Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

Правильный уровень влажности - это не просто комфорт, но наша жизненная потребность, залог хорошего самочувствия, ничуть не менее важный, чем оптимальная температура. Создание идеального климата в помещении – задача для увлажнителей воздуха.

Применение современных увлажнителей - наиболее простой способ привести в норму воздух в помещении. В зависимости от способа испарения воды, эти приборы делятся на три типа: холодные, паровые и ультразвуковые.

Самая простая конструкция у холодных увлажнителей: в резервуар заливается вода, которая впитывается специальным картриджем. Через картридж вентилятор гонит поток воздуха. Скорость вентилятора можно изменять. Поскольку испарение происходит без нагрева, естественным путем, то влажность воздуха регулируется сама собой, и никогда не превышает оптимального уровня. Процесс испарения в таких увлажнителях сильно зависит от влажности воздуха в помещении - чем выше влажность, тем медленнее испарение, и наоборот. Его можно ускорить, расположив увлажнитель около источника тепла. Плюсы холодных увлажнителей: демократичная цена, низкий уровень шума, простота эксплуатации и чрезвычайная экономичность - энергопотребление составляет не более 10-20 Вт.

 увлажнение воздуха

Паровой увлажнитель усложнен наличием нагревательного элемента. Принцип действия и здесь несложен: вода нагревается, а образовавшийся пар увлажняет воздух. Контролирует уровень концентрации влаги в воздухе специальный датчик - гигростат, отключающий прибор по достижении заданного уровня. Поскольку испарение идет принудительно, прибор легко способен превысить "естественный" уровень влажности при данной температуре. А значит, для определенных целей (к примеру, для создания нужного микроклимата в зимнем саду или оранжерее) паровой агрегат является незаменимым устройством. Паровой увлажнитель также может выполнять функции ингалятора, ароматической лампы или стерилизатора, уничтожающего микробы в воздухе. Мощность паровых увлажнителей выше, чем у безнагревных аппаратов - порядка 300-500 Вт. Возрастает и расход воды - примерно 7-16 л в сутки. Приборы немногим сложнее в эксплуатации: помимо соблюдения элементарных норм безопасности, увлажнитель необходимо периодически очищать от накипи. Зато и плюсов больше: доступная цена, высокая производительность и интенсивность парообразования, малый вес, дополнительные возможности.

Наиболее совершенны, и поэтому популярны, ультразвуковые увлажнители. Они имеют небольшие габариты, малую потребляемую мощность и отличную производительность. Эффективная технология увлажнения воздуха позволяет преобразовывать воду посредством высокочастотных колебаний в микроскопический туман, который затем через вентилятор выделяется в воздух помещения, мгновенно испаряясь. Ультразвуковой увлажнитель поддерживает уровень влажности в широком диапазоне - от 20 до 90%. Автоматика позволяет прибору включаться и выключаться, поддерживая заданные параметры, для очистки воды предусмотрены особые фильтры. Некоторые модели для удобства снабжены пультами дистанционного управления. Минус у приборов, пожалуй, один - высокая цена.

Наконец, еще один тип увлажнителей воздуха - атомайзеры, или увлажнители распылительного типа - используются только на производствах. Принцип действия основан на распылении мелкодисперсной водяной взвеси, капли которой имеют диаметр 5-8 мкм. Полный переход капель в парообразное состояние происходит на расстоянии нескольких десятков сантиметров от сопла форсунки. Атомайзеры обладают высоким параметром производительности - от 60 до 230 л/ч.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 16 минут назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp