Как утеплить баню? Выбираем утеплитель для бани - теплоизоляция для стен, потолка, пола

Как утеплить баню? Выбираем утеплитель для бани - теплоизоляция для стен, потолка, пола

Чтобы баня служила долгие годы, и при этом не теряла драгоценное тепло, важно правильно выбрать утеплитель. Если сам сруб, а затем стены, пол и потолок бани надежно утеплены, легкий пар и жар будут обеспечены. 

Как выбирать утеплитель для бани?

Как утеплить баню своими рукамиСегодня бани строят не только по традиции из дерева. Используется и кирпичная кладка, и блоки. Но утепляют баню по-прежнему как снаружи, так и изнутри - пол, потолок и стены. Утеплитель применяется разный, а задача одна - надежно закрыть зазоры, образовывающие при сборке "коробки" бани.

Главными критериями при выборе утеплителя для парилки должны быть следующие характеристики. Это устойчивость материала к высоким температурам, гигроскопичность (способность не впитывать влагу), негорючесть и нетоксичность (отсутствие вредных испарений при нагревании), экологичность. Дополнительный плюс, если утеплитель бани "не интересен" грызунам и отличается биологической инертностью к появлению грибков и плесени, а также долго не деформируется. Поэтому для бани и сауны подойдет не всякий утеплитель.

Как и чем утеплить сруб бани? - Межвенцовый утеплитель

Межвенцовый утеплитель для баниДля утепления бани издавна используют природные материалы, для утепления сруба - мох, шерстяной войлок, льняная пакля и т.д. Они экологически чистые, легко уплотняются, не перекрывая доступ кислорода, чем сохраняют хороший воздухообмен в помещении.

Но натуральную прослойку между бревнами сруба "любят" птицы и насекомые. Такую прослойку необходимо хорошо просушить, влажные материалы между бревнами сруба могут быстро загнить, что приведет и к загниванию сруба. 

Этих недостатков лишены минераловатные базальтовые материалы: МБОР и БВТМ и обрезь, которая образуется при производстве данной продукции. При применении данных материалов мы получаем надежный, не гниющий и легкий в работе межвенцовый утеплитель. С таким материалом не понадобится профилактическая работа, чтобы закрыть возникшие щели конструкции из-за усадки.

Как утеплить баню изнутри?  

Утепление стен бани и парильного отделения


Если баня собрана из кирпича, блоков, особое внимание уделяют утеплению помещения изнутри. Оптимальный вариант - фольгированный базальтовый материал МБОР-Ф (материал базальтовый огнезащитный рулонный фольгированный) толщиной от 5 до 20 мм. Данный материал изготовлен из каменной ваты, не боится огня, влаги, не гниет, выдерживает повышенные температуры, не выделяет в воздух ядовитых испарений.

Но утеплитель является только слоем "пирога". Сначала на капитальную стену внахлест укладывается гидробарьер из пленки для защиты от влаги снаружи. Затем -  материал МБОР на стены и потолок фольгой вовнутрь парилки.
В данном случае фольга выполняет функцию паробарьера, и хорошо отражает тепло (инфракрасное излучение).  Именно фольга создает эффект термоса в парилке, предотвращая появление конденсата в утеплителе и в стене.
МБОР крепится к стене вертикальными деревянными рейками, выполняющими роль обрешетки для последующего крепления вагонки, оставляя внизу пространство от утеплителя до пола 30-50см. При этом между утеплителем и обшивкой вагонки должен оставаться зазор больше 2 см для вентиляции и удаления конденсата, образовавшегося на фольге. Стыки между полосами МБОР на стенах заклеивают алюминиевым скотчем ЛАМС. К деревянной поверхности стены материал МБОР может крепиться мебельным степлером.

Финишный облицовочный слой выполняют вагонкой из древесины осины или ольхи. Доски устанавливают вертикально, чтобы капли воды не задерживались на поверхности, и крепят встык на предварительно сделанную обрешетку.

Как утеплить полы в бане


Существует две конструкции полов в бане – протекающие и не протекающие. Протекающие – в парной (моечное помещение) с деревянным полом. Не протекающие – в бане с заливным или бетонным полом с устройством комбинированным теплоизоляционным слоем и сливом воды.
Пол в деревянной бане утепляют только в предбаннике. Для этого подойдут минераловатные плиты такие как EURO-Лайт. Теплый слой из гидроизоляции, теплоизоляции и дополнительного слоя гидробарьера укладывают поверх фальшполов (черновых полов). Сверху закрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют зазор 30-50 мм между утеплителем и половой доской.

Утепление потолков в бане

Так как горячий и насыщенный влагой воздух в бане всегда стремится вверх, необходимо уделить особое внимание утеплению потолков.
В бревенчатых и деревянных банях потолки зашивают пропитанными олифой досками, подшитыми к балкам. На доски укладывают пароизоляцию: п/э пленку, рубероид. Сверху - теплоизоляционный слой из матов прошивных базальтовых – МПБ, минераловатных плит EURO-Лайт или другие теплоизоляционные материалы (керамзит, пеностекло и т.д.). Поверх потолочных балок укладывают доски, оставляя между ними зазоры. Есть и другие способы, в том числе народные, когда потолки в бане замазывают глиной и засыпают землей, листьями или опилом. При этом не надо забывать об устройстве вентиляции и регулярном проветривании бани. 



Выбирайте только качественную изоляцию "Тизол"!



Последнее посещение: 5 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp