Увлажнители и осушители воздуха

Увлажнители и осушители воздуха

Благоприятные условия для жизнедеятельности человека в помещении зависят не только от оптимальной температуры, но и от достаточного уровня влажности. С началом отопительного сезона уровень влажности в наших квартирах становится в два раза меньше нормы.

Недостаточная влажность воздуха не только отражается на здоровье человека, ослабляя защитные функции организма, но и губительно сказывается на других обитателях наших квартир, например, на комнатных растениях. Неодушевленные предметы так же подвержены отрицательному воздействию сухого воздуха: предметы интерьера (мебель и паркет), музыкальные инструменты, выполненные из дерева, от недостатка влаги со временем рассыхаются. Для предотвращения этих проблем существуют специальные климатические приборы — увлажнители воздуха. Задача у них одна: насытить воздух влагой. А вот способы достижения этой цели разные. Поэтому по принципу действия увлажнители делятся на 4 основных типа.

 

«Холодные» увлажнители

Работа приборов основана на прин­ципе естественного испарения воды. Поэтому производительность холодных увлажнителей несколько ниже, чем у других бытовых моделей, и напрямую зависит от параметров окружающего воздуха. Во-первых, интенсивность испарения зависит от температуры в помещении: чем она выше, тем процесс испарения происходит быстрей. Поэтому рекомендуется устанавливать прибор поближе к системам отопления. Зато с повышением влажности, скорость испарения понижается, то есть процесс, можно сказать, саморегулируется.

В корпусе увлажнителя имеется встроенный вентилятор, который прогоняет воздух через увлажненные водой из поддона специальные испарительные элементы. В самом простом случае роль увлажняющего картриджа играют сменные бумажные кассеты, в более дорогом варианте это пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью.

«Холодные» увлажнители предпочитают работать на дистиллированной воде. Уменьшить жесткость обычной воды и продлить жизнь фильтру поможет дополнительный сменный картридж для умягчения воды.

Паровые увлажнители

В основе их работы лежит знакомый нам всем принцип работы кипятильников. Электрический ток подается в воду при помощи погруженных в нее электродов. Вода испаряется под воздействием температуры кипения. У паровых увлажнителей самая высокая производительность среди бытовых аналогов: 7–16 л в сутки.

Паровые увлажнители насыщают воздух влагой принудительно, поэтому есть опасность перенасыщения его влагой. Поэтому очень важно наличие датчика влажности — гигростата — который позволяет осуществлять контроль и автоматически отключать прибор при достижении заданного уровня.

В отличие от других увлажнителей, у приборов высокая, в несколько раз больше, потребляемая мощность. И это не единственный недостаток этих приборов: из-за горячего пара (до 60° С) их не рекомендуется устанавливать в дет­ских комнатах. Также во избежание оседания пара в виде капелек влаги на стенах или мебели лучше использовать его на открытом пространстве.

Зато в увлажнителях такого типа можно использовать любую воду, чем больше вода насыщена минералами, тем больше сила тока и соответственно, мощность испарения. Необходимо только периодически очищать рабочую поверхность от накипи.

Паровые увлажнители зачастую снабжаются насадками, позволяющими использовать прибор в медицинских целях. Залив в специальный носик на корпусе прибора лечебное масло можно использовать прибор для ингаляций или аромотерапии.

Ультразвуковые увлажнители

Усовершенствованный тип увлажнителей. Помимо гигростата для регулировки уровня влажности, приборы оснащены дисплеями, таймерами и даже снабжены пультами дистанционного управления. Обладают низким энергопотреблением и хорошей производительностью: 7–12 л в сутки.
Электрические колебания ультразвуковой частоты подаются на погруженный в воду пьезоэлектрический кристалл и вызывают его механическую вибрацию. Создание в воде пониженного давления приводит к вскипанию воды при комнатной температуре и выбросу в воздух мелкодисперсных частиц воды. Вентилятор прогоняет через водяное облако воздух и подает водяную взвесь в помещение, где она превращается в холодный пар.

Ультразвуковые увлажнители, как и «холодные», требуют особого внимания к качеству воды. Так как прибор распыляет жидкость со всеми имеющимися в ней примесями, лучше всего использовать дистиллированную воду. К тому же неочищенная водопроводная вода может со временем вывести из строя рабочие элементы прибора, покрывая их налетом. Некоторые приборы уже имеют решение проблемы жесткой воды: встроенный сменный фильтр с ионообменной смолой служит для ее умягчения.

Распылительные увлажнители

Являются исключительно промышленными приборами, и поэтому отличаются высокой производительностью от 60 до 230 литров в час. Принцип работы заключается в распылении мелкодисперсной водяной взвеси, подаваемой через отверстия под высоким давлением.

Климатические комплексы

Современные увлажнители воздуха как правило сочетают в себе ряд функций, которые позволяют назвать эти приборы многофункциональными климатическими комплексами.

В таких моделях предусмотрены дополнительные функции очистки, ионизации и ароматизации воздуха. Для этого воздухоочистители оснащены системой сменных фильтров, которые позволяют, наряду с увлажнением, проводить трехступенчатую очистку воздуха. Встроенный вентилятор втягивает воздух внутрь прибора, где он, проходя через систему фильтров, подается в помещение без вредных микробов, примесей, запахов и т.д. В других моделях есть встроенный ионизирующий серебряный стержень, который дополнительно обеззараживает используемую воду.

Уход

Все увлажнители воздуха независимо от принципа действия требуют ухода. Обязательна промывка и регулярная замена фильтров, если таковые имеются, очищение резервуаров для предотвращения размножения микробов. Емкости ультразвуковых увлажнителей рекомендуется чистить средствами для удаления извести.

Осушители

Воздух, содержащий слишком много влаги, также имеет свои минусы. Но есть помещения, где повышенный уровень влажности, неизбежен. Например, кухни, бассейны, бани, подвалы и т. д. Влага при повышенном содержании конденсирует и оседает на стенах, потолке, что неизбежно ведет к появлению плесени. Высокая влажность может оказывать отрицательное действие не только на конструкцию помещения и его отделку, но и на оборудование и приборы, работающие в нем. Поэтому воздух в этих помещениях требует осушения. Также осушение необходимо при проведении некоторых строительных работ.

Работа осушителей призвана обеспечить отвод конденсата. В основе принципа действия приборов лежит способность влаги конденсировать при соприкосновении с холодной поверхностью. При помощи вентилятора воздух подается на радиатор с пониженной температурой (испаритель). Влага при этом конденсирует и стекает в поддон для воды. Затем осушенный воздух подается на радиатор с повышенной температурой (конденсатор), где нагревается и подается в помещение. Так что энергия, затраченная на работу осушителя, способствует еще и дополнительному отоплению помещения. Кроме того, осушитель позволит сэкономить энергию, уходящую на отопление помещения, потому что для нагрева сухого воздуха энергии требуется меньше, чем для нагрева влажного.

Встроенный гигростат, как и в ув­лажнителях, позволяет автоматически поддерживать заданную величину уровня влажности. Индикаторная лампочка загорится при полном заполнении резервуара с водой. Встроенные в прибор колеса и транспортная ручка делают его мобильным и удобным в эксплуатации. Также аппараты снабжены шумовой и вибрационной защитой для бесшумной работы.

Осушители делятся на 3 типа: бытовые, полупромышленные и промышленные, которые в свою очередь различаются не только внешним видом, но и производительностью. Производительность, указанная в технической документации, показывает, сколько воды за единицу времени осушитель удалит из воздуха. Для бытовых моделей это от 12 литров в сутки, для полупромышленных до 300 литров. Промышленные осушители отличаются более высокой производительностью, которая измеряется в тысячах литров в сутки.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp