Термоусаживаемая трубка ТУТ - характеристики изоляции и защиты

Термоусаживаемая трубка ТУТ - характеристики изоляции и защиты

Термоусаживаемая трубка (ТУТ) – является аналогом термо­уса­живаемых трубок PBF и TSD, но от­личается значительно низкой це­ной при гарантированно высоком качестве. Термоусадочная трубка изготовливается из по­лиэтилена высокого и низкого дав­ления методом экструзии с по­следующей радиационной моди­фикацией на основе использова­ния «эффекта памяти».

Термоусаживаемая трубка ТУТТрубки ТУТ предназначены для использования в качестве по­крывного материала, обладаю­ще­го защитными, изоля­цион­ны­ми, антикор­рози­онными свойства­­ми. Трубки применяются для гер­метизации жил проводов и ка­­белей, в том числе силовых, мест пайки проводов, для выпол­­не­ния бандажей жгутов, мон­та­жа кабельных муфт, восстанов­ления нарушенной изоляции и оболочек проводов и кабелей, декоративных целей и т. п. Ис­поль­­зуются в нефтегазовой, обо­­ронной, судостроительной, аэро­­­­космической, маши­нострои­тель­ной, энергетической промыш­лен­ности, в работе транс­портных, те­леком­муника­ционных компаний, науч­ных и медицинских органи­заций, подразделений связи.

Основное свойство термоуса­дочной трубки - способность изменять свой диаметр, сжиматься (усаживаться) под воздействием высокой температуры (от 700 до 1200°С). Во время усадки трубка плотно охватывает предмет или материал, на который происходит усадка, повторяя его контуры, и обеспечивает механическую и изоляционную защиту. Процесс усадки происходит очень быстро, достаточно лишь нагреть трубку до нужной температуры. Это мож­но сделать специальным тепло­вым пистолетом (феном) и даже обычной зажигалкой, что делает термоусаживаемую трубку легкой в бытовом применении в качестве, например, альтернативы изоленте. В первую очередь она использует­ся для электроизоляции проводов и контактов, для защиты контак­тов и мест соединения проводов, клемм от воздействий внешней среды, коррозии, жидкости и т.д. Трубка применяется также для механической защиты изделий, для защиты от грязи, для цветовой маркировки изделий и т.д. Благо­да­ря простоте в использовании и наличию широкой цветовой гаммы трубка применяется и в декоративных целях.

Преимущества трубки ТУТ

  • увеличение скорости усадки при более низкой температуре (+70° С) позволяет пред­от­вра­тить перегрев чувстви­тель­ных материалов;
  • не поддерживает горение, не­токсична;
  • трубки ТУТ одного и того же размера могут быть ус­та­новлены на изделия разных диаметров, тем самым устра­няя необходимость держать склад резиновых деталей раз­ных размеров, что сокращает общие затраты на склад;
  • процесс установки трубок ТУТ на изделие более прост и за­ни­мает меньше времени, чем использование изолент или бан­дажных лент, выполняю­щих те же функции.

Основные параметры и ха­рак­теристики термоусажи­ваемых трубок ТУТ

  • Наруж­ная поверхность термо­усаживаемых трубок должна быть ровной, без трещин, пор, пузырей, отслоений, гофр, ца­рапин. На поверхности тру­бок допускаются следы от технологической оснастки и единичные дефекты с огра­ни­чением размеров и коли­чества.
  • Поверхность трубок должна быть чистой и не иметь следов воды и глицерина.

Механические характеристи­ки термоусаживаемых трубок

  • Прочность при разрыве - не менее 9,81 МПа(1,00 кгс/кв.мм)
  • Относительное удлинение при разрыве - не менее 200%.
  • Электрическая прочность тру­­бок должна быть не менее 30 кВ/мм
  • Равновесное водопоглощение трубок должно быть не более 0,2%

Требования к сырью и ма­териалам трубки ТУТ

  • Термоусаживаемые трубки должны изготавливаться из композиций на основе поли­этилена высокого дав­ления, вы­пускаемых по ГОСТ 16336, ГОСТ 16337 и других ана­логич­ных марок поли­эти­лена.
  • Сырье и материалы, исполь­зуемые при изготов­лении термоуса­живае­мых трубок, долж­ны быть приняты службой тех­ни­ческого контроля пред­прия­­тия-поставщика и иметь до­кументы, удостове­ряю­щие их качество.

Комплект поставки термоусаживаемой трубки ТУТ

  • бухты трубок, скомплекто­ванные из произ­водст­вен­­ной партии (произ­вод­ст­венных пар­тий), типо­раз­меры и длина которых оп­ре­делены заказом;
  • этикетка.
  • По требованию заказчика к по­ставке прилагают копии пас­портов на производ­ствен­ные партии трубок, указан­ные в этикетке.
  • Маркировка бухты трубки долж­на быть нанесена на бир­ку из бумаги чертежной марки А по ГОСТ 597, прикреплён­ную к перевязке бухты техни­чес­ким шпагатом, проволо­кой или другими материалами, ис­ключающими повреждение трубки.

Упаковка: трубки производ­ственной партии, принятые БТК, должны быть смотаны в бухты. Длина трубки ТУТ в бухте составляет от 5 до 1000 м и зависит от ее типоразмера. По согласованию с заказчиком до­пускается поставка бухт, дли­на трубки в которых менее 5 м. Допускается составлять бухту из отрезков трубки длиной от 1 до 5 м, общая длина кото­рых не превышает 10% длины трубки в бухте. Бухта должна быть перевязана не менее чем в двух местах техническим шпагатом или дру­гими перевязочными мате­риалами, исключающими по­вреждение трубки. Трубки ТУТ долж­ны быть упакованы в тран­с­портную тару. Масса ящи­ка не должна превышать 50 кг.  Этикетку (и копии паспортов по требованию заказчика) по­мещают во внутреннюю упа­ковку.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp