор не должен быть небрежным. Разрабатывая дизайн для коридора, необходимо учесть его форму, геометрические размеры и общий стиль оформления примыкающих помещений. В едином контексте выбирайте и отделочные материалы. Если вся квартира выглядит стильной и изящной, то и коридор лучше сделать светлым, просторным и воздушным. Зачем лишать себя дополнительного заряда положительных эмоций?..

В качестве напольного покрытия в коридоре можно использовать ламинат, паркет, плитку из натурального и искусственного камня, линолеум. Основное требование к полу — его безопасность. Он должен быть ровным и не скользким, чтобы даже в случае проблем с освещением, вы чувствовали себя спокойно и могли уверенно передвигаться.

Для стен подойдут различные виды обоев, в том числе под покраску, деревянные и пластиковые панели, плитка. Используя натуральные светлые оттенки, можно не только зрительно увеличить пространство, но и придать помещению камерность и теплоту. В то же время насыщенные оттенки добавят в интерьер яркости и создадут задорное настроение. Двери, выходящие в коридор, могут также стать его украшением, если, к примеру, использовать технику витража. Эффект от витражной подсветки будет превосходным.

Для отделки потолка, наряду с традиционными, придумано множество оригинальных решений. Подвесные и натяжные потолки надежны и удобны в монтаже, не нуждаются в тщательной подготовке поверхности и при этом стильно выглядят. Опять же, в них легко встраиваются разнообразные светильники. Можно смонтировать многоуровневые конструкции — они добавят элемент вычурности.

Если коридор достаточно широк, установите в нем шкафы и оборудуйте домашнюю библиотеку. Для декорирования пространства используйте зеркала, фотографии, коллажи и картины, настенные водопады из натурального камня, напольные вазы, композиции из веток и сухоцветов или качественно выполненных искусственных цветов (живым растениям в коридоре для нормального развития, скорее всего, будет недостаточно света). Повесьте деревянные полки или стеклянные витрины и расставьте в них сувениры, подарки, изящные подсвечники, другие оригинальные вещицы.

Пусть ваша фантазия, как всегда, будет вам лучшим советчиком! Экспериментируйте и наполняйте мир вокруг себя красками и уютом!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp