Мягкая мебель: диваны, кресла - особенности выбора

Мягкая мебель: диваны, кресла - особенности выбора

Наверняка, каждый, кто занимался покупкой мягкой мебели, сталкивался с ее огромнейшим разнообразием. Но такое разнообразие не только не облегчает наши поиски, но даже наоборот, может несколько затруднять. Как же выбрать подходящую хорошую мягкую мебель?

Обивка мягкой мебели

Решающим параметром разделения ткани на категории у производителя может быть ее себестоимость, определяемая вложенными на нее затратами, но не качество и прочность. Ведь нередко бывает еще и так, что обивка мягкой мебели из ткани высокой категории, имеет прекрасный первоначальный вид. Но после того, как на таком диване просто посидели, ткань буквально преображается, причем далеко не в лучшую сторону. Лучше выбрать мебель с тканью, на которой немного выпуклые узоры - они визуально скрывают негармоничное расположение ворсинок после того, как кто-то воспользовался вашим диваном.

Кожаная мебель

Что касаемо кожаной обивки мягкой мебели, то желательно, чтобы она не была слишком тонкой, но в тоже время оставалась как можно более мягкой. Это обеспечивает наибольший комфорт при эксплуатации, и гарантирует продление служебного срока кожаной мягкой мебели.

Наполнители для мягкой мебели

Коэффициент твердости поверхности мягкой мебели зависит от ее наполнителей. Современные производители такой мебели используют в основном следующие элементы наполнения: пенополиуретан, полиэфирное волокно, и пружинные блоки. Качество этих элементов обывателю определить очень сложно.

Пенополиуретан используется в качестве наполнителей спинок и той площади, на которой вам придется сидеть и спать. На вид он должен быть плотным, но не рыхлым, а при сжатии - упругим и эластичным. Плотные марки пенополиуретана обладают большим сроком эксплуатации, меньше деформируются и дольше служат при статических и динамических нагрузках.

Но пенополиуретан не является единственным и обязательным наполнительным элементом основных поверхностей мягкой мебели. В них очень часто используют еще один наполнитель – пружинные блоки. Основные требования к этому элементу – качество и термообработка стальной проволоки, из которой изготовлены сами пружины, технология крепления и количество пружин на единицу площади. Чем больше это количество, тем удобнее будет ваша мебель.

Мягкая мебель - выбираем диванПолиэфирное волокно используется для наполнения спинных подушек и подлокотников, так как специальная технология по формированию шариков из полиэфирного волокна придает подушкам повышенную устойчивость к сминанию и сваливанию. Такие элементы мягкой мебели, наполненные нежными пушистыми шариками из силиконезированного волокна, хорошо сохраняют форму, и обеспечивают максимально удобное положение тела человека во время отдыха.

Каркас и конструкция мягкой мебели

В выборе мягкой мебели в наших расчетах должны должно быть еще и пристальное внимание к качеству покупаемой вещи, учитываться ее износостойкость в дальнейшем. Чем качественнее и прочнее материал, из которого собрана мягкая мебель, чем надежнее была произведена сборка, тем больше вероятности того, что купленная нами мебель послужит долго.

Лучше, если каркас мебели будет металлическим. Особенно, если вы любите часто менять обстановку вашего жилого помещения за счет перемещения составляющих элементов интерьера ваших комнат, что зачастую расшатывает мебель. В то же время деревянный каркас прослужит не меньше, но при соблюдении некоторых условий. Из соображений облегчения мягкой мебели при производстве может применяться ДВП и ДСП только при изготовлении дна ящичков, каких-либо внутренних отделений и задней стенки (у диванов и кресел).

Еще при выборе такой мягкой мебели как диван, кресла важно учитывать его посад, то есть высоту от пола до площади, на которой вам придется сидеть и спать. Желательно учесть еще и то, есть ли в вашем доме пожилые люди, которым уже тяжело вставать либо просто садиться на мягкую мебель с таким посадом.

Дизайн мягкой мебелиРасцветки и дизайн мягкой мебели

Как известно, внешний вид комнаты создает определенную атмосферу. И тут для любого может стать неожиданностью такой факт: сам по себе очень красивый и довольно-таки оригинальный диван никак не гармонирует с окружающим его интерьером своей формой, размером и цветом - ни о каком комфорте и речи быть не может. Дизайнерская дисгармония может производить впечатление неуютности помещения настолько, что нахождение в нем не только не будет успокаивать и радовать, но даже наоборот, начнет раздражать и подавлять. Поэтому, при покупке мягкой мебели необходимо обратить внимание на ее сочетание с окружающим интерьером помещения.

...Каков будет окончательный результат вашего выбора станет ясно только тогда, когда новая мебель уже будет стоять у вас дома или в офисе. Главное, чтобы спустя годы вы с гордостью могли сказать: "Мы выбрали отличную мебель!".

Обивка мягкой мебели в интерьереКомментарий специалиста:

Где выгодно покупать мебель - через интернет или в обычном магазине?

Ольга Гильванова, менеджер интернет-магазина "Оптим-мебель":

- Через интернет-магазины покупать мебель выгодней, чем через магазины, которые работают в реальности. За счет того, что мы, к примеру, не тратим деньги на аренду торговых площадей, свой товар мы можем продавать примерно на 20-30% дешевле, чем в привычных магазинах. Понятно, что через интернет нет возможности потрогать мебель, но покупатели, как правило, мебель смотрят в торговых центрах, а покупают у нас.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp