Дизайн проект. Авторский надзор

Дизайн проект. Авторский надзор

Интерьер квартиры может быть изменён разными способами. Во-первых, можно использовать приемы декорирования, которые не требуют серьезных отделочных работ. Вы всего лишь меняете шторы, мебель, ковровые покрытия, добавляете декоративные элементы. И уже это внесет свежие ноты в существующую обстановку.

Другой вариант – заняться полной переделкой квартиры. Но, если вы сами не дизайнер, то для создания нового интерьера комнат в соответствии с вашими вкусами следует приглашать специалистов.

Дизайн-проект

В первую очередь готовится дизайн-проект квартиры - пакет документов, разработанных в ходе проектных работ в соответствии с техническим заданием, в объеме, необходимом для проведения строительных, ремонтно-отделочных и комплектационных работ на объекте. Дизайн-проект состоит из эскизной части (картинки для заказчика, то есть для нас с вами) и рабочей части (чертежи для строителей и дизайнеров).

Стоимость работ зависит, прежде всего, от сложности проекта и объемов работ по нему. К примеру, сложный классический интерьер с большим количеством декоративных элементов занимает довольно много рабочего времени.

Авторский надзор

Как говорил известный педагог Макаренко, «Доверяй, но проверяй!». Поэтому во время строительно-дизайнерских работ следует приходить «в гости» на рабочую площадку и проверять соответствие выполняемой роботы с утвержденным дизайн-проектом. Если в документах указано, что в центре комнаты должен стоять «Бентли», то там должен стоять указанный автомобиль, а не рояль или диван.

дизайн-проект

Цвет в интерьере

Всем известно влияние определенных цветов на человека. Закономерность использования цветов присуща также и при выборе интерьера. Цветовая гамма, которая используется в помещении, играет большую роль в формировании настроения человека, его эмоциональном состоянии. Нередко после выполненного ремонта многим людям некомфортно находиться в помещении, так как цветовая гамма просто не подходит им. При выборе цвета нужно определиться, какой эффект вы хотите получить от дизайна интерьера.

Если вы спокойный человек, необходимо применять неяркие, светлые тона. А если вы — активны и веселы, тогда вам будет комфортно жить и в ярких цветах. Некоторые меняют цвет отделки из-за чувства прохлады. При использовании теплых, солнечных цветов в помещении появляется ощущение теплоты и уюта, притом, что температура воздуха остается такой же, как и при холодных оттенках.

Специалисты различают четыре психологических монотипа: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. «Чистых» типов практически не существует. Цветовая приверженность людей каждого психологического типа различна. Для меланхоликов это голубой цвет, сангвиников — желтый, флегматиков — зеленый, холериков — красный.

Так же, выбирая светлые тона, можно создать игру пространства — при использовании светлых цветов помещение визуально увеличивается, а при использовании темных, наоборот — уменьшается. Используя эти знания, можно даже маленькую комнату зрительно немного увеличить.

Стили интерьера

Не будучи дизайнером, человек часто впадает в ступор, когда его спрашивают, в каком стиле выдерживать интерьер квартиры?

Если не вдаваться в энциклопедические подробности, об основных стилях интерьера можно сказать кратко и просто. Например, ампир – это роскошь. Богатые драпировочные ткани, резная мебель красного дерева и прочие золотые артефакты средневековья.

Барокко - дворцовый стиль с обилием позолоченной лепнины. Паркет из дорогих сортов дерева, широкие кровати с балдахинами и высокие окна с тяжелыми гардинами из дорогих тканей.

Готика — стиль, который характеризуется острыми арками и сводами, цветными витражами. Для отделки стен используют крупный декоративный камень. Освещением служат тяжелые старинные люстры. Зеркала и картины в тяжелых позолоченных рамах.

Деревенский стиль американского ранчо – кантри. Для декора служат вещи ручной работы — коврики, подушечки, пестрые занавески. Основная цветовая гамма — теплые, светлы оттенки, оттенки натуральных материалов.

Китч — агрессивный эпатажный стиль. Смесь авангарда и гламура. Присутствуют контрастные, ядовитые цвета, такие как красный, зеленый, черный, белый. Иногда присутствует в интерьере граффити.

Хай-тек — стиль, в котором напрочь отсутствует декор. Четкие линии, много нержавеющей стали, хрома, стекла, зеркал. Обычно используется в офисах, но иногда «попадает» и в частные владения.

Дизайн-студии

Для разработки дизайн-проекта лучше обратиться в специализированную дизайн-студию. На основе пакета документов строительная компания подготовит точный сметный расчет. Все выполнимо, была бы фантазия и возможность превратить идеи в свой сказочный мир.

Комментарий специалиста:

Какие стили самые популярные в Екатеринбурге?

Ирина Шабалина, дизайнер и архитектор, дизайн-студия «Графит»:

- Люди в возрасте, как правило, предпочитают классические стили в спокойных тонах. Молодежь предпочитает современные стили, некую эклектику – это когда в одном интерьере смешиваются несколько стилей. Часто стилевые решения зависят от финансовых возможностей заказчика. Но в целом, мы пока не сталкивались с экстравагантными заказами. В основном, все хотят спокойного, домашнего уюта.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp