Выбираем изоляционные материалы

Выбираем изоляционные материалы

У каждого вида изоляции свои преимущества и недостатки. Профессиональные строители сочетают и листовые, и рулонные материалы, в зависимости от ситуации. Если площадь утепляемого помещения невелика и по форме простая, то можно применять листовые изделия, которые продаются поштучно. Здесь особое внимание уделите обработке швов.

Если же утепляться будет большое по площади помещение, то можно приобрести гибкий материал – он продается целыми рулонами, поэтому для отдельных небольших работ невыгоден. Зато у рулонной изоляции есть преимущество, особенно важное, когда работы проводят самостоятельно: она образует сплошной "ковер", в котором получается минимум стыков.

Все швы изоляции должны быть обработаны герметиком или монтажной пеной. Предпочтение стоит отдать герметикам для наружных работ с максимальными показателями защиты от любого неблагополучного воздействия, в том числе морозо-, гидро- и так далее устойчивые.

Изоляторы могут быть натуральными, например, базальтовая вата, целлюлозная вата, пробковый лист, либо синтетическими - пенополиэстер, пенополиуретан, пенополипропилен. Наиболее долговечна минеральная вата из горных пород (базальтовая). Она огнестойка, паропроницаема и экологически безопасна. Стекловолокно при тех же свойствах более легкое и лучше защищает от шума. Недостаток пенополистирольной звукоизоляции - низкая паропроницаемость, в результате чего движение пара наружу усложняется, и при высокой влажности помещения требуется принудительное вентилирование.

Оптимальный вариант представляет звукотеплоизол - многослойное гибкое упругое полотно типа рубероида. Внутри него находится стеклохолст, высокоэффективный материал для изоляции ударного шума: один слой материала поглощает до 23 дБ ударного шума. В данном случае укладка проводится методом наплавления.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp