Что является перепланировкой в квартире? Нужно ли согласование перепланировки квартиры? На что обратить внимание

Что является перепланировкой в квартире? Нужно ли согласование перепланировки квартиры? На что обратить внимание

Как правило, ни один капитальный или евроремонт не обходится без перепланировки помещения. Однако сделать ее – не так просто.

Осуществление перепланировки квартиры требует не только огромного желания, но и знания множества технических, технологических и нормативно-правовых аспектов.

Изменение геометрии помещения подразумевает замену инженерных систем, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования, демонтаж стен и конструкций, перенос дверных проемов и т.д.

Перепланировка квартиры требует тщательного обдумывания каждой мелочи, ведь от этого будет зависеть удобство и безопасность квартиры. Поэтому любые изменения должны проводиться профессионалами по заранее разработанному и согласованному проекту перепланировки.

Люди часто задают вопрос: «Является ли перепланировкой квартиры монтаж шкафа-купе или теплого пола? И нужно ли это согласовывать?» Данные действия можно отнести к особому виду перепланировки – той, которая не требует согласования в уполномоченных организациях (ЖЭК, БТИ и т.д.). Также к этой категории относится замена оконных и дверных проемов.
Перепланировка квартиры

Согласование перепланировки 

Вторая категория изменений требует обязательного согласования перепланировки. К ней относится монтаж и демонтаж перегородок, перенос или изменение дверного проема, перенос унитаза и т.д. Следует обратить особое внимание на то, что Жилищный кодекс запрещает снос несущих стен, установку «теплых полов» с питанием от общедомовой сети, перенос стояков водоснабжения, отопления, канализации и газоснабжения, перенос радиаторов отопления на балкон. Кроме того, запрещаются действия, влияющие на архитектурный облик здания, устройство лоджий и балконов.

Несмотря на конкретные примеры, каждая перепланировка является индивидуальной и требует консультаций специалиста. Если ваш проект перепланировки будет одобрен в соответствующих организациях, то смело можете приступать к преобразованиям.

Процесс согласования изменений и их реализации можно сделать как самостоятельно, так и с помощью специальных организаций. Не забывайте, что все коммунальные службы работают в строго определенное время, и вам придется отпрашиваться с работы, чтобы стоять в очередях на получение того или иного документа. Решив воспользоваться услугами посредников, вы сможете сэкономить свои силы, нервы и время.

Компания «Сокора» готова предложить вам следующие услуги:

  • составление и согласование проекта перепланировки,
  • подготовка всех документов, необходимых для согласования перепланировки,
  • узаконивание самовольной перепланировки,
  • проведение ремонтных и строительных работ, вызванных перепланировкой.

Берегите свое время. Доверьте заботу о вашей перепланировке профессионалам!

Удачного вам ремонта!

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp