Как сделать межкомнатные перегородки?

Как сделать межкомнатные перегородки?

Устройство перегородок в комнате - отличный способ зонирования пространства в доме или офисе. Используя монтаж перегородок, можно быстро смоделировать помещения различного назначения. При этом материалы для межкомнатных перегородок выбирают с учетом функциональности и внешнего вида конструкции.

Офисные перегородкиПерегородки из гипсокартона

Для начала определяем, какими должны быть перегородки - глухими или прозрачными. При помощи сплошных перегородок изолируют замкнутые помещения, например, отдельные секции в офисе или рабочий кабинет в квартире. Такие офисные перегородки быстро устанавливаются и не требуют дополнительных затрат на монтаж, что отличает их от капитальных стен.

Идеальной основой для сплошных перегородок считается гипсокартон. Это, пожалуй, самый экономичный вариант. Гипсокартонные перегородки легко подобрать к отделке интерьера по фактуре и цвету. Непрозрачные конструкции межкомнатных перегородок возводят из ГКЛ, ГВЛ, пластиковых или алюминиевых панелей, ламинированной или шпонированной МДФ, ДСП, дерева.

Благодаря износоустойчивости и прочности современных материалов, декоративные перегородки получаются вполне долговечными и надежными.

Перегородки стеклянные и алюминиевые

ПерегородкиДля монтажа прозрачных перегородок подойдет алюминий, пластик, стекло. Эти конструкции более функциональны, эстетичны, обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Сборка перегородок своими руками из пластика и алюминия занимает несколько часов, независимо от геометрии и размеров комнаты. Дополнительное преимущество - их можно использовать несколько раз.

Алюминиевые перегородки производят из прессованных профилей. Защитно-декоративным покрытием перегородок служит гальваническое или лакокрасочное покрытие порошковыми эмалями, поэтому цвет каркаса может быть любым. Стеклопакеты, также как и стекла, монтируются на фиксирующие и опорные подкладки.

В межкомнатных перегородках стекло для заполнения бывает матовым, абсолютно прозрачным, с декоративным рисунком. Для внутренних помещений подойдут тонкие стеклянные перегородки (стекло 4-6 мм). Стекло закаленное, толщиной 8-12 мм, применяют там, где нужна повышенная прочность. Учтите, что матовое стекло пропускает свет, но затрудняет сквозной просмотр помещения.

Для непрозрачного заполнения перегородок подходят алюминиевые листы с проложенным внутри утеплителем. Сечения несущих профилей – стоек и ригелей - позволяют монтировать перегородки высотой до 4 метров, комбинируя непрозрачные и прозрачные элементы в удобных сочетаниях. При необходимости планировка и дизайн пластиковых, алюминиевых стеклянных перегородок легко изменяются.

Специальные углы и стойки для монтажа перегородок с изгибами, закругленных модулей и секций, Т-образные соединения - неотъемлемая часть системы. Именно они дают возможность дизайнерам реализовывать разнообразные планировочные решения.

Мобильные межкомнатные перегородки

Перегородки стеклянныеПерегородки в комнате могут быть как стационарными, так и мобильными. Стационарные перегородки хорошо подходят для разделения помещений на кабинеты и залы. Они крепятся к полу, потолку, стенам по 3-4 сторонам и собираются на месте. Обычно к стационарным перегородкам в комплекте прилагаются распашные двери, откатные или маятниковые. В зависимости от назначения межкомнатные перегородки могут быть цельностеклянными, с вставками из стекла, зеркал, витражей или глухими.

Мобильные перегородки используют, чтобы сохранить целостность несущих стен и в качестве временного варианта зонирования пространства. Мобильные перегородки подразумевают модульную планировку помещения. При отсутствии креплений к полу, потолку сделать такие перегородки своими руками несложно. С помощью мобильных перегородок перепланировка больших помещений занимает минимум времени. Мобильные модули могут использоваться в комплекте со стационарными перегородками и встроенной мебелью.

В стандартную конструкцию мобильных перегородок входят заполненные секции и алюминиевый каркас. За четкую геометрию отвечает стальной крепеж, элементы которого находятся в вертикальных и горизонтальных направляющих. От толщины профиля зависят габаритные размеры модулей. Так, для перегородки длиной 1,2 и высотой 1,8 м предназначен профиль 32 мм. Толщина профиля 58 мм ограничивает габариты мобильной перегородки 2,07 и 1,2 м соответственно.

Для непрозрачного заполнения декоративных перегородок подходят листы ДВП, оклеенные тканью или винилом по тонкому слою поролона - они вставляются в пазы каркасного профиля. Для удобства и большей мобильности на колесах предусмотрены регулируемые опорные механизмы. Кстати, в модулях перегородок легко скрыть провода коммуникаций.

Удобное дополнение к межкомнатным перегородкам - горизонтальные или вертикальные жалюзи. Рольшторы, жалюзи устанавливаются и при двойном остеклении, между стеклами. Ограничение визуального доступа вполне уместно в кабинетах и офисах.

Раздвижные перегородки своими руками

Перегородки раздвижныеРаздвижные двери - перегородки являются еще одним универсальным способом преобразования жилых и рабочих помещений.

Стильные конструкции позволяют максимально использовать полезные площади квартиры, загородного дома или офиса. Широкие перегородки часто собирают из нескольких створок. Заранее в полу делаются направляющие пазы, чтобы двери не раскачивались.

Раздвижные перегородки используют не только как межкомнатные двери. За легкими перегородками "скроется" гардеробная комната, небольшой рабочий кабинет, полки и шкафы. Раздвиньте перегородку, и кухня с гостиной станут единым залом.

Широкие функциональные возможности делают перегородки любых типов все более востребованными при создании комфортных и функциональных интерьеров. А сочетание декоративных свойств материалов всегда позволит найти индивидуальное решение.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Фото: http://www.flamemebel.com

Последнее посещение: 11 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp