Герметик силиконовый, полиуретановый, акриловый. Какой герметик выбрать?

Герметик силиконовый, полиуретановый, акриловый. Какой герметик выбрать?

Клей герметик значительно облегчает работы по тепло- и гидроизоляции помещений. Герметики для швов незаменимы при заделке трещин и стыков любых конструкций. Однако составы для герметизации различаются по свойствам. Наши советы помогут выбрать хороший герметик.

Что такое герметик?

ГерметикиГерметиками называют пастообразные составы на полимерной основе, широко используемые для надежной герметизации, склеивания и заполнения пустот при ремонте и строительстве. У каждого вида герметика есть свой "фронт" работы. Существуют отдельные герметики для дерева и стекла, санитарные герметики для ванной и термостойкие уплотнители для печей и каминов.

Характеристики герметиков определяются химическими ингредиентами и назначением. Могут также отличаться готовность к применению (одно- или двухкомпонентные герметики), степень деформации и полимеризации (пластичные или эластичные, отверждающиеся или нетвердеющие клеи-герметики).

Выбирая герметики, отдайте предпочтение известным маркам. Герметики Момент, Abro, Soudal, Krass и других брендов - это проверенное качество и всегда отличный результат. Подробная инструкция на упаковке, где в том числе указан расход герметика, упростит задачу.

Силиконовый герметик для швов

ГерметикГерметики силиконовые используются как для наружных, так и внутренних работ, обеспечивая защиту от влаги и запахов. При высокой стойкости к погодным условиям они обладают хорошей адгезией к дереву, стеклу, эмалям, неокисленным металлам, эмали, керамике.

Силиконовые герметики бывают двух видов - нейтральные и уксусные. Нейтральные герметики не образуют окислов, потому рекомендованы для стекла и металлов. Это самые популярные герметики для швов. Уксусный (ацетатный) герметик обладает высокой степенью очистки, его применяют в помещениях с повышенными санитарными требованиями. Хорош такой герметик для ванной, санузла или бассейна.

Состав наносят на чистую, обезжиренную, сухую поверхность из тюбика или при помощи пистолета для герметика. За полчаса происходит первоначальное схватывание, а окончательная герметизация - в течение суток. Силиконовые герметики сложно покрыть краской. Они колеруются сразу и производятся в линейках от бесцветного до черного.

Степень адгезии ("прилипаемости") клея-герметика, мастики говорит о том, какое усилие требуется приложить, чтобы отделить его от поверхности после застывания. Еще одна важная характеристика герметика - относительное удлинение при разрыве (на сколько он увеличится в размере, прежде чем разорвется) и усадка (изменение объема после испарения растворителя).

Универсальный полиуретановый герметик

Герметик силиконовыйПолиуретановые герметики сохраняют эластичность долгое время. Этот монтажный герметик может применяться для склеивания и герметизации практически любых материалов: металла, древесины, камня, пластмассы, жести, керамики, бетона.

Пенополиуретановые герметики отличаются хорошей адгезией и обеспечивают прочное склеивание поверхностей, не разрушаемое даже при сильных землетрясениях.

Плюсы полиуретановых герметиков - это устойчивость к коррозии, затвердевание при реакции с водой, они легко покрываются красками и лаками и быстро отвердевают.

Для нанесения герметика поверхности также подготавливают и очищают. Первоначальная пленка образуется через час, а окончательное застывание - через 20 часов.

При работе с герметиками соблюдайте рекомендованный производителем температурно-влажностный режим. Герметики застывают постепенно, и для образования твердого слоя им требуется определенная температура и влажность.

Монтажные акриловые герметики

Герметик для дерева, деревянного домаГерметики акриловые применяются для заполнения пустот между бетонными, каменными блоками как внутри, так и снаружи здания. Они длительно сохраняют эластичность и выдерживают сильные вибрации. Герметики на акриловой основе не содержат растворителей, хорошо "схватываются" с кирпичом, деревом, штукатуркой, легко красятся и штукатурятся.

При нанесении в течение 15 минут состав образует пленку. Окончательное затвердевание герметика происходит за 24 часа. После высыхания акриловые герметики сохраняют свои свойства в интервале от -25 до +80°С, инертны к ультрафиолету.

Например, акриловые герметики для дерева просты в применении и представляют собой технологичный способ теплоизоляции деревянного дома. Они пригодны для заделки трещин и щелей, как на необработанной древесине, так и на пропитанных поверхностях. Некоторые герметики позволяют создавать прямые, вогнутые или выпуклые швы.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.hyperroof.ru, http://www.stroyka.ru, http://subscribe.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp