Выбор, нанесение, удаление акрилового и силиконового герметиков

Выбор, нанесение, удаление  акрилового и силиконового герметиков

В строительном гипермаркете «СтройАрсенал» представлена обширная линейка герметиков нескольких марок, предназначенных для выполнения широкого спектра задач. Сделать правильный выбор посетителям портала www.ISTRO.ru поможет продавец-консультант  Сергей Сомов.

Продавец-консультант СтройАрсенала Сергей Сомов

Существует два основных вида герметиков – акриловые и силиконовые.

Акриловые герметики производятся на основе воды и отлично подходят для герметизации стыков и швов  таких материалов, как пенопласт, полиуретан, гипс. Акриловый герметик прекрасно схватывает малоподвижные швы, легко окрашивается красками и эмалями любого типа, не проступает пятнами сквозь них. Отдельная серия акриловых герметиков (таких, как «Титан» или «Красс») предназначена для работы с деревом: они маскируют, например, щели и трещины в дверных коробках, стыки половиц, отверстия от шурупов и гвоздей. Фактуру дерева такой герметик не повторяет, однако прекрасно имитирует цвет светлого и тёмного дуба, бука, сосны. Такой акриловый герметик, как и все другие, легко покрывается лаками, красками и морилкой. Герметик на акриловой основе значительно ниже по стоимости, чем другой вариант.

Герметики для дерева

Силиконовые герметики в качестве основы имеют растворитель – в процессе нанесения это хорошо заметно благодаря специфическому резкому запаху. Такой герметик более эластичен и отличается высокой агдезией (проникновением) в поверхность, прекрасно подходит для динамических швов (к примеру, между мебелью и стеной или в доме, где подвижки грунта дают усадку помещений).

Силиконовый герметик с антибактериальными присадками не даст завестись грибку в ванной и санузле. Помимо белых и прозрачных вариантов, встречаются чёрные, серые, коричневые. Такая широкая гамма связана с тем, что силиконовый герметик, в отличие от акрилового, невозможно прокрасить: будет виден или сам шов, или жирное пятно от него. Удалить с поверхности силиконовый герметик можно только специально предназначенным средством, никакие растворители его не возьмут.

Средства для чистки и удаления герметиков

Герметик такого типа может быть обычным или нейтральным к любым поверхностям – в последнем случае он некислотен и не вызовет коррозию. Именно такой вариант подходит для герметизации швов между ванной и стенами (в равной степени это относится к акриловой, чугунной и стальной ванне).

Бывают и герметики для узкоспециальных задач – бельгийский герметик Соудал (Soudal) выпускается в варианте для аквариумов. Его состав имеет высокую агдезию именно к стеклу и металлу, безвреден для рыб и растений, выдерживает значительное давление – до 400 литров. Жаропрочные герметики помогут закрыть швы и трещины, например, в металле, который подвергается нагрузкам высоких температур (до 150 градусов Цельсия), поэтому незаменимы в доме, где есть печь или камин.

Герметики Красс и Соудал в тюбиках 115 мл

Обычно герметики продаются в тубах по 310 мл, но герметики Krass и Soudal в «СтройАрсенале» продаются и в тюбиках (дозировка 115 мл), в универсальном варианте и варианте для кухни и ванной. Тюбик удобен, когда нужен качественный герметик в небольшом количестве, кроме того, герметик из тюбика гораздо проще наносить. В открытом состоянии герметик можно хранить не больше месяца, в случае, если выбран акриловый вариант, желательно складировать тубы и тюбики в сухом помещении. Для нанесения обычно используется специальный поршневой пистолет для герметика, где нажим курка приводит в движение донышко тубы. Цена пистолета – от 100 рублей.

Поршневой пистолет для герметика

Самый дорогой вариант герметика, который можно приобрести в строительном гипермаркете на дублёре Сибирского тракта, 6 – это Соудал, который обладает исключительными характеристиками. Чуть ниже его по стоимости в одной ценовой категории предлагаются герметики Красс и Титан (Tytan). Дешевле всего обойдётся герметик Флекс (Flex), но нужно учитывать, что в тубе его меньше.

Герметики Титан, Красс, Соудал

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp