Выбираем цвет кухни

Выбираем цвет кухни

Цвет в интерьере

При помощи цвета расставляются акценты, создается атмосфера. На практике, чаще всего предпочтение отдают нейтральным вариантам, даже если ваш любимый цвет синий, а мечтаете вы о стильной ярко-красной кухне. Действительно, покупка кухни является инвестицией на долгие года. Поэтому мы предпочитаем не рисковать. А жаль, ведь при этом упускаем отличный шанс - создать особенный, индивидуальный цветовой дизайн.

Но позаботиться о смене цвета-фаворита можно и заранее. К примеру, выбирая обои под покраску для отделки стен, вы избавите себя от хлопот - перекрашивать такие стены можно добрый десяток раз, просто подбирая нужный колер. Эта работа не займет много времени и не потребует особых усилий. Один день, и новые цветные стены готовы.

Кухня белого цвета

Белые кухни зрительно увеличивают пространство, концентрируя внимание именно на размере площади. Такое помещение кажется светлым, ясным и эстетически чистым. Помещения с окнами на север или восток, благодаря преимущественному использованию белого, получают максимальное освещение, пространство также зрительно расширяется. Если умело скомбинировать белый цвет с вкраплениями теплых тонов или деревом, излишняя "стерильность" исчезнет. А именно из-за этой "больничной" ассоциации белый цвет не столь популярен.

цвет кухни

Кухня синего цвета

Синий цвет может охладить все, что кипит. В качестве классического оттенка для кухни он обладает огромными возможностями. Ведь в синем цвете могут быть выполнены как мебельные фасады, так и множество аксессуаров из керамики и ткани. Известно, что синяя кухонная мебель пользуется популярностью. Не удивляйтесь, синий всегда сохраняет ясную голову и дружелюбное выражение лица. Поэтому он так любим в стиле прованса и деревенского кантри.

Кухня зеленого цвета

Зеленый освежает и действует благотворно. Это стопроцентно природный цвет. Зеленый отлично подходит для кухни, успокаивает, гармонизирует. Он может быть юно-свежим или темным изысканно элегантным. Спокойный и миролюбивый характер зеленого цвета может привести в равновесие в стрессовой ситуации, идеально гармонирует со здоровым питанием и растущим осознанием важности экологической чистоты. Зеленый цвет радует глаз, напоминает о далеких от города природных ландшафтах.

Чтобы несколько уравновесить зеленый, достаточно ввести небольшие контрастные пятна. Ими могут стать древесные или терракотовые оттенки.

Кухни желтого цвета

Желтый приободряет. Его веселый нрав заразителен, он несет собой в кухню и во весь быт отличное настроение. Не зря в Азии желтый считается цветом счастья и блаженства. Желтый цвет пробуждает творческое начало (конечно же, это касается и кулинарии) и делает атмосферу теплее. 

Не соскучитесь вы и с оранжевым. Это природный антидепрессант. Оранжевые мотивы добавят солнечного блеска в унылые и темные зимние сумерки. Вариант для смелых - яркий контраст в тандеме с фиолетовым. Также как в пару к желтому отлично подойдет синий цвет. Особо выигрышно такие сочетания будут смотреться на кухнях с большой площадью.

Если к отважным экспериментам вы пока не готовы, просто добавьте яркости в аксессуарах или деталях обстановки - результат не заставит себя ждать. Главное, чтобы вам было максимально комфортно в новой кухне.

Сочетание цветов в интерьере

В процессе создания интерьера кухни, не забывайте о функциональности. Большинство поверхностей должны быть стойкими к влаге и жирам. Материалы с антибактериальными, отталкивающими покрытиями будут очень полезны на кухне, где нет возможности частого проветривания. Это улучшит микроклимат и попутно обеспечит нужный для композиции набор фактур.

Как только вы определитесь со стилем и цветовой схемой кухни, ищите подходящие формы и структуры, начинайте подбирать цвета для самых больших поверхностей. Прежде всего, обратите внимание на общий внешний вид кухни - что вы видите, впервые входя в нее, что может быть видно снаружи.

Заметный, смелый элемент может сделать большую кухню камерной и уютной, но придаст ощущение ограниченности маленькой кухне. Горизонтальные элементы дизайна станут ориентиром для обзора по периметру кухни. Вертикальные линии потянут внимание за собой вверх, создавая ощущение, что потолок находится выше.

Перед тем как преступить к делу, бросьте взгляд на все видимые линии вне кухни - любые граничащие пространства, особенно места, которые вам нужно пройти, чтобы попасть на кухню. В идеале должно быть полное взаимодействие между всеми формами и цветами, переходящими из комнаты в комнату. К примеру, если вам необходимы полоски на кухне, а на прилегающей территории цветочный рисунок - сочетайте цвета.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк Лори

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp