Гидроизоляция Пенетрон: инструкция по применению

Гидроизоляция Пенетрон: инструкция по применению

Человек не стоял на месте в своем развитии: открывал новые технологии и материалы. Постоянно усовершенствовался и состав бетона, становился более прочным и долговечным. Но надежный, универсальный и сверхпрочный бетон, оказывается, тоже не обделен слабостями. Он боится, например, длительного воздействия воды и находящихся в ней растворов солей, щелочей и кислот. Ведь самый главный его недостаток - гигроскопичность.

Бетон: защита от воды

Как же вода в состоянии разрушить столь прочные бетонные фундаменты, стены, полы и перекрытия? Влага по мельчайшим капиллярам проникает внутрь бетонных конструкций и начинает вымывать из бетона кальций. А именно этот химический элемент составляет основу прочности материала.

Подтачивает «здоровье» бетона не только вода. Сегодня окружающая нас среда настолько загрязнена промышленными отходами и выхлопными газами, что ее негативное влияние сказывается не только на нашем физическом состоянии, но и на долговечности бетона. Различные виды кислот вместе со снегом, дождем и грунтовыми водами проникают сквозь толщу бетонных плит, и постепенно разрушают возведенные на многие десятилетия здания. Поэтому, несмотря на всю свою незаменимость и прочность, бетон слаб и нуждается в защите.

Защита бетона  Защита бетона от воды

Гидроизоляция проникающего действия

Современный рынок строительных и вспомогательных материалов предлагает широчайший выбор всевозможных гидроизоляционных смесей, которые способны проникать во внутрь бетонного монолита и надежно защищать его от воздействия агрессивной среды. Эти материалы так и называются – гидроизоляция проникающего действия. Одним из первых был создан ПЕНЕТРОН - качественный материал по приемлемой для российского рынка цене.

Гидроизоляция Пенетрон

Гидроизоляция для бетона

В чем отличие проникающей гидроизоляции ПЕНЕТРОН от других видов гидроизоляционных материалов? Рулонные, обмазочные, штукатурные и другие виды гидроизоляции эффективны только со стороны давления воды. При этом они имеют существенный недостаток – они работают отдельно от материала самой защищаемой конструкции в силу несовместимости их физических свойств. И именно поэтому данная гидроизоляция через 3-4 года дает отказ. ПЕНЕТРОН же работает совместно с тем материалом, в который он проникает (глубина проникновения более 60 см).

Пенетрон гидроизоляция бетона 

Существующие гидроизоляционные технологии имеют низкую ремонтопригодность, при незначительных повреждениях идет сбой работы всей гидроизоляционной системы. Обработанные ПЕНЕТРОНом участки не боятся механических повреждений, трещины до 0,4 мм имеют способность к самозалечиванию. Способен быстро устранить активные течи при высоком давлении воды (W-20) даже изнутри сооружения.  

Защита бетона от воды Пенетрон Проникающая гидроизоляция

Технология ПЕНЕТРОН

Принцип действия материалов системы ПЕНЕТРОН заключается в том, что для эффективной и долговечной гидроизоляции его можно наносить с любой стороны конструкции, независимо от давления воды. Бетон, обработанный ПЕНЕТРОНОМ, не боится механических повреждений, поскольку гидроизоляция находится в самом теле бетона. То есть можно смело делать штрабу в бетоне под электрическую проводку, вбивать гвозди в стену или пол и т.д. По этой же причине бетон защищен как от прямого, так и от обратного давления воды. Бетон, обработанный ПЕНЕТРОНОМ, будет чувствовать себя превосходно! Работать этими материалами удобнее и экономичнее – применяя ПЕНЕТРОН изнутри сооружения, можно не откапывать стены или фундамент.

Пенетрон гидроизоляция проникающего действия

Материалы системы ПЕНЕТРОН

Материалы системы ПЕНЕТРОН – это сухие смеси проникающего действия для гидроизоляции бетонных сооружений. Всего материалов пять. Каждый из них нацелен на решение какой-либо определенной задачи, например, Пенетрон применяется для гидроизоляции поверхности, а Ватерплаг – для мгновенной ликвидации течи под давлением и т.д.

Материалы системы Пенетрон

Такая узкая специализация подразумевает комплексное использование материалов. То есть каждый из составов применяется в сочетании с каким-то другим, в зависимости от поставленной задачи. Четкое распределение материалов по специализации – это единственное правильно решение. Каждый материал занимается своим делом и делает это профессионально.

Такой подход значительно упрощает процесс гидроизоляции – работать с ПЕНЕТРОНОМ может каждый, четко соблюдая инструкции по применению. При правильном использовании материалов гарантирована полная водонепроницаемость бетона (он держит давление в 20 атмосфер!) на весь срок службы бетонной конструкции.

ПЕНЕТРОН: инструкция 

В бетоне, даже если он «сделан правильно», всегда есть множество капилляров, пустот, микротрещин. По ним сквозь бетон и проходит вода. Заполняя все капилляры, пустоты, микротрещины нерастворимым веществом, материалы системы ПЕНЕТРОН закрывают путь воде.

Объясним на примере материала Пенетрон. Перед нанесением материалов требуется очистить поверхность бетона от цементной пленки, грязи, краски, жира и т.п. металлическими щетками или водоструйной установкой высокого давления. Гладкие шлифованные поверхности обработать слабым раствором кислоты и в течение часа промыть водой. 

Сухую смесь Пенетрон смешивают с водой и наносят кистью на влажную поверхность бетона. Чем выше влажность (!) поверхности, тем эффективнее пройдет процесс проникновения материала в бетон. Компоненты Пенетрона проникают по капиллярам бетона вглубь даже против тока воды, благодаря созданию осмотического давления и разности потенциалов на обработанной поверхности и внутри бетона. Химически активная часть Пенетрона реагирует с солями и оксидами, содержащимися в бетоне. В ходе этих реакций, сопровождающимся повышением температуры, внутри капилляров, пустот и микротрещин образуются нерастворимые кристаллы. Все микропустоты бетона на глубину до нескольких десятков сантиметров заполняются частой сеткой таких кристаллов. Эти новообразования являются составной частью бетона. Благодаря такому свойству жидкостей, как наличие сил поверхностного натяжения, кристаллы не пропускают воду - даже если создать давление, равное давлению двухсотметрового столба воды на 1 кв.см поверхности бетона. Однако такие кристаллы не являются препятствием для пара, что очень важно – бетон сохраняет способность «дышать».

После обработки материалами системы ПЕНЕТРОН бетон приобретает, кроме полной водонепроницаемости, и такие свойства, как стойкость к действию химикатов, кислот, щелочей, морской воды, промышленных и сточных вод, нефтепродуктов. Также повышается марка бетона по прочности и морозостойкости. Устойчив к действию радиации.

 

Где купить Пенетрон?

Пенетрон Россия

ООО Фирма «ТОРИ» успешно работает на рынке строительных услуг с 2000 года и является официальным дилером на территории Челябинской области Группы Компаний «Пенетрон-Россия». По вопросам приобретения и применения материалов системы ПЕНЕТРОН обращайтесь по адресу: г. Челябинск, ул. Стартовая, 13

8 (351) 239-90-28

 Сайт: https://www.пенетрон74.рф/

Последнее посещение: 4 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp