Типы современных обоев

Типы современных обоев

Чтобы сориентироваться в численном многообразии товаров на рынке обоев, необходимо иметь представление об их особенностях и назначении. Данные отделочные материалы различаются по расцветке, орнаменту, техническим свойствам, а также структуре составных слоев. Такое богатое видовое разнообразие позволяет выбрать покрытие, которое можно будет использовать с максимальной эффективностью в условиях конкретного помещения. Так, одни материалы долго служат в хорошо освещенных комнатах, но плохо переносят влагу, а другие – не боятся ни перепадов температур, ни агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения.

Зачем нужны пиктограммы и маркировки?

К потолочным и стеновым обоям относятся рулонные покрытия, предназначенные для финишной отделки, а также жидкие субстанции на основе бумажных хлопьев, которые помещаются на обрабатываемую поверхность по принципу штукатурки. Каждое изделие характеризуется определенными свойствами, недостатками и преимуществами. Ознакомиться с ними можно при помощи пиктограмм и маркировок.

Пиктограмма – это способ передачи сведений об особенностях изделия от завода-изготовителя к покупателю. Она является аналогом инструкции, выраженной в простом рисунке. Значки пиктограммы сообщают:

- как именно наклеивать полотна на поверхность – со смещением или без стыковки;

- необходимый тип клея;

- способ нанесения клея – только на отделочные листы, только на стену или на обе поверхности;

- степень сопротивляемости ультрафиолетовому излучению;

- уровень воспламеняемости;

- механическую прочность;

- способы ухода;

- инструкцию по демонтажу.

Маркировка – это общепринятые обозначения, разработанные для различных типов материалов. Они выражены буквами или набором букв, которые указывают на структуру слоев изделия:

- А – акриловая;

- Б – бумажная;

- Ф – флизелиновая;

- РВ, ПВ, ВВ – рельефный, плотный и водостойкий винил соответственно;

- СТЛ – стеклотканевая;

- ТКС – джутовая текстурированная.

Типы изделий и их свойства.

Воплотить в жизнь неповторимые дизайнерские решения можно с помощью следующих популярных разновидностей обоев:

- ПВХ;

- текстурированных;

- зеркальных;

- неоновых;

- пробковых;

- бамбуковых;

- фасадных.

Поливинилхлоридные изделия.

Настенные полотна на основе поливинилхлорида занимают второе место по популярности после бумажных отделочных покрытий. Такие обои могут иметь разную толщину, структуру, рельефность и цветовую гамму. Кроме того, поливинилхлоридные изделия устойчивы к попаданию прямых ультрафиолетовых лучей и воздействию влаги, что облегчает влажную уборку и повседневный уход с использованием бытовых моющих средств. Важно понимать, что: 

Поливинилхлорид не является паропроницаемым материалом, поэтому при определенных условиях (высокая влажность в помещении, низкая температура воздуха) на стенах возможно образование конденсата, что в свою очередь может привести к возникновению плесневого грибка. Чтобы предотвратить подобные явления рекомендуется выбирать обои с пористой структурой ПВХ пленки на основе из флизелина.

Текстурированные обои.

Текстурированные покрытия – это рулонные материалы, состоящие из волокон мешковины, шелка, хлопка или тиснённой алюминиевой фольги, наклеенных на флизелин или бумагу. Благодаря внушительному количеству расцветок и наличию специфических красителей, с их помощью можно создавать оригинальные объемные изображения с 3D эффектом.

Текстурированные материалы улучшают шумовую и тепловую изоляцию поверхностей, поддаются сухой и влажной уборке, но отличаются высокой ценой. В помещениях с допустимой влажностью воздуха их срок эксплуатации превышает два десятилетия.

Зеркальные наклейки для стен.

Зеркальные обои состоят из акриловой или виниловой пленки, прикрепленной на основу из двухстороннего скотча. Они позволяют до неузнаваемости изменить скучный однотонный интерьер. Их фрагменты можно наклеивать поверх штукатурки, шпаклевки или краски.

Неоновые обои.

Люминесцентные отделочные покрытия безвредны для здоровья и не угрожают пожарной безопасности. Они поддаются уборке любыми бытовыми моющими средствами, обладают высокой износостойкостью и изготовляются под заказ.

Изначально неоновые 3D полотна использовались исключительно для развлекательных торговых центров, так как некоторые люди незаслуженно считали их вредными для здоровья и пожароопасными. Когда эти мифы были развеяны, люминесцентные покрытия с объемными трехмерными изображениями стали появляться в жилых помещениях.

Обои из пробки.

Пробковые полотна – это длинные листы, которые прессуются из измельченной коры пробкового дерева и скрепляются собственной смолой. Сюда также относятся шпонированные обои, которые состоят из пробкового шпона, приклеенного к бумажному слою.

Данные изделия не могут похвастаться широким выбором цветовой гаммы. Исходный цвет остается натуральным и целиком сохраняет фактуру, вне зависимости от выбранного рисунка. Пробковые полотна заглушают звуки, обеспечивают низкую теплопроводность и отличаются высокой экологичностью.

Бамбуковые обои.

Полотна из бамбука отличаются высокой стоимостью, зато могут быть использованы не только для стен, но и в качестве дизайнерских фрагментов для отделки мебели.

Бамбуковые обои высоко востребованы среди почитателей восточного стиля. Они изготавливаются из натуральных бамбуковых планок с четко выраженной фактурой, которые наклеиваются на бумагу или флизелин. Заготовки состоят из боковых срезов бамбуковой древесины и могут иметь разную толщину, что напрямую сказывается на общей массе отделочного покрытия. Поэтому при его выборе необходимо тщательно ознакомиться с пиктограммой. Там содержится информация о типе клея, который подойдет для надежной фиксации.

Фасадные покрытия.

Закручивание или просадка фундамента приводит к появлению заметных трещин на стенах. Если повторное оштукатуривание не может исправить ситуацию, вернуть стены к первоначальному виду помогают фасадные обои. Они обладают хорошей эластичностью, позволяющей выдерживать образование трещин до 0,5 см даже при низких температурах, которые свойственны северным регионам страны. Однако специальные покрытия, предназначенные для маскировки трещин, были разработаны в Германии и пока редко встречаются на российском рынке.

Таким образом, каждое помещение диктует свои эксплуатационные условия, в которых одни обои служат дольше, чем другие. Чтобы сэкономить средства на повторном ремонте, при их выборе следует ориентироваться не на низкую цену, а на характеристики покрытий.

Последнее посещение: 5 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp