Вентиляция дома

Вентиляция дома

Если в доме душно, на окнах – конденсат, запахи кухни и туалета ощущаются в других комнатах, а от влажности появились плесень и грибок, вашему дому просто необходима вентиляция! Вентиляция обеспечит ваш дом свежим воздухом. 

Приточная вентиляция нужна в тех комнатах, где находятся люди. Вытяжная вентиляция - в комнатах с источниками запахов и влажности. Очень важен баланс: сколько воздуха поступило в дом, столько же должно и уйти из дома. Так, например, если в доме установлена только вытяжная вентиляция, но нет приточной, к тому же стоят герметичные окна и двери, через которые не поступает свежий воздух, вытяжная вентиляция работать не будет!

Для тех, кто хочет разобраться в теме устройства вентиляции, дадим несколько практических советов.

Вентиляция санузла

Ванная комната и туалет - основные источники влажности и запаха в доме. Естественная вытяжка летом не работает, поэтому не забудьте установить вытяжные вентиляторы. Включение вытяжной вентиляции возможно разными способами:

  • Отдельный выключатель.
  • Включение вместе со светом и отключение через 5 - 10 минут после выключения света.
  • Датчиком движения. 
  • Датчиком влажности.

Выбор зависит от вашего предпочтения. Главное, вентилятор должен быть мощный и малошумный, вентиляционный канал большой, для удаления от 50 - 150 куб. м/ч воздуха.

Вентиляция жилых помещений

В жилые комнаты необходим приток свежего воздуха не менее 3 куб. м/ч на 1 кв. м. Для залов, в которых за столом собирается много людей, желательно предусмотреть приток воздуха 60 м3/ч на каждого человека. Возможно несколько вариантов: 

1. Клапан КИВ-125 естественный приток воздуха 

Клапан для естественной вентиляции+ Самая дешёвая приточная вентиляция - от 3 650 рублей.

+ Монтаж после отделочных работ.

- Летом практически не работает.

- Фильтр защищает от насекомых и крупной пыли.

2.  Приточная установка на одну комнату Сфера, Marta, Селенга 

Приточная вентиляция+ Не нужно монтировать воздуховоды.

+ Монтаж после отделочных работ.

+ Высокая степень очистки воздуха (Marta: угольный и пылевой фильтр).

- Дороже, чем КИВ-125. Marta - от 16 220 рублей.

- Установка работает только на одну комнату.

3.   Приточная установка на несколько комнат

3.1. С электрическим нагревателем Бризарт, Колибри, ПВУ-350

Приточная вентиляция

+ Одна установка на несколько комнат или весь дом.

+ Меньше шума: вентиляционная установка в шумоизолированном корпусе находится в подсобном помещении.

- Монтаж воздуховодов до отделочных работ.

3.2. С водяным нагревателем Бризарт, Эконом

+ Малые эксплуатационные расходы, подогрев воздуха горячей водой системы отопления.

- Дорогостоящее оборудование, окупается в течение 3-5 лет.

4.  Приточно-вытяжная установка с рекуператором Климат, Lossnay, ВУТ мини

Приточно-вытяжная установка + Минимальные эксплуатационные затраты, самая энергоэффективная установка.

+ Быстрый воздухообмен, принудительные приток и вытяжка воздуха.

+ Окупается в течение 2 лет.

- Высокая стоимость оборудования.

Камин и вентиляция

Для комнат с камином нужен приток свежего воздуха, как и в жилых комнатах, плюс 120-300 куб. м/ч для камина. Если воздуха будет недостаточно, не будет тяги: камин будет плохо гореть и при этом дымить. Варианты вентиляционного оборудования, как для жилых комнатах. Если при розжиге дым идёт в дом или нет постоянной тяги, ошибки при кладке, конструкции камина. Необходимо установить каминный вентилятор, и тяга будет обеспечена, а камин дымить перестанет.

Вентиляция котельной

Вентиляция котельнойВ котельной обязательно должна быть естественная вытяжная и приточная вентиляция, а также дымоход.

Вентиляция проектируется из следующего расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительное количество воздуха для горения газа.

Для работы газового, дизельного и твёрдотопливного котла нужен приток воздуха, из расчёта 50 куб. м/ч на 20 кВт мощности котла. Из-за недостатка воздуха котёл может отключиться.

Вентиляция спортзала

Во время тренировок человек выдыхает в 2-3 раза больше углекислого газа и влажного воздуха, чем обычно. Без свежего воздуха нет хороших спортивных результатов! В помещении спортзала необходим приток и вытяжка воздуха из расчета 90 куб. м/ч на каждого человека. 

Вентиляция бассейна

Вентиляция бассейна

Бассейны, которые в коттеджах уже не редкость, без системы вентиляции превратятся в "царство сырости и грибка". Для бассейна нужен "свой" воздух, он должен быть сухой и комфортной для человека температуры - 24-28˚С.

При устройстве вентиляции в бассейнах нужно иметь в виду, что она не должна быть связанной с общей вентиляцией дома. Воздух в бассейне будет лучше, если объём удалённого воздуха будет больше приточного. Это оградит остальной дом от влажности.

На то время, пока вы не пользуетесь бассейном, его можно закрыть специальным экраном или включить осушители воздуха. Приток воздуха обеспечивается из расчета 50 куб. м/ч на 1 кв. м зеркала бассейна. 

Вентиляция гаража

В гараже вытяжка просто необходима! Для того, чтобы вредные запахи не попадали в дом. Здесь перед системой вентиляции стоят две задачи: удаление выхлопных газов и влажного воздуха зимой, то есть удаление воздуха из верхней и нижней частей гаража.

Вытяжной вентилятор подключается к датчику содержания СО и датчику влажности. Вентиляция будет включаться автоматически. Удаление воздуха при работающем двигателе - 300 куб. м/ч.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ И МИФЫ о вентиляции

  • "Достаточно установить вытяжной вентилятор и дом будет хорошо проветриваться". 

Если у вас установлены пластиковые окна и герметичные двери, притока воздуха не будет, а следовательно не будет и вытяжки.  

  • "Хорошая система вентиляции - громоздкая штука, это большие вентиляторы, огромные воздуховоды, спрятанные за подвесным потолком. И вообще, хорошая система вентиляции непременно стоит не меньше миллиона рублей".

Правильный выбор вентиляции для каждого помещения в разы уменьшает стоимость и объём оборудования.

  • "Кондиционер решает все проблемы с вентиляцией".

Кондиционер охлаждает, осушает или нагревает воздух в комнате, но не даёт приток свежего воздуха. В комнате с включенным кондиционером будет комфортная температура, но через несколько часов заболит голова от недостатка кислорода.

  • "Очистители воздуха - лучшее решение для создания чистого воздуха".

Очистители, ионизаторы, увлажнители и мойки воздуха не вырабатывают кислород, и в комнате будет душно. Вам придётся проветривать, запуская при этом пыльный воздух с улицы к себе в дом.

  • "Буду периодически проветривать или открывать окно на микропроветривание".

Целый день проветривать вам не удастся, потому что ночью вы спите. Зимой открытое на микропроветривание окно быстро выстуживает помещение, не успевая его проветрить. Сквозняки - одна из основных причин простудных заболеваний.

  • "Смонтировать вентиляцию может кто угодно".

Строители с низкой квалификацией могут смонтировать естественную вытяжную вентиляцию, а остальное - дело профессионалов. Неправильная работа системы вентиляции обнаружится в первый же год жизни в доме. Как показывает практика, исправить ошибки, допущенные при монтаже вентиляции, практически невозможно.

Наши специалисты подберут и установят оборудование, выполнят гарантийное и сервисное обслуживание.

ООО Интелл Хаус

ООО Интелл Хаус
г. Екатеринбург, ул. Сулимова, 50, "Парк хаус", офис 0.21
Тел. (343) 216-56-93, факс 2-165-175
www.ihe.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp