Пена монтажная: характеристики и применение. Противопожарная монтажная пена - герметизация на все 100%

Пена монтажная: характеристики и применение. Противопожарная монтажная пена - герметизация на все 100%

Пена строительная монтажная - материал универсальный. Ему сложно найти замену: герметизация стыков при установке окон и дверей, надежное соединение конструкций из различных материалов. Плюс особое свойство противопожарной монтажной пены противостоять огню. Все это в одном баллоне.

Характеристики монтажной строительной пены

Строительная монтажная пенаПо сути, монтажная пена - это пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке. Состав легкого компактного баллона монтажной пены заполняет самые труднодоступные полости и через сутки становится однородным твердым полимером.

Монтажная строительная пена хорошо сочетается с любыми традиционными стройматериалами. Исключение составляют синтетические материалы, вроде полиэтилена, полипропилена, тефлона или силикона.

Баллон монтажной пены профессиональной или бытовой содержит жидкий предполимер и пропеллент (газ-вытеснитель). Когда предполимер под давлением выходит из баллона, происходит реакция полимеризации (застывания). В результате через несколько часов мы получаем достаточно жесткий пенополиуретан, готовый к последующей обработке.

Лучшая температура для монтажной пены от +5 до +30°С. В этом случае процесс застывания протекает оптимально. Исключение - зимняя монтажная пена, температурный режим использования которой указан на упаковке.

Положительные отзывы о монтажной пене Титан (Tytan), Макрофлекс (Makroflex), Soudal, Пеносил (Penosil) и других проверенных брендов служат хорошей рекомендацией при выборе герметиков. Расход монтажной пены и инструкция обязательно должны быть указаны на упаковке.

Как выбрать качественную строительную пену? Хорошая монтажная пена прилипает, а не стекает с поверхности, не дает большую усадку при высыхании, эластична и не крошится после застывания. Кстати, при объеме действующего вещества монтажной пены в 750 мл вес баллона должен быть не менее 850-900 г.

Что такое противопожарная монтажная пена?

Монтажная пена Титан (Tytan)Это специальный тип монтажной пены с особыми свойствами. Огнестойкая противопожарная монтажная пена используется там, где предъявляются повышенные требования пожаробезопасности. Огнеупорный состав выдерживает действие высоких температур и открытого огня, обеспечивая надежную защиту от дыма.

Через стыки, заделанные противопожарной монтажной пеной, не проникают токсичные газы - продукты горения легковоспламеняющихся синтетиков. Соединяет противопожарная пена любые материалы - дерево и металл, бетон и кирпич, стекло и камень. Противопожарная монтажная пена идеальна для герметизации дымоходов печей, газовых колонок, котлов, коробок противопожарных дверей.

По характеристикам пена противопожарная несколько отличается от обычной. Однокомпонентный состав в баллоне монтажной пены готов к применению. Она быстрее затвердевает и сильнее расширяется, эластичнее, прочнее. Потому огнестойкой монтажной пеной удобнее заполнять вертикальные швы и соединения, подготавливая поверхности к нанесению штукатурки и финишных огнестойких покрытий.

Внешняя особенность - огнестойкая монтажная пена обычно имеет розовый цвет. Более высокую стоимость противопожарной монтажной пены компенсирует экономичный расход.

Если вы работаете монтажной пеной своими руками...

...то обязательно не забывайте про перчатки. Иначе отмыть и удалить пену монтажную с рук будет непросто. Подготовьте пистолет для монтажной пены, если баллон не рассчитан на одноразовое использование.

  • Монтажная пенаПредварительно увлажните поверхность, например, обычным распылителем. На процесс герметизации монтажной пены влияет не только температура окружающей среды, но и влажность воздуха.
  • Приступая к работе, основательно встряхните баллон, перемешивая компоненты монтажной пены. Затем снимите защитный колпачок, накрутите трубочку на адаптер и переверните баллон монтажной пены вверх дном. Именно в таком положении он должен находиться во время работы. Иначе легкий газ, вытесняющий монтажную пену, может вылететь сам.
  • Запенивать пустоты рекомендуют на 1/3 глубины – на воздухе монтажная пена увеличивается в объеме в 2-3 раза. При обработке вертикальных стыков начинайте заполнять полости снизу, постепенно поднимаясь вверх - жидкая монтажная пена лучше удержится.
  • Когда размер стыков превышает 8 см, сначала заполните их пенопластом, кирпичом, деревом, а уже затем - монтажной пеной. Для заделки полостей шириной меньше 1 см уместнее использовать герметик или шпатлевку.
  • После нанесения нужно сбрызнуть слой монтажной пены водой, ускоряя процесс загустевания. Если одного слоя пены оказалось недостаточно, то через полчаса можно добавить второй. Но не переусердствуйте: все излишки потом все равно придется срезать острым ножом, а это - ненужный расход. Убрать их сразу не получится - свежий слой монтажной пены просто размажется. Для затвердения должно пройти не менее 8 часов.

Чем отмыть монтажную пену?  

В основе материала лежит пенополиуретан, который застывает очень быстро. Поэтому как только пена попала на не рабочую поверхность, нужно сразу ее убрать. Иначе в будущем придется соскабливать материал. Возьмите растворитель, губку и аккуратно уберите смесь с поверхности. НО! Не с каждой поверхности можно удалить свежий герметик при помощи ацетона. Например, покрашенные или лакированные предметы испортятся из-за растворителя, останутся некрасивые броские желтые пятна. Перед тем, как оттереть очистителем монтажную пену, попробуйте испытать средство. Для этого нанесите немного ацетона на малозаметный участок, проследите, как на него отреагирует поверхность. Если все хорошо, то приступайте к уборке. Очистить застывшую массу так же трудно, как и высохший клей. В строительных магазинах продают растворители, помогающие удалить монтажную пену. Они выпускаются для очистки свежей пены и отдельно для удаления застывшего материала. 

Уберечь руки от монтажного герметика помогут обычные перчатки. Не стоит про них забывать, если нужно что-то запенить дома. Тогда будет меньше проблем с очисткой остатков пены.

У монтажной пены есть свое "слабое место" - она боится воздействия ультрафиолета. После застывания герметизированные стыки обязательно обрабатывают краской, шпатлевкой, штукатурят или защищают наличниками, доборами.

 

Читайте также:

Монтажная огнеупорная пена - особенности выбора и практического применения

 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp