Выбор кондиционера для офиса. Мобильный кондиционер или сплит-система?

Выбор кондиционера для офиса. Мобильный кондиционер или сплит-система?

Когда компании приходится переезжать в новый офис, не оборудованный кондиционерами, то летняя жара может стать настоящим стихийным бедствием для сотрудников. Тогда вся работа предприятия будет парализована. Чтобы этого избежать, нужно своевременно позаботиться о системе кондиционирования воздуха, наилучшим образом подходящей к имеющемуся помещению. Летом, когда продажа сплит систем для офиса идет полным ходом, уже поздно думать о самых выгодных условиях покупки кондиционера. Так что лучше все решить заранее и подобрать нужную модель.

Чтобы правильно выбрать кондиционер, необходимо определить желательные параметры. Чем больше размер помещения, тем больше должна быть мощность. Также надо учитывать такие факторы, как уровень шума, потребление электроэнергии. В некоторых случаях будет важна мобильность, а в других – наоборот, надежность крепления.

Сегодня на рынке представлено несколько типов кондиционеров. Это оконные моноблоки, сплит-системы, в том числе мультисплиты, а также мобильные блоки. Устройства первого типа довольно просты, но их не поставишь в окна со стеклопакетом. Поэтому данный вариант мы рассматривать не будем. Намного интереснее сплит-системы. 

Сплит-системы

Это название получено из-за того, что в таких устройствах блоки испарителя и конденсатора разделены. Один находится внутри помещения, другой – снаружи. Кроме конденсатора, во внешнем блоке расположены вентилятор и компрессор. Во внутреннем блоке – еще один вентилятор, фильтр и, как уже было сказано,– испаритель. Блоки соединены между собой для перекачки фреона, который переносит тепло.

Сплит-системы

Недостатком такого кондиционера является то, что он не поставляет свежий воздух в помещение. Эту проблему позволяет решить канальный кондиционер. Он ставится за подвесным потолком, при этом внутренний блок скрыт. Такие модели позволяют поставлять свежий воздух в помещение, и таким образом обеспечивается прекрасная вентиляция.

Кассетные кондиционеры

Еще лучше – кассетные сплит-системы, позволяющие подавать воздух в четырех направлениях.

Такой кондиционер крепится над подвесным потолком, и в помещении видно только его декоративную решетку. Это главное его достоинство, а недостаток – малая мощность. Для большого помещения нужно несколько таких устройств. Зато можно заказать кассетные кондиционеры оптом и сэкономить на покупке.

Кассетные кондиционеры

Мобильные кондиционеры

В ряде случаев стационарные системы кондиционирования не подходят. Решение – мобильные кондиционеры.

Они бывают двух видов – моноблочные и состоящие из двух блоков: внутреннего и внешнего. В любом случае такие системы легко монтировать и демонтировать, поэтому при переезде на новое место их просто можно забрать с собой. Сегодня продажа мобильных кондиционеров растет высокими темпами. Несмотря на то, что они довольно шумные, разные нововведения постепенно снижают эту проблему.

Мобильные кондиционеры

В мобильных кондиционерах есть необходимость постоянного слива накопившегося конденсата. Для этого в блоке расположена специальная съемная емкость. У двухблочных моделей есть еще одна проблема – вывод шланга на улицу. Для этого либо используют приоткрытое окно, что не очень экономично. Либо в окне делают специальное отверстие, куда вставляют заглушку для периодов, когда кондиционер не нужен.

На рынке представлены и другие типы кондиционеров. Сюда входят колонные модели, обеспечивающие высокую производительность. Они обычно хороши для ресторанов, крупных холлов или очень крупных офисов. В маленьких помещениях установка таких агрегатов, естественно, не имеет смысла. Разновидностью колонных моделей являются прецизионные кондиционеры, позволяющие поддерживать желаемую температуру с высокой точностью.

Интернет-магазин ВсеИнструменты.Ру

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp