Правильная пароизоляция кровли. Что нужно знать о пароизоляционных материалах?

Правильная пароизоляция кровли. Что нужно знать о пароизоляционных материалах?

Чтобы кровля служила долго, и не возникало проблем с ее ремонтом, важно соблюдать при монтаже главные правила. Одно из них - каждый слой кровельного пирога должен быть на своем месте. В том числе и пароизоляция, от которой во многом зависит долговечность конструкции.

Кровельный пирог и пароизоляция

Кровельный пирог - пароизоляцияРечь пойдет, в первую очередь, о скатных утепленных кровлях - наиболее распространенной форме, применяемой в малоэтажном строительстве нашей климатической зоны.

Если разрезать "пирог", то друг за другом мы должны увидеть слои: пароизоляции, теплоизоляции, ветровлагозащиты, обрешетку, контробрешетку (вентиляционный зазор) и только потом финишное кровельное покрытие. В этой схеме немаловажное место занимает пароизоляция.

Кровля надежно защищает дом от внешних осадков и наружной влаги. И только слой пароизоляции обеспечивает защиту от водяных паров, образующихся внутри. Это необходимая составляющая кровельной системы.

Зачем крыше пароизоляция?

Пароизоляция кровлиТеплоизоляция в кровельной конструкции разделяет две зоны - внутри и снаружи помещения: между воздухом существует температурная разница. Согласно законам физики, более теплые потоки из помещения поднимаются вверх, охлаждаясь и выпадая конденсатом на поверхностях. Влага, образовавшаяся таким образом, заполняет поры утеплителя, снижая его функциональность, приводит к образованию грибков, плесени, в целом ускоряя износ конструкции и угрожая внутренней отделке дома.

Решить проблему позволяет пароизоляция - она надежно защищает утеплитель от излишнего увлажнения изнутри. К примеру, в зимнее время низкие температуры с наружной стороны теплоизоляционного слоя останавливают потоки "домашнего" теплого воздуха - сначала молекулы пара образуют иней, а затем ледовую корку, заполняющие пустоты и промораживающие утеплитель. Весной, как только солнце начинает пригревать, лед тает, и крыша начинает протекать, размывая внутреннюю отделку. В таких условиях утеплитель перестает работать: за одну зиму приходит в негодность минвата, максимум за две - пенополистирол.

Паронепроницаемый барьер предотвращает попадание конденсата в слой теплоизоляции: нет намокания, следовательно, нет увеличения теплопроводности и утечек тепла. Одно условие - помещения необходимо регулярно проветривать.

Как правильно выбрать пароизоляцию кровли?

Пароизоляционные пленки и мембраныКакой материал выбрать для пароизоляционного барьера? Длительное время для этих целей служил пергамин. Сегодня его заменили современные материалы нового поколения, более технологичные и удобные в монтаже. Это разнообразные мембраны - неперфорированные пленки, произведенные на основе нетканого полипропиленового полотна.

Ассортимент строительных магазинов предлагает пароизоляционные пленки как отечественных, так и зарубежных производителей под любой кровельный материал. Есть варианты с разным видом покрытия: армированные полимерные ткани с 2-сторонним ламинированием, алюминиевые пленки (слой фольги служит своеобразным экраном, отражающим тепловое излучение обратно внутрь дома). Срок службы, в среднем, составляет 20 лет.

Как правило, линейка пароизоляционных пленок одной марки включает несколько вариантов, различных по характеристикам: плотности (96-220 г/кв. м), УФ-стабильности, цвету, степени горючести и др. Выбирая пароизоляцию, обязательно уточните наличие сертификатов - это подтвердит не только качество, но и экологическую безопасность ее использования.

Не забудьте о креплениях и сопутствующих аксессуарах при монтаже пароизоляции, которые также должны быть качественными - экономить на мелочах не стоит.

Устройство пароизоляции. Какой стороной укладывать подкровельные пленки?

Устройство пароизоляции кровлиПароизоляционные пленки и мембраны укладываются на стропила или по черновой обшивке с внутренней стороны теплоизоляции, без натяжки. Какая сторона является изнанкой, можно определить по метке производителя.

Закрепляется материал с помощью гвоздей, строительного степлера. Монтаж пароизоляции требует предельной аккуратности. Следует избегать лишних проколов - повреждения резко снижают эксплуатационные характеристики пленки, приводя к образованию конденсата на утеплителе. Полотна пароизоляционного материала монтируются снизу вверх, с перехлестом не менее 15 см по вертикальным и горизонтальным стыкам. Для герметичности и надежности все стыки полотен и места крепежа проклеивают соединительной клейкой лентой/ алюминиевым скотчем.

Доверяйте монтаж квалифицированным специалистам, иначе ошибок не избежать. Одна из них, когда слой пароизоляции "огибает" ноги стропил. При этом теплый влажный воздух беспрепятственно проникает в образующийся зазор и в "точке росы" выпадает конденсатом на холодных поверхностях.

Все для монтажа кровли Вы найдете в разделе "Кровельные материалы и системы" Каталога строительных товаров и услуг на портале СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp