Утеплитель, шумо- и тепловая изоляция разных производителей, теплозвукоизоляция листовая и рулонная

Утеплитель, шумо- и тепловая изоляция разных производителей, теплозвукоизоляция листовая и рулонная

Теплоизоляция и звукоизоляция – предмет заботы любого будущего новосёла и в квартире, и в частном доме. При огромном обилии шумоизолирующих материалов и утеплителей, многие из которых сочетают обе функции, сделать оптимальный выбор бывает сложно. Каковы свойства и технические характеристики современных теплозвукоизолирующих материалов? Разобраться поможет Евгений Валенда, продавец-консультант гипермаркета СтройАрсенал.

Продавец-консультант гипермаркета СтройАрсенал Евгений Валенда

В целом изоляцию можно разделить на листовую и рулонную. Последняя в среднем обходится чуть дешевле, ею удобнее покрывать большие площади, проще транспортировать к месту строительства. Однако листовая изоляция тоже имеет ряд преимуществ: её проще резать и устанавливать, зачастую в боковых кромках имеются специальные замочки, аналогичные фиксаторам ламината, что делает монтаж быстрым и надёжным.

Немного походит на всем привычный утеплитель – стекловату минеральная вата на основе стекловолокна Isover (Изовер). Продаётся она рулонами по 20 кв. метров. Годится минвата не только для перегородок, полов, потолков и стен в помещениях, но и для утепления фасадов. Правда, при укладке утеплителя с наружной стороны понадобятся слои ветровлагоизоляции и пароизоляции, поскольку материал губительную влагу впитывает и начинает гнить.

Теплозвукоизоляция Урса и Изовер

Аналогична по площади покрытия рулонная теплоизоляция Ursa (Урса). Она реализуется в версиях различной плотности: наименее плотный вариант «частный дом», затем «лайт» и сверхплотный «м-11». Все три подойдут для использования в помещениях, однако на фасад первые два варианта придётся использовать с дополнительной изоляцией от влаги, а вот «м-11» её не впитывает и в защите не нуждается.

Базальтовая минеральная вата Технониколь влагу тоже не впитывает, да и характеристики её пожарной безопасности впечатляют, но есть и явный недостаток – маленькая площадь: упаковки хватит только на 7,2 метра.

Изоляция Изовер в СтройАрсенале продаётся и в виде плит. По равной цене можно приобрести упаковки на площадь 5 кв. метров с толщиной плит 100 мм или на площадь 10 кв. метров с толщиной плит 50 мм. Плотность у обоих вариантов листа одинаковая, позволяет использовать их и внутри дома, и для фасада. Иногда в качестве слоя ветровлагоизоляции встречается фольгированная основа.

Шумо- и влагоизолирующие плиты

Ещё один наш «старый знакомый» – пенопласт. В строительном гипермаркете он реализуется в разном ценовом диапазоне и имеет толщину 50 либо 100 мм.

Пенопласт и Исовер

Все перечисленные материалы, естественно, имеют также и звукоизолирующие свойства, но это не основное их свойство. Что до специфически шумоизолирующих материалов, то здесь прекрасно подойдёт рулонный Изолон толщиной 2, 5 и 10 мм, который даёт снижение уровня шума до 68%.

Шумоизоляция Изолон

Плиты из пенополистирола турецкого и отечественного (Технониколь, Урса) производства имеют комбинированный набор шумо- и теплоизолирующих свойств. Высокая плотность позволяет монтировать их на фасад без дополнительной защиты от влаги. Толщина листов составляет 30 и 50 мм, ценовой диапазон различен. Нужно учесть, что плотность и размер плит Технониколь несколько меньше, чем у других вариантов. Устанавливать плиты можно с помощью специального клея или жидких гвоздей, однако среди последних встречаются и такие, которые будут постепенно разъедать пенополистирол - выбирать следует внимательно.

Пенопласт разной толщины

Прямо под стяжку укладывается отражающая изоляция для тёплых полов. Гипермаркет предлагает отражающую изоляцию Экохол толщиной 3, 4, 5 и 10 мм, а также изоляцию от Мегаплекс, которая есть и в варианте толщины 2 мм.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp