Дизайн интерьера: современные тенденции

Дизайн интерьера: современные тенденции

Современные тенденции в устройстве внутреннего убранства жилья преследуют основную цель — сделать квартиру настоящим тылом, местом, где можно отдохнуть, набраться сил и подзарядиться энергией.

Дизайн интерьера квартиры

Тенденции и стили дизайна интерьера последнего времени условно можно разделить на две группы. Во-первых, сегодня в моде интерпретации существующих десятилетиями и даже веками классических стилей. Во-вторых, — совершенно новые направления дизайна.

Популярные стили дизайна интерьера

Минимализм

Вот уже несколько лет многие в оформлении интерьеров предпочитают минимализм. Главные особенности этого стиля состоят в том, что в квартире оставляют максимум свободного пространства и размещают там минимум вещей.

Дизайн интерьера - минимализм

Если есть возможность, то и перегородок в доме делают самое малое количество. А иногда стены внутри дома могут отделять только санузел, остальные же помещения совмещены. Для этого стиля характерны большие незадрапированные окна, маленькие коврики, отсутствие рисунков на обоях, лаконичная мебель простых форм.

Стиль минимализм в интерьере

Также стиль минимализм характеризуется отсутствием в помещении каких-либо украшений, например, картин, ваз и статуэток. В комнате, как правило, размещают только одну скромную рамку с фото или пейзажем. Если есть светильники, то они почти незаметны в интерьере. Из мебели только самое необходимое - никаких резных комодов и шкафов с множеством дверей и зеркал.

Минимализм в интерьере

Минималистический стиль интерьера зародился в Японии. Широкое распространение он получил в Италии. Если в стране восходящего солнца он близок к аскетизму, то итальянский вариант более комфортный.

Хай-тек и био-тек

Эти стили интерьера популярны уже несколько лет. При этом био-тек - более новаторский.

Цветовая гамма в интерьере хай-тек сводится к 2-3 цветам, среди которых чаще всего встречаются серый металлик, белый и, например, черный или приглушенный зеленый либо синий.

Интерьер хай-тек

Некоторые элементы могут быть желтыми или красными, но все они монохромные, без каких-либо узоров. В квартирах, оформленных таким образом, много стекла. Из него сделаны столики, окна, как правило, большие, панорамные.

Стиль хайтэк

Элементом интерьера в стиле хай-тек может быть стена с открытой кирпичной кладкой. Главное, чтобы все линии были ровными и четкими.

Дизайн интерьера - хай-тек

Ключевую роль в создании правильного настроения в таком интерьере играет освещение. Все лампы максимально простые, без украшений. Часто они объединены в специальные панели, встроены в потолки и стены.

Дизайн квартиры - хай-тек

Зачастую в помещениях стиля хай-тек можно встретить софиты и торшеры с галогеновыми лампами. Что касается окон, то обычные шторы на них почти не встретишь. В основном используются жалюзи или римские занавески. Этот интерьер похож на минималистический тем, что здесь тоже мало мебели.

Особенности стиля хай-тек

Единого определения по стилю био-тек не существует. Разные дизайнеры понимают его по-своему. Одни говорят, что это квартира, где ремонт сделан только из натуральных материалов, где стоит такая же мебель, а в комнатах много растений. По мнению других, это интерьер, близкий к направлению кантри, т. е. там могут присутствовать природные элементы оформления, в основном деревянные.

Стиль дизайна интерьера био-тек

Нет роскоши. В комнате может появиться каменная стена. При изучении материалов об этом стиле можно сделать главный вывод — пока единого определения био-тека нет, ведутся дискуссии.

Стиль био-тек в интерьере квартиры

Тем не менее, этот «размытый» стиль сегодня ультрамоден и востребован. В квартирах ставят большие деревья в кадках, очень часто можно встретить стены под дерево, в коридорах — под камень, в просторных комнатах размещают по несколько диванов. Это тоже часть био-тека — обилие мягкой мебели, но опять же по мнению лишь некоторых дизайнеров.

Мебель в интерьере био-тек

Современный дизайн интерьера и отдельные элементы

Кованая мебель в интерьере

Все больше людей, оформляя свою квартиру или дом, стремятся «уйти» в прошлое. Это выражается в приобретении кованой мебели. В интерьерах можно встретить кровати, стулья, полки и даже кресла.

Кованая мебель в интерьере

Они не только создают уют, но и очень практичны в использовании. Их легко содержать в чистоте, а ножки не интересуют животных, которые любят царапать поверхности.

Кованая мебель для квартиры, дома

Кстати, коваными могут быть не только предметы мебели, но и другие элементы, аксессуары, например, люстры и светильники, а также ручки на шкафах.

Кованые аксессуары для дома

Юмор в дизайне интерьере

Также сегодня весьма популярны интерьерные «шутки». Это могут быть пуфики в форме фруктов, светильники в виде растений.

Необычный дизайн интерьера

В последнее время стали появляться табуреты, выглядящие как картонные, но на самом деле они могут выдержать вес до 200 килограммов.

Необычная мебель для дома

Акцентная стена

Она, по сути, тоже пришла из прошлого - такие стены раньше завешивали коврами. Этот элемент был в интерьере декоративным «пятном», привлекающим внимание. Сегодня для создания акцента используется контрастная отделка. Допустим, если все стены светлые, одну делают темной или яркой.

Акценты в дизайне интерьера

Также если три поверхности однотонные, четвертую можно сделать полосатой или клетчатой. Выделяют стены не только цветом, но и материалами. Например, одну оформляют с помощью керамической плитки. Возле этой акцентированной части помещения можно создать какую-либо зону, не совпадающую с основным назначением комнаты. Так, в небольшой квартире возле выделяющейся стены можно обустроить что-то наподобие кабинета, а остальное пространство останется гостиной.

Акценты в интерьере квартиры

Хэнд мэйд - предметы ручной работы в дизайне интерьера

Еще одно востребованное направление в дизайне помещений — использование предметов ручной работы. Это могут быть корзинки, плетеные из лозы, вышитые салфетки и скатерти, а также текстильные вещи, связанные крючком.

Хэнд мэйд в дизайне интерьера

Вышивка приветствуется и на диванных подушках. Многие приносят в свои дома настенные украшения, изготовленные своими руками. Это могут быть картинки с рамками из морских ракушек или гальки.

Винтаж

Другая тенденция – применение винтажных вещей. Например, старый комод с многочисленными потертостями или сервант родом из 20-30 годов прошлого столетия. К такому оформлению можно купить или отыскать на "блошиных" рынках винтажный чайный сервиз и поставить его на видное место. В целом этот интерьер не характеризуется яркими цветами, в основном используются приглушенные оттенки.

Огни ночного города в интерьере

Также стоит упомянуть о городской теме в интерьере. Она стала появляться несколько лет назад, а сейчас приобрела массовую популярность. Выражается тенденция в том, что на стену клеят фотообои с изображением большого города, дневного или ночного.

Фотообои в дизайне интерьера

Подобный урбанистический пейзаж дополнят светильники в виде уличных фонарей. Также панораму мегаполиса можно разместить на кухне. Сегодня многими любимы стеклянные фартуки, где за прозрачным материалом размещают какие-либо картинки. Среди них часто встречается вид города в огнях.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

На нашем сайте вы найдете услуги по дизайну-интерьера, отделке, ремонту. В Каталоге также размещены предложения от салонов строительных и отделочных материалов.

Последнее посещение: 21 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp