Как выбрать диван? Материалы для наполнителя и обивки мягкой мебели

Как выбрать диван? Материалы для наполнителя и обивки мягкой мебели

Невозможно обустроить пространство дома без красивой и удобной мягкой мебели. Но если форма и цвет - исключительно дело вкуса, то внутреннее наполнение требует разбора с пристрастием.

Обивка диванаПрежде чем купить мягкую мебель…

…обратите внимание на материал обивки и наполнитель. Именно от них зависит, насколько ваше любимое кресло сохранит приличный внешний вид и прослужит ли диван долгие годы.

Отправляясь в салон-магазин, заранее измерьте размеры места для мягкой мебели. Особенно, если комплект приобретается для малогабаритной квартиры. Чтобы не загромоздить всю комнату, выбирайте простые и функциональные формы. К примеру, для небольших помещений отлично подойдет угловой диван.

Понравился дизайн мебели? Не стесняйтесь присесть, прилечь на кресло или диван: поверхность должна быть в самый раз - не очень твердой, и не слишком мягкой, а высота - удобной.

Стоимость комплекта мягкой мебели зависит от габаритов, конструкции и материала обивки. Обязательно уточните гарантийные условия, предлагаемые производителем.

Дизайн дивана для дома

Какой наполнитель для дивана лучше?

В массовом производстве мягкой мебели для набивки используется стандартный набор материалов. Самый недолговечный из них - поролон. Если кусок поролона цельный, то диван прослужит до 4 лет. Если же начинка выполнена из кусков, сэкономить на такой мебели вряд ли получится - через пару лет основа сомнется, и мебель придет в полную негодность.

Заменой поролону служит более упругий (а значит, более долговечный) полиуретан или эластичный латекс (вариант подороже). Оптимально наполнение, состоящее из нескольких слоев: для нижнего используют жесткий полиуретан, а для верхнего – мягкий и более тонкий.

Все слои в бюджетных моделях покрывают синтетическими волокнами. Синтепоновое покрытие - самое распространенное, однако оно уступает по качеству быстро восстанавливающему исходную форму холлофайберу.

Обивка дивана - дизайнВыбор ткани для обивки дивана

Подбор ткани дивана или кресла зависит, минимум, от двух критериев: где будет стоять мебель и как часто использоваться.

Мебельный жаккард, шинилл

Наполовину состоят из натуральных и синтетических волокон и подходят для мебели ежедневного пользования. Синтетика улучшает износостойкость материалов, повышает их плотность, а натуральные волокна экологичны и снижают риск аллергических реакций. Ткани, содержащие большой процент синтетических волокон, отличаются легкостью в уходе и продолжительным сроком службы.

Хлопок, гобелен для мебели

Наилучший вариант для детской мебели. Они наиболее безопасны, имеют защитные покрытия, отталкивающие пыль и грязь. Существенный минус - натуральные ткани довольно быстро изнашиваются. Так, обивка из хлопка прослужит порядка 5 лет. Исправляют положение съемные чехлы дивана. Гобелен, состоящий из 100%-ного хлопка, можно легко постирать.

Диван для детской комнатыТкани флок, микровелюр, велюр

Идеальны для гостиной. Флок светлого цвета легко чистится при помощи нейтрального моющего средства и губки. Покрытие устойчиво к воздействию солнечных лучей, оно практически не выгорает. Флок обладает высокой износостойкостью. Плюс - к нему не прилипает шерсть домашних животных.

Микровелюр не поглощает воду и грязь и при этом хорошо пропускает воздух. Материал достаточно плотный и при надлежащем уходе надолго сохраняет внешние качества.

Основная характеристика велюра - высокая теплоизоляция, благодаря наличию в составе ткани волокон шерсти и хлопка. В эксплуатации велюровые обивки в общем неприхотливы, их можно подвергать стирке. Единственный недостаток - велюр предрасположен к выпадению ворса.

Диван для офиса, дома

Кожаный диван

Кожа часто используется в линиях элитной мебели. И неслучайно - это наиболее долговечный и износостойкий обивочный материал. Легко очищается по сравнению с любыми другими покрытиями.

Но есть свои нюансы. Во-первых, кожа должна быть не слишком тонкой и мягкой. Во-вторых, ни в коем случае не чрезмерно натянута, иначе на коже быстро появятся разрывы и заломы. А вот "неравномерный окрас", ошибочно принимаемый за дефект, как раз подчеркивает натуральность материала.

Раскладной диванНовый диван: Полезные советы

  • В окрашивании современных обивочных тканей, как натуральных, так и синтетических, применяются экологически чистые красители. Многие материалы проходят обработку спецсредствами, отталкивающими грязь и пыль, гипоаллергенными составами. Чтобы не беспокоиться на этот счет, выясните всю информацию у продавцов-консультантов и ознакомьтесь с сертификатами качества.
  • Планируете использовать диван в качестве спального места? Оцените прочность конструкции и надежность механизмов. Системы "клик-клак" и "еврокнижка" компактно раскладывают диван-кровать вдоль стены. "Раскладушке" или модели дивана с выкатом потребуется свободное пространство для перпендикулярного расположения спального места. Желательно наличие ортопедического эффекта.

Приобрести мебель для дома или офиса, а также мебельные материалы и аксессуары Вам поможет Каталог строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.okeanmebeli.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp