Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартиры

Идеальной звукоизоляции не существует. Абсолютно оградить домочадцев от посторонних звуковых атак вряд ли возможно. Однако эффективная звукоизоляция квартиры поможет уменьшить дискомфорт от раздражающих звуков, избавить от шума или минимизировать его в нужных комнатах, а также достичь максимального качества звука там, где это необходимо.

Разновидность шума

Шумы, которые нас чаще всего беспокоят, можно разделить на две категории. Воздушный шум - это звуки, излучаемые в воздух, вроде работающей видео- и аудиотехники, криков и разговоров. Избавиться от таких шумов поможет частичная шумоизоляция стен или потолков.

Структурный шум возникает в результате механических действий, например, при сверлении стены или опрокидывании мебели, когда вибрация передается по стенам и распространяется на все остальное помещение. Самым неприятным шумом являются звуки ударного типа, которые способны передаваться на большие расстояния от источника. Здесь поможет только комплексная звукоизоляция квартиры, при которой выполняется звукоизоляция пола, стен и потолков по всему периметру помещения.

Отражающая и поглощающая изоляция

Изначально шумоизоляция присуща всем стройматериалам, применяемым в ограждающих конструкциях здания. Эту "способность" усиливают при помощи дополнительных материалов, поглощающих или изолирующих шумы.

Принципиально изоляция звука и его поглощение - явления различные. Звукопоглощение - снижение энергии отраженной звуковой волны при взаимодействии с преградой путем ее рассеивания, перехода в тепло, возбуждения вибрации. Звукопоглощение оценивают при расчетах по среднему показателю в диапазоне частот 250-4000 Гц, обозначают с помощью безразмерного коэффициента звукопоглощения, в значении от 0 до 1 (чем ближе к 1, тем выше звукопоглощение).

Звукоизоляция - снижение уровня звукового давления при прохождении волны сквозь преграду. Эффективность устройства шумоизоляции ограждающих конструкций оценивают по индексу звукоизоляции воздушного шума Rw (в среднем от 100 до 3000 Гц), а конструкции перекрытий - расчетом индекса приведенного ударного шума под перекрытием Lnw. Чем больше коэффициент Rw, меньше коэффициент Lnw, тем лучше звукоизоляция в доме. За единицу измерения коэффициентов шумоизоляции принимают децибел.

Идеальное решение звукоизоляции

Специалисты рекомендуют при устройстве стен, пола и потолка комплексное использование эффективных звукоизоляционных материалов при разумном увеличении толщины ограждающих конструкций. Чем мощнее перегородки конструкции, тем выше шумоизоляция. Надежная акустическая развязка устраивается в местах примыканий стен и полов.

Отделка помещений только звукопоглощающими материалами позволит лишь незначительно увеличить коэффициент звукоизоляции. Минимальная толщина звукоизоляционной конструкции, эффект от которой будет очевидным и ощутимым, составляет не менее 40-50 мм.

В ход пускаются многослойные конструкции, в которых сочетаются "жесткие" материалы, способные обеспечить шумоизоляцию, и "мягкие", увеличивающие звукопоглощение. Так, твердые материалы, как гипсоволокно, гипсокартон и кирпич препятствуют проникновению звука, а те звуковые волны, которые они не могут отразить, тонут в "мягких" волокнистых материалах, каменной вате или стекловолокне.


звукоизоляция стен

 

Звукоизоляция своими руками

Системное решение "шумных" проблем требует немалых вложений. Но иногда достаточно устранить недоработки строителей и самостоятельно принять эффективные меры. Простые советы помогут значительно улучшить акустический фон в типовой "панельной" квартире.

Звукоизоляция розеток. Для установки электрофурнитуры часто предусмотрены сквозные отверстия. Демонтировав розетку и монтажную коробку, вложите в отверстие "шайбу" из плотной минеральной ваты, асбестовой ткани или базальтового картона. Затем загерметизируйте отверстие гипсовой шпаклевкой или цементным раствором и вставьте розетку обратно. Не применяйте монтажную пену без штукатурки. Она не является звукоизолятором и обладает высокой горючестью.

По тому же принципу можно изолировать монтажные электрические короба для соединения кабелей. Они "прячутся" под потолком в центральной части межквартирных стен, под обоями, но их легко обнаружить простукиванием.

Изоляция стояков отопления и водоснабжения. После многолетней эксплуатации между трубами стояка и плитой перекрытия появляются щели. Их можно загерметизировать с помощью силиконового герметика. Если стояк проложен непосредственно через перекрытие, вокруг трубы расчистите и удалите поврежденный слой цементного раствора как можно глубже. Затем основание трубы оберните звукоизолирующим материалом и зацементируйте нарушенный участок пола или потолка. Излишки изолирующего материала обрезаются, а стык герметизируется силиконом.

Звукоизоляция панельных стыков. Со временем между плитами стен и перекрытий образуются деформационные трещины. Они не нарушают внешнего вида и скрыты за обоями, но служат отличным проводником шума. Чтобы "убавить звуки", снимите старые обои, расшейте стыки между бетонными панелями и заполните образовавшиеся пустоты и полости гипсовой шпаклевкой или цементным раствором. После высыхания шпаклевки промажьте все стыки акриловым герметиком. Удалив излишки акрилового герметика, можно заново покрасить стены или наклеить обои.

Полезные советы:

  • Для шумоизоляции потолка используют звукопоглощающие подвесные конструкции с пористой структурой. Материал обязательно должен быть легким и негигроскопичным.
  • Чтобы изолировать входные двери, можно устроить конструкцию тамбурного типа. Причем, наружная дверь будет выполнять защитную функцию, а внутренняя - декоративную. Такая конструкция обладает еще и теплоизолирующими свойствами.
  • Для пола применяют шумоизоляционные подложки под ламинат или паркет. Особое внимание уделяется стыкам между полом и стенами - именно на их долю приходится большая часть проникающих звуков.
  • Не пытайтесь "заизолироваться", наклеив на стены, потолки и оштукатурив листы пенопласта, пенополиэтилен или пенополипропилен. На практике такая "конструкция" не увеличивает, а в большинстве случаев даже уменьшает звукоизоляцию ограждения. Это связано с резонансными явлениями в области речевого диапазона частот. Например, если такую облицовку смонтировать с двух сторон тяжелой бетонной стены, то снижение звукоизоляции может достигнуть значения 10-15 дБ. 

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp