Как остановить воду? Гидроизоляция фундамента и подвала дома своими руками

Как остановить воду? Гидроизоляция фундамента и подвала дома своими руками

Время весенних паводков - серьезное испытание для фундамента и стен. Их долговечность напрямую зависит от грамотного применения гидроизоляционных материалов. Чтобы "не подмочить репутацию" дома, важно правильно выбрать систему гидроизоляции.

Зачем нужна гидроизоляция от грунтовых вод?

Гидроизоляция стен фундаментаГидроизолирующий слой останавливает разруши-тельное действие грунтовых вод и осадков. Вода, попадая в поры бетона и замерзая при минусовых температурах, расширяется с образованием микротрещин. Процесс незаметный, но, как известно, вода камень точит - рано или поздно конструкцию придется серьезно ремонтировать. Проблему можно предотвратить, комплексно решая вопросы гидроизоляции фундамента и подвала.

Для этого применяют различные виды материалов - жидкие, рулонные, обмазочные гидроизоляционные смеси, в зависимости от особенностей конструкции и участка (состав грунта, глубина промерзания, уровень подземных вод - все это учитывается еще на этапе проектирования). Но обеспечит результат только точное соблюдение технологии при работе. Не уверены в своих силах? - Доверьте гидроизоляцию фундаментов специалистам.

Устройство гидроизоляции фундамента дома

Гидроизоляция фундамента домаГлавное правило - фундамент защищают от воды со всех сторон. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности, при строительстве выполняют гидроизоляцию на фундаментной подушке. Сначала уплотняют почву, затем слой песка, щебня или керамзита (по 10-15 см). Для оптимальной плотности слои проливают водой и последовательно утрамбовывают. На щебень укладывают в 1,5-2 см бетон, сверху битум или стабилизированную пленку и арматурную сетку, по которой заливается тонкая стяжка. При этом края гидроизолирующей пленки на 25-30 см подворачивают на стены. И обязательно предусматривают небольшой уклон и сливы, чтобы стекала вода, попавшая внутрь при работе. Такая защита предотвратит подмокание фундамента снизу.

Материалы для гидроизоляции стен подвала, фундамента

Рулонная гидроизоляцияДля гидроизоляции вертикальных поверхностей применяют оклеечные, обмазочные или проникающие составы. Первые довольно требовательны к качеству монтажа. Основа нужна идеальная - сухая, ровная и чистая, с перепадами по высоте не более 2 мм. Наклеивают (наплавляют с помощью горелки) рулоны снизу вверх, с нахлестом в продольных стыках не меньше 10 см, а в поперечных - 15 см. Швы промазывают мастикой.

Для фундамента лучше выбирать рулонные материалы на основе полиэстера - они выдерживают механические нагрузки и растяжение, так что при незначительных колебаниях грунта гидроизоляция не рвется. Чтобы увеличить прочность, оклеечную рулонную гидроизоляцию можно зафиксировать подпоркой из бетонных плит, кирпича или защитить от повреждений геотекстилем.

Обмазочная гидроизоляция своими руками

Обмазочная гидроизоляция фундаментаПроще работать с обмазочной гидроизоляцией - мастиками на основе цемента или битума. Они обладают высокой адгезией и не отслаиваются от основы. Состав наносится при помощи валика или шпателя на очищенные, прогрунтованные, сухие поверхности в 1-2 слоя. Высыхая, мастики образуют пленку, надежно препятствующую проникновению влаги. Однако пока фундамент не устоялся, гидроизоляция такого типа будет подвержена деформациям и возможным протечкам.

Приобретая гидроизолирующую мастику на цементной основе, найдите на упаковке и обратите внимание на показатель водонепроницаемости - он должен быть не менее W10.

Полезный совет. Быстросхватывающиеся цементные растворы помогут оперативно ликвидировать протечки. Если где-то активно просачивается вода, используйте для заделки "пробоины" влагостойкую смесь - она затвердевает за считанные минуты.

Проникающая гидроизоляция для фундамента

Проникающая гидроизоляцияНе просто создает защитный слой, а заполняет трещины и пустоты в бетонном основании гидроизоляция проникающего действия - смесь из портландцемента, песка кварца и химически активных добавок. Состав запечатывает поры бетона, используя ресурсы самого материала. При этом бетон "дышит": в отличие от воды, воздух беспрепятственно проникает в бетонную конструкцию.

Проникающую гидроизоляцию для стен фундаментов, подвалов можно использовать как при строительстве, так и во время ремонта. Есть еще одно важное преимущество - ее применяют не только снаружи, но и изнутри помещений, когда доступ к внешним поверхностям фундамента невозможен или ограничен. Обработанная поверхность отличается долговечностью, она морозостойка и экологична, готова для последующей отделки.

Гидроизоляция подвала, фундаментаСначала хорошо очищают основание. Состав в нужной пропорции смешивают с водой, тщательно перемешивают до однородной пластичной массы и наносят на поверхность. Как правило, надежный защитный слой образуется за 2-3 суток.

Не забудьте обязательно обработать стыки фундамента со стенами. Также обратите внимание на то, что слой гидроизоляции должен возвышаться над уровнем отмостки на 30-50 см. Чтобы гидроизоляция надежно выполняла свою задачу, заранее позаботьтесь об устройстве дренажной системы - она будет отводить излишнюю воду от стен подвала и фундамента, уменьшая опасность затопления.

Широкий выбор материалов для гидроизоляции фундаментов и подвалов представлен в разделе "Гидроизоляция. Битумные мастики" Каталога строительных товаров и услуг.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://remont-98.ru, http://www.stroy-ua.net

Последнее посещение: 21 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp