Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция

Проблема гидроизоляции и ремонта строительных конструкций всегда затрагивает тех, кто связан со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, - как крупные организации, так и частных застройщиков и простых граждан.

Традиционные рулонные и мастичные защитные материалы на основе полимеров, полимерных смол и битумных мастик при всех их несомненных положительных качествах, таких, как высокая химическая стойкость, износостойкость, имеют один существенный недостаток: создавая плотную, прочную защитную пленку, они действуют отдельно от материала защищаемой конструкции. В процессе эксплуатации это приводит к отслоению их от поверхности и потере защитных свойств.

Более перспективными в этом направлении являются материалы для гидроизоляции проникающего действия. После тщательного изучения современного рынка зарубежных и отечественных строительных материалов многие производители остановили свой выбор на группе гидроизолирующих материалов проникающего действия системы «Гидротэкс», разработанной в России.

Смеси «Гидротэкс» на основе минерального сырья обладают одновременно свойствами как традиционных, так и защитных материалов проникающего действия. Кроме того, что «Гидротэкс» создает защитную мембрану, он проникает в капиллярно-пористую структуру бетона (кирпича), где образует нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие микротрещины, поры и капилляры материала. Кольматируя поры, кристаллы уплотняют структуру бетона, тем самым, перекрывая доступ для воды. Глубина проникновения в бетон достигает 100 мм (сплошным фронтом) в зависимости от его плотности.

Простота применения в сочетании с завидными эксплуатационными характеристиками и разумной ценой обусловливают высокий потенциал данного материала. Это подтверждает его успешное применение, начиная с 1993 г. на промышленных объектах России (очистные сооружения, насосные станции, водозаборные сооружения, градирни, бомбоубежища, подземные резервуары и другие объекты). Специалистами компании «Гидротэкс» для бетонных, железобетонных и каменных конструкций разработана и сертифицирована серия смесей с аналогичным названием, каждая из которых по-своему уникальна и соответствует определенной области применения.

«Гидротэкс-Б» - это материал, предназначенный для ликвидации протечек через трещины, швы, отверстия в бетонных и кирпичных ограждающих конструкциях заглубленных сооружений. «Гидротэкс-Б» позволяет ликвидировать протечки при постоянном притоке воды. Сроки зависят от температуры окружающей среды и воды затворения колеблются в диапазоне от 30 секунд до 5 минут. Заделывать места протечки большого размера необходимо маленькими частями. Через час после блокирования протечки поверхность дополнительно изолируется раствором «Гидротэкс-В». Если из трещины вода поступает под напором, следует осуществить разделку места протечки: вставить в отверстие дренажную трубку из поливинилхлорида диаметром не менее 20 мм, закрепив её с помощью раствора «Гидротэкс-Б». Через трое суток дренажную трубку удаляют, а отверстие закупоривают раствором «Гидротэкс-Б».

«Гидротэкс-В» - (водоостанавливающий) является гидроизолирующим покрытием с высоким сопротивлением давлению воды и воздействию агрессивных сред, рекомендуемым для внутренней гидроизоляции бетонных и каменных конструкций в сооружениях заглубленного или полузаглубленного типа при постоянной инфильтрации грунтовых вод, к которым относятся подвалы, гаражи, овощехранилища, туннели, шахты и другие сооружения. Наносится шпателем. «Гидротэкс-В» может применяться для гидроизоляции емкостей, заполненных водой или агрессивными жидкостями, к которым можно отнести плавательные бассейны, резервуары питьевой воды, пожарные резервуары, канализационные гидротехнические сооружения, емкости хранения солевых растворов, нефтепродуктов, растворителей, щелочей и пр.

«Гидротэкс-У» - универсальная безусадочная шпаклевочная гидроизоляция. Рекомендуется для внутренней и внешней гидроизоляции бетонных и каменных конструкций, например, наружных и внутренних стен фундаментов, полуподвальных помещений, открытых гидротехнических сооружений, душевых и ванных комнат, бассейнов и туннелей, а также ремонтно-восстановительных работ, например, для восстановления разрушенных цоколей, стыков панельных зданий, разрушенных защитных слоев строительных конструкций, облицовки поверхностей каменной и керамической плиткой, осуществления местных заделок, выравнивания ремонтируемой поверхности.

«Гидротэкс-К» – безусадочная гидроизоляция, наносимая кистью или краскопультом для вязких смесей.

«Гидротэкс-Л» - эластичная однокомпонентная безусадочная окрасочная гидроизоляция с высоким сопротивлением гидростатическому давлению воды и воздействию агрессивных сред для конструкций, подверженных вибрациям, динамическим нагрузкам. Относительное удлинение не менее 10%.

«Гидротэкс-Р» - безусадочная ремонтная штукатурная гидроизоляция для выравнивания поверхностей бетонных, железобетонных и каменных конструкций или для самостоятельной штукатурной гидроизоляции.

«Гидротэкс-Ш» - безусадочная гидроизоляция для заделки стыков примыкания и швов.

«Гидротэкс-Ф» - (гидрофобизатор)  для поверхностной обработки строительных материалов и конструкций, предотвращает водонасыщение, появление высолов и грибковых образований. Не меняет внешний вид обрабатываемой поверхности.

Инструкция по применению

Поверхность перед нанесением «Гидротэкс» должна быть очищена металлической щеткой вручную или механическим способом. Стыки конструкций, швы и трещины расшиваются на глубины не менее 20 мм с раскрытием (под прямым углом) по ширине не менее 5 мм. Оголенная арматура должна быть зачищена до металлического блеска. Основное требование к подготовке поверхности – структурнопрочная основа, открытие капиллярных пор. Поверхность промывается обычной водой до полного удаления остатков очистки и считается подготовленной, если она чистая, шероховатая на ощупь, обильно увлажненная. Температура окружающей среды при нанесении готовой к применению гидроизоляционной смеси, не менее +5˚С.

Малый расход материала (2,5 кг на м2) обеспечит значительную экономию Ваших средств, а высочайшее качество «Гидротэкс» оправдывает Ваши вложения на долгие годы.

ООО «Гидротэкс - Екб» работает в тесном сотрудничестве с исследовательскими лабораториями и институтами и обладает полным комплексом документов, подтверждающих высокое качество выпускаемого материала. Характеристики «Гидротэкс» подтверждены исследованиями: Лаборатории коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций ГУП «НИИЖБ» г. Москвы, РААСН ДальНИИС г. Владивостока, ЦОЛ г. Хабаровска, Отдела испытаний материалов и конструкций СПОАО «Сибакадемстрой» г. Новосибирска.

Материал предоставлен компанией ООО «Гидротэкс - Екб»

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp